Пименова Валентина
Конспект НОД в младшей группе «Уроки Мойдодыра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности в младшей группе
«Уроки Мойдодыра»
Тема: Уроки Мойдодыра
Цель: создание условий для формирования позитивных установок к различным навыкам самообслуживания
Задачи:
1. Создать условия для знакомства с предметами личной гигиены.
2. Способствовать формированию у детей культурно-гигиенических навыков.
3. Побуждать детей к речевой активности, к построению простых предложений.
4. Способствовать развитию интереса у детей к литературным произведениям и устному народному творчеству.
Темочки:
5. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, навыков взаимодействия между детьми и взрослыми.
Ход НОД:
Дети находят в группе куклу Катю. У нее грязные руки, ноги, лицо.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Какая Катя? (грязная, чумазая, некрасивая, неряха, грязнуля).
- Что же с ней случилась? (предположения детей)
Инсценировка стихотворения А. Барто «Девочка чумазая»
- Как помочь Кате? (ответы детей: нужно ее помыть)
- Как мы ее будем мыть?
- Что нам ещё понадобится?
Игра «Волшебная коробка»
Дети по очереди достают предметы гигиены и отвечают на вопросы:
- Что это?
- Для чего нужен этот предмет?
- Как одним словом назвать все эти предметы?
Физминутка
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем
Моем уши, моем шею,
На глазах мы хорошеем.
Воспитатель: У нас все готово. Будем мыть Катю. (Воспитатель моет куклу. Дети ему помогают)
- Что сначала будем мыть? (Голову)
- Покажите, где у вас головка.
- Чем нужно мыть головку? (Шампунью)
Головку моем шампунью. Посмотрите сколько пены, надо мыть аккуратно, чтобы пена не попала в глаза.
- Что теперь будем мыть? (Обвожу лицо)
- Что есть на лице? (Глазки, носик, лоб, щёки, рот)
- Что ещё надо вымыть? (Ушки)
Мойтесь, уши.
Мойся, шейка,
Шейка, мойся хорошенько.
Мойтесь сразу, оба глаза.
Мойся, мойся, умывайся!
Грязь, смывайся!
Грязь, смывайся
- Что нужно потом помыть у Кати? (Спинку).
Сейчас мы мочалкой потрём спинку, затем грудку и животик.
- Что же ещё не помыли? (Ноги, руки). Покажите, где у вас ноги, а руки?
- Что нужно сделать, чтобы не стало мыльной пены?
- Правильно. Смыть чистой водой. Поливаю водой из ковшика.
Теплую водичку
Льем на нашу птичку
- Куклу вымыли, что теперь нужно сделать? (Вытереть полотенцем).
Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое.
Вытираем головку, затем спинку, животик, руки и ноги. Ой, посмотрите, Катя спать хочет. Давайте уложим её спать.
Люли, люли, люленьки,
Прилетели гуленьки,
Сели гули ворковать
Нашу деточку качать!
Воспитатель:
- Мы помогли кукле Кате?
- Как мы это сделали?
- Вы, молодцы, хорошо мне помогали помыть Катю и уложили ее спать.