Татьяна Локалова
Конспект НОД в первой младшей группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в I младшей группе.
Тема: «Путешествие в сказку».
Русская народная сказка «Колобок».
Цель: развитие речи детей через театрализованную деятельность.
I этап. Мотивационно-ориентировочный.
Задачи: Создать положительный эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Разучивание игр, потешек.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
Материал: театр «Би-ба-бо», плоскостной театр «Колобок», театр масок, настольный «театр-телевизор» для показа сказок; тесто для лепки желтого цвета, дощечки, тарелочки, салфетки по количеству детей, поднос, игрушка-колобок.
Ход НОД:
Звучит спокойная музыка. Воспитатель приглашает детей в группу, дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Вот собрались малыши,
До чего же хороши,
Здесь постарше, тут помладше
Здесь совсем карандаши!
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Вижу, заблестели глазки!
Сядьте тихо, не шумите, нашу сказку не спугните!
II этап: Постановка и решение образовательных задач.
Задачи:
Образовательные: - развивать речь детей, обогащать словарь;
- закреплять знание персонажей сказки, последовательность событий сказки;
- развивать умение имитировать характерные действия персонажей;
- продолжать учить координировать движения с речью.
Развивающие: - развитие интереса к театрализованным играм;
- развитие умения действовать по команде;
- развивать эмоциональность речи, внимание, мыслительные операции.
Воспитательные: - вызвать эмоциональный отклик;
- воспитывать любовь к русскому народному творчеству, желание оказывать помощь;
- формировать умение работать в коллективе.
Воспитатель: (достает игрушки из театра «Би-ба-бо» бабушку и деда, одевает на руки).
Жили-были дед и баба
На полянке у реки
И любили очень-очень
Из сметаны колобки.
Попросил старик старушку:
Испеки мне Колобка!
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поможем бабушке испечь Колобок.
Проводится пальчиковая гимнастика: «Колобок» :
- По сусекам помела,
Горсти две муки нашла
Соль добавила, песок,
Славный вышел Колобок,
Пышный да румяный!
Он остыть хотел немножко
И уселся на окошко. (Длительный выдох на ладошки).
Воспитатель показывает игрушку-мячик Колобка.
Колобок: Не хочу я здесь лежать,
А хочу я убежать!
Воспитатель: Смотрите, Колобок укатился!
Ребятки, давайте покажем как Колобок катился по дорожке. (круговые движения руками).
Воспитатель: (садится показывать плоскостной театр «Колобок»)
-Колобок наш убежал
Покатился, в лес попал!
Воспитатель: Катится Колобок по лесной тропинке, а навстречу ему зайчик.
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Воспитатель: А Колобок ему отвечает.
Колобок: Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою.
Воспитатель: И Колобок запел свою песенку. (под музыкальное сопровождение)
Колобок: - Колобок, я, непоседа,
Испекли меня для деда,
На сметанке я мешен,
На окошке я стужен,
Я ушел от стариков,
Прыг с окна и был таков!
Велика Зайчишке честь
Колобок румяный есть!
Воспитатель: И покатился Колобок дальше, только Заяц его и видел!
- Катится Колобок по лесной тропинке, а навстречу ему серый волк.
Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Воспитатель: А Колобок ему отвечает.
Колобок: Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою.
Воспитатель: И Колобок запел свою песенку. (под музыкальное сопровождение)
Колобок: - Колобок, я, непоседа,
Испекли меня для деда,
На сметанке я мешен,
На окошке я стужен,
Я ушел от стариков,
Прыг с окна и был таков!
Обманул Зайчишку славно,
От тебя уйду, подавно!
Воспитатель: И покатился Колобок дальше, только Волк его и видел!
Воспитатель: Катится Колобок по лесной тропинке, а навстречу ему Медведь Косолапый.
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Воспитатель: А Колобок ему отвечает.
Колобок: Не ешь меня, Медведь Косолапый, я тебе песенку спою.
Воспитатель: И запел Колобок свою песенку.
Колобок: - Колобок, я, непоседа,
Испекли меня для деда,
На сметанке я мешен,
На окошке я стужен,
Я ушел от стариков,
Прыг с окна и был таков!
Убежал от Зайца я
И от злого Волка.
И, Топтыгин, от тебя
Мне уйти недолго!
Воспитатель: И покатился Колобок дальше, только Медведь его и видел!
Воспитатель: Катится Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.
Лиса: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Лиса, пойдем лучше в детский сад к ребятам, они тебе много колобков напекут.
Лиса: Пойдем!
(В это время воспитатель выходит из-за «ширмы-телевизора» с лисой и колобком из театра «Би-ба-бо»).
Колобок: Ребята, я привел к вам в гости лисичку, ей очень хочется попробовать ваших колобков.
Воспитатель: Ребятки, давайте угостим лисичку колобками. Садитесь тогда скорее за столы и ждите мою команду.
Воспитатель: Для начала давайте вспомним, как мы с вами лепили колобка.
- Кусочек теста на ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
Крутим-крутим кругляшок
Получился Ко-ло-бок.
- А теперь сами попробуйте.
- Вот какие колобки у нас получились!
Давайте поставим их на окошко.
А мы с вами вспомним про путешествие Колобка.
III этап: Динамическая пауза.
Задачи: - Снять физическое напряжение.
- Создать эмоционально-положительный настрой на дальнейшую деятельность детей.
- Учить детей принимать образы лесных зверей и передавать их движения.
Динамическая пауза с использованием театра - масок.
Воспитатель:- Ребятки, кого Колобок встретил на своем пути?
Дети: Зайца.
(воспитатель одевает детям по желанию маски зайцев и под музыкальное сопровождение дети начинают прыгать как зайчики)
Воспитатель: - А еще кто повстречался ему на пути?
Дети: Волк.
Воспитатель: (одевая маски волка некоторым детям). Ребята, а как воет волк?
Дети: «У-у-у…»
Воспитатель: А кого Колобок еще встретил на своем пути?
Дети: Медведя.
Воспитатель: Давайте походим как Медведи (под музыкальное сопровождение).
Воспитатель: А с кем Колобок пришел в детский сад?
Дети: С Лисой.
Воспитатель: Давайте покажем, как бегает лисичка и покружимся.
IV этап: Образовательный результат.
-Ребята, как хорошо мы сегодня с вами поиграли, сказку посмотрели, потанцевали. Даже Лисе колобков напекли. Молодцы!