Екатерина Крюкова
Конспект НОД с использованием устного народного творчества «Доброе утро, малыш!»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-Продолжать учить детей произведениям устного народного творчества.
-Активизировать речь, побуждать детей к произношению знакомых слов.
-Вызывать у детей радость от слушания знакомых потешек и желание читать ее вместе с воспитателем.
-Воспитывать у детей отзывчивость на произведения устного народного творчества.
настроение и умение обыгрывать потешки.
Публикация «Конспект НОД с использованием устного народного творчества „Доброе утро, малыш!“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Устное народное творчество
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Материал: Кукла, колыбель, солнышко, тучка, петух.
Предварительная работа: Разучивание потешек, рассматривание иллюстраций, картинок.
Ход НОД:
Дети заходят в группу.
В: Посмотрите, кто это у нас там спит?
Д: Кукла.
В: Как зовут куклу? Как назовем?
Д: Дают имя кукле (Таня, Маша и т. д.).
В: Все ребятки уже в садик пришли, а наша Таня еще не проснулась.
Давайте мы ей ее разбудим.
Смотрит Солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши-
Очень рады солнышку.
Дети садятся на стульчики
В: Звучит музыка, слышится крик петушка, поднимается солнышко. Дети встают.
Потягушки, порастушки
Закричал петушок
Встала курочка,
Просыпайся сынок,
Встань дочурочка.
В: Ой, а посмотрите что это у нас там?Солнышко взошло. Давайте посмотрим, какое оно. (Доброе, ласковое, улыбается).
В: Вот тучка закрыла солнышко, загрустило наше солнышко. А давайте мы его позовем?
Солнышко, солнышко
Загляни в окошко.
Ждут тебя детки
Детки малолетки.
Песня петуха
В: Ребятки, кто это кричит «ку-ка-реку?»
Д: Петушок.
В: Посмотрите какой петушок к нам в гости пришел. А когда петушок поет всою песенку (Когда встает солнце, с рассветом) А какой он? Что это у петушка?
Д: (Носик, клюв, глазки, голова, крылышки, хвостик, гребешок).
В: Как важно ходит петушок. Давайте походим как петушок. (Дети эмитируют движения петушка, вместе с воспитателем рассказывают потешку).
Петушок, петушок
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка
Что ты рано встаешь?
Деткам спать не даешь?
Громко песни поешь.
КУ-КА-РЕ-КУ!
Ребятки, а Петушок хочет с вами поиграть.
(Дети играют, эмитируют движения)
Походим как петушок
Поклюем зёрнышки
Помашем крылышками
Полетаем как петушок.
В: Ребятки петушок мне на ушко сказал что вы знаете песенку про курочку и цыплят и хотел бы услышать как вы ее поете и танцуете.
Исполнение песни :
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Лапками гребите
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождивого червяка
Выпили водицы
Полное корытце.
В: Какие все ребятки молодцы, Разбудили куклу Таню. Потанцевали и спели песню петушку. А сейчас нам с вами пора прощаться с нашими гостями. Давайте скажем им До свидания!
(Петушок прощается с детьми и улетает).