Алина Николаевна
Конспект НОД в подготовительной группе «Украшение салфетки мордовским орнаментом»
▼ Скачать + Заказать документы
Украшение салфетки мордовским орнаментом
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 42»
Конспект НОД в подготовительной группе
«Украшение салфетки мордовским орнаментом»
Подготовила :
Воспитатель
Паленова А. Н.
Саранск
2018 г.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Украшение салфетки мордовским орнаментом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мордовия
- Орнамент и узоры
- Орнамент, узоры. Аппликации
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательная область: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие».
Вид НОД: Аппликация.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей интерес к мордовскому языку;
- учить детей понимать обращение к ним на эрзянском языке;
- обогащать и активизировать словарь детей;
- учить соотносить слова на эрзянском языке с объектами русской речи;
- знакомить детей с частями национальной одежды мокшан и эрзян;
- учить детей вырезать элементы мордовского орнамента по готовой разметке : восьмиконечная звезда, галочки, ступеньки, квадрат с продленными сторонами;
- учить ритмичному расположению элементов узора на листе бумаги.
Развивающие:
- развивать у детей устойчивый интерес к произведениям мордовского декоративно-прикладного искусства;
- развивать мыслительные операции: внимание, речь, память;
- развивать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно.
Воспитательные:
- воспитывать желание слышать эрзянскую речь и говорить на этом языке;
- воспитывать чувство патриотизма, любови к родному краю, к своей республике, родному городу;
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, организованного поведения.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Познавательное развитие» : расширить представления детей о мрдовском национальном костюме мокшан и эрзян; формировать интерес и любовь детей к малой родине, мордовскому языку;
ОО «Речевое развитие» : обогащать и активизировать словарь детей; учить соотносить слова на эрзянском языке с объектами русской речи;
ОО «Художественно-эстетическое развитие» : воспитывать интерес к аппликации, развивать творческие восприятие и способности детей.
Словарная работа: закрепление слов : шумбрат, шумбратадо, вастомазанок, панар, пулай, эрьгеть, ингорьк, панго.
Предварительная работа:
ОО «Речевое развитие» заучивание стихотворений о Мордовии,беседа о Мордовии;
ОО «Познавательное развитие» экскурсия в мордовский музей им Д. С. Эрзи, рассматривание альбома «Мордовские орнаменты».
Материал и оборудование: кукла Алдуня, конверт с заданием, салфетки, клей, кисточки, бумага в виде салфетки, клеенка, заготовки, мяч, магнитофон.
Методические приемы:
Словесные: организационный момент, вводная беседа, вопросно-ответная беседа, постановка проблемных вопросов, задания, пояснение, чтение стихотворений, словечная игра «Наоборот», мордовская народная игра «Платки».
Наглядные: атрибуты, демонстрационный материал.
Практические: самостоятельно выполненные детьми задания, слушание музыки в мордовском исполнение.
Сюрпризный момент: кукла Алдуня в национальном костюме.
Мотив детской деятельности: познавательно-игровой.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: -Шумбратадо эйкакшт! (Здравствуйте дети)
Дети: Шумбратадо.
Воспитатель читает стихотворение о Мордовии.
Милый край! Мордовия родная!
Здесь раздолье рек, лесов, полей.
Для меня нет лучше в мире края.
Он мне всех дороже и милей.
Восспитатель: - О чем это стихотворение
Дети: - это стихотворение о Мордовии
Воспитатель: - Ребята, Мордовия что это такое?
Дети: - Мордовия это республика.
Воспитатель: - Как называется столица Мордовии?
Дети: - Столица Мордовии называется Саранск.
Восаитатель: -Ребята, а кто ни будь из вас знает стихотворение о Мордовии?
Дети: - Да знаем.
Воспитатель: - Расскажите. Дети читают стихи о Мордовии.
Воспитатель: - Наша республика дружелюбная, многонациональная. Почему мы ее называем так – дружелюбная, многонациональная?
Дети: - потому, что мы дружим с разными народами.
Воспитатель: - Ребята, а какие народы живут в Мордовии?
Дети: - в Мордовии живут русские, мордва, татары, узбеки, украинцы, таджики.
Воспитатель: - А больше всего?
Дети: - больше всего живут в Мордовии русские, мордва и татары.
Восптитатель: - Раньше ничего не было, все изделия делали своими руками. Это прялка, матрешки, скалка, кадушка и. т. д (показываю).
Воспитатель: - Ребята, из чего сделаны эти предметы?
Дети: - Эти предметы сделаны из дерева
Воспитатель: - Молодцы правильно.
