Ирина Темченко
Конспект НОД «Звук [Г] и буква Г» в логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в старшей группе.
Тема: «Звуки Г — Гь».
Цель: Развивать фонетико–фонематическую сторону речи старших дошкольников с ОНР.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-познакомить детей со звуками Г и Гь, научить детей слышать эти звуки в слогах, словах, предложениях ; учить выделять первый звук в слове. различать эти звуки и давать их сравнительную характеристику, продолжать знакомить с терминами: гласный звук, согласный звук, учить давать полную характеристику согласным звукам.
Публикация «Конспект НОД „Звук [Г] и буква Г“ в логопедической группе» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Коррекционно-развивающие:
-развивать артикуляционную, общую, мелкую моторику детей.
-упражнять в звуковом анализе слогов.
-развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать самоконтроль за вновь поставленными звуками.
Оборудование: Гусь – мягкая игрушка. 2 картинки гномиков. Предметные картинки: гвоздь, газета, гвоздика, грузовик, градусник, гнёзда, гитара, гиря, гепард, гиена, гимнаст, герань, георгин и др. ,пластилин,горох.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Ребята, посмотрите, какой гость сегодня пришел к нам на занятие?
(Гусёнок). (Достаю гуся.)Какой первый звук слышится в слове гусёнок? – «Г».
Гусёнка зовут Гена. Какой первый звук слышится в его имени? –«ГЬ».
Гусёнку Гене очень нравятся песенки. Давайте споём (пение гласных с движением рук).
Какие звуки мы пели? – Гласные.
Почему мы их называем гласными звуками? Почему мы можем их петь? — мы их произносим с помощью голоса, воздух из ротика выходит свободно, поэтому мы можем их петь).
2. Введение в тему.
Гусёнок Гена очень хочет хорошо научиться говорить и слышать звуки Ги Гь, узнать всё об этих звуках.
Поможем ему? – да.
У Гуся Гены есть друзья гномики. Это Гарик. (показываю гномика).
А это Гера. Гномики очень хотят послушать свою сказку. Расскажем и покажем им эту сказку при помощи языка, губ и зубов.
3. Сказка про гнома. (артикуляционная гимнастика)
Жил был весёлый гном с белой бородой в красной шапочке – «улыбка».
Проснулся он однажды утром, посмотрел на часы. Тик-так, вставать пора, тик-так, гулять пора – «часики».
Гном почистил зубки — «щётка».
Умылся – покажите, как вы умываетесь.
Поел вкусного варенья и побежал гулять. – «вкусное варенье».
Перелез через забор – «забор».
Покатался на качелях – «качели»
и увидел красивую бабочку – открыть широко глаза.
Бабочка села ему на нос. Гном наморщился. - наморщиться.
Гном сдул её с носа – «чашечка» у верхней губы,
дуть на чашечку.
Вечером гном вернулся домой- открыть широко рот.
Поел котлетку- пожевать язык.
Почистил зубки— «щётка».
И лёг спать— «лопаточка».
Молодцы, хорошая у нас получилась сказка.
4. Определение твердого и мягкого звука.
Ребята, Какой звук слышится в имени гномика Гарик?-звук «Г».
Какой это звук? — согласный. Почему? – он не поётся, воздух из ротика выходит несвободно, встречает преграду.
Какой он ещё(показываю на колокольчик) – звонкий. Почему?
— горлышко дрожит, голосовые связки работают.
А ещё какой? – твёрдый. Произносится твёрдо. Обозначаем синим цветом.
Выставляю гномика Геру.
Какой звук слышится в имени гномика Гера?- звук «Гь».По аналогии со звуком «Г» даём полную характеристику звуку «ГЬ». Делаю акцент на мягком произношении звука. Обозначаем зелёным цветом.
Гусёнок Гена, когда был маленький он говорил так:
ги-ге-ги, гя-гё-гю и т. д. (дети повторяют)
А когда подрос стал говорить так: га-ги-гу, гы-ге-га и т. д.
Гусёнок и гномики хотят научиться различать звуки : «Ги Гь». Научим их. Достаньте из корзиночек синий и зелёный кружок.
Поднимите синий кружок, если услышите звук «Г», зелёный, если «ГЬ».
слоги: га, го, ги,ге,гу, гы и т. д.
слова: гром, гантели, гири, губы, гитара, гармонь, герань, гвоздь, гиена и др. (с опорой на картинку).
5. Знакомство с буквой.
А это буква «Г»! Звуки Г и ГЬ живут в этой букве.
Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге. (выставляется буква Г)
Выкладывание буквы Г из счетных палочек, спичек, карандашей.
6. Игра «Доскажи словечко».
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков….горох.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовется птица…грач.
Михаил играл в футбол
И забил в ворота…гол.
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый…гусь.
7. Физкультминутка «Гуси.»- логоритмика. Гусь Гена предлагает вам сделать зарядку.
Дети повторяют хором две последние строки каждого четверостишия.
Жили у бабуси
Два веселых гуся.
Один серый, другой белый,
Два веселых гуся. (Дети идут по кругу, взявшись за руки).
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке. (Потом садятся на корточки).
Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый –
Гуси мои, гуси!» (Встают, прикладывают ладони к щекам и качают головой).
Выходили гуси,
Кланялись бабусе –
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе. (Наклоняются вперед).
8 Дидактическая игра «Наоборот»
Веселый – грустный,редкий – густой
Сытый – голодный,мелкий – глубокий
Шершавый – гладкий,тихий – громкий
9. Дидактическая игра «Один – много»
Серьга – серьги,берлога – берлоги
Вьюга – вьюги, дорога – дороги
Книга – книги, бумага – бумаги
Нога – ноги,телега – телеги
10. Согласование прилагательных с существительными.
Дети отвечают на вопрос, про что можно сказать: голубая, голубое, голубой, голубые?
11. Гусёнок Гена и гномики оставили вам в подарок задание. Вам нужно из пластилина вылепить букву Г и проложить по ней дорожку крупой, название которой начинается на эту же букву (горох).Молодцы,у нас получилась «Гороховая буква Г»!
12. Ребята, пора нам прощаться с нашими гостями. Что вам понравилось больше всего на занятии?
13. Занятие окончено!