Воспитатель: - Ребята, а салфетки из чего?
Дети: – Из ткани,
Воспитатель: - а кувшины?
Дети: – Из глины.
Сюрпризный момент. Стук в дверь.
В гости приходит мордовская кукла Алдуня.
Воспитатель: - Ребята посмотрите, к нам в гости пришла Алдуня. Давайте посмотрим, во что она одета?
Воспитатель: - На ней рубаха – по мордовски панар.
Воспитатель: - Пояс – пулай (это шерстяной пояс, которым обвязывают рубаху).
Воспитатеель: - Фартук-ингорьк.
Воспитатель: -Гол убор-панго
Воспитатель: - Что это такое?
Дети - Это предметы национальной одежды мордовского народа.
Воспитатель: - Молодцы! Предметы национальной одежды украшены разными узорами обратите внимание, этот узор называется мордовский орнамент - рисунок, который составил мордовский народ.
Воспитатель: -Ребята, какие элементы мордовского орнамента вы знаете?
Дети: - крестики, квадраты, треугольники, уголки, восьмиконечная звезда.
Воспитатель: - Молодцы правильно! Какие цвета, более других, присутствует в мордовском орнаменте?
Дети: - Больше всего присутствуют цвета - красный, черный, белый.
Воспитатель: - Давайте назовем цвета на мордовском языке (Якстере, ашо, раужо). Дети повторяют. Молодцы ребята. А сейчас давайте с вами немного отдохнем.
Физкультминутка:
Алдуня потянулась,
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развела
Видно подарок не нашла
Чтобы подарок нам достать
Нужно на носочки встать
Воспитатель: -Алдуня пришла поиграть с нами и принесла конверт с заданием. (воспитатель вместе с детьми вынемает содержимое).
Воспитатель: -Что это? Нужно собрать узор и отгадать, как он называется?
Дети коллективно составляют узор.
Воспитатель: - Что у вас получилось?
Дети: -Восьмиконечная звезда.
Воспитатель: - Молодцы ребята правильно. А сейчас мы с вами пригласим Алдуню поиграть с нами в игру «Наоборот», мы будем называть слова противоположные по смыслу на мордовском языке (покш-вишкине, ашо-раожо, кувака-нюрькине,игра играется на мордовском и на русском языке.
Дети играют.
Воспитатель: - Ребята Алдуня идет на день рождение к Матрешке и незнает что ей подарить.
Но как же она пойдет без подарка? Давайте мы ей поможем, каждый индивидуально сделает салфетку с мордовским орнаментом. Орнамент мы будем составлять по замыслу.
Я предлагаю вам пройти за столы.
Дети проходят каждый встает у своих мест.
Пальчиковая гимнастика. Те атине, те бабине.
Те церине, те тейтерне.
Те чеернесь, кие, кие чеернесь.
Воспитатель: - В тарелках заготовки, в основе которых геометрическая фигура-квадрат. Вы будете отрезать ту часть разметки, которая заштрихована.
Если большой квадрат сложить пополам, что у вас получится (прямоугольник). А теперь сложите пополам прямоугольники, что получится –маленькие квадраты.
Ребята, какую пословицу о труде вы знаете:
Дети: - Поспешишь-людей насмешишь.
Воспитатель: -А мордовскую пословицу, какую знаете?
Дети: - Не болтай языком, а работай делом.
Воспитатель: - Вспомните как нужно работать с ножницами «Не поднимать на уровне глаз»
Звучит мордовская музыка. Дети выполняют работу.
Итог занятия.
Работы выставляются на стенд.
Воспитатель: - Дети чему мы сегодня научились?
Дети: - Составлять мордовский орнамент.
Воспитатель: - Из каких геометрических фигур?
Дети: - Крестики, квадраты, треугольники, уголки, восьмиконечная звезда.
Воспитатель: - Какие чудесные салфетки у вас получились, очень красивые, яркие, оригинальные. Я надеюсь, гостям понравятся наши салфетки. Молодцы ребята! А теперь давайте поиграем в нашу любимую подвижную мордовскую игру «В платки».
Список используемой литературы:
1. Ануфриева, Н. А. Родиноведение / Н. А. Ануфриева – Саранск, 2000
2. Данилина, Г. Н. Дошкольнику об истории и культуре России / Г. Н. Данилина- М., 2003
3. С чего начинается Родина? / пособие под ред. Кондрыкинской, Л. А. –М. 2003
4. Сборник стихов о Мордовии –М., 2004
5. Программа «Валдоня» -2003