Абселямова Назифе
Конспект НОД в группе раннего возраста «Поспеши творить добро!»
▼ Скачать + Заказать документы
Поспеши творить добро!
ЗАДАЧИ:
1. Продолжать развивать память, мышление, мелкую моторику рук, речь детей с помощью пальчиковых игр, логоритмических упражнений и песен.
2. Учить детей обследовать знакомые предметы окружающего мира, выделяя части тела и характерные особенности.
3. Закрепить знания цветов спектра: красный, синий, желтый, зеленый и упражнять в выделении из множества бусинок определенного цвета
4. Формировать умение соотносить предметы по величине, выкладывая сериационный ряд – большой, средний, маленький.
5. Закрепить умение детей раскатывать комок теста прямыми движениями и соединять концы
Публикация «Конспект НОД в группе раннего возраста „Поспеши творить добро!“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
6. Вызывать интерес к занятию, воспитывать желание помочь ближнему, самостоятельность.
Ход НОД:
Дети под музыку входят в зал.
Приветствие:
«Здравствуй, друг» (Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель:
Присаживайтесь на стульчики.
Я ребяток своих милых всех на стулья усадила.
На ребяток погляжу и ребяток похвалю.
- Ребята, вы любите сказки? Я тоже, предлагаю вам посмотреть мою любимую сказку «В гости к солнышку»
(Просмотр на экране отрывка из сказки «В гости к солнышку»)
Воспитатель: Отправимся с вами в сказку и поможем цыплятам солнышко найти. С чего же начать? Ой, следы! Наверное, они ведут в сказку. (Дети под музыку идут по следам)
Воспитатель: Посмотрите, вот и сказка.
(Входят в сказку, переодеваются в цыплят)
Воспитатель:
Дружно в сказку мы попали,
И цыплятами мы стали.
Мы за солнышком идем,
Всем мы солнышко вернем!
Воспитатель: Покажем, какие мы цыплята, приготовьте пальчики.
Пальчиковая игра «Цыплята»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы цыплят считать.
Раз цыпленок на крыльце,
Два – ещё сидит в яйце,
Три - цыпленок смелый,
А четыре - самый белый.
Пятый маленький цыпленок,
Кушать захотел спросонок.
(Звук – затрещала сорока)
Воспитатель: Ребята, кто прилетел?
Сорока: Цыплята, куда вы идете?
Воспитатель: Да вот солнышко скрылось, идем его искать, может, ты нам сможешь помочь?
Сорока: Смогу, если вы мне поможете. Я люблю украшения и у меня рассыпались бусы, помогите их собрать.
Д/и «Собери бусы»
Сорока: Спасибо, цыплятки. Ступайте за ручеек, на полянке живет заяц, он знает, где солнышко искать.
Воспитатель: Спасибо, сорока.
(Дети встают в кружок, берутся за руки, двигаются по кругу)
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками.
Ручеек мы перешли,
И полянку мы нашли.
Воспитатель: Посмотрите, кто это прячется? Чей это хвостик?
А что еще есть у зайца? (глазки, носик, ротик, лапки, ушки длинные или короткие, хвостик длинный или короткий)
Заяц – какой он? (белый, пушистый, мягкий, ласковый, добрый, нежный)
Что делает заяц? (ест морковку, прыгает, боится, прячется – дети выполняют действие)
Как мы ласково называем зайца? (зайчик, зайчишка, зайчонок)
Зайчик: Куда вы идете?
Воспитатель: Солнышко скрылось, три дня его на небе не было, идем его искать.
Зайчик: Сейчас я покормлю своих друзей и расскажу, где солнышко искать.
Воспитатель: Друзья, поможем зайке.
Д/и «Покорми зайчика морковкой»
Зайчик: Спасибо, цыплятки, тут рядом живет еж, он знает, где солнышко живет.
Воспитатель: Отправляемся в путь!
Большие ножки бежали по дорожке
Топ – топ – топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке
Топ – топ – топ.
(На пенечке сидит ежик - игрушка)
Воспитатель: Детки, тут кто – то спит, давайте покажем кто это.
Пальчиковая игра «Ежик»
Ежик маленький замерз и в клубок свернулся,
Солнце ежика согрело, ежик развернулся.
(Ежик проснулся и фыркнул)
Воспитатель: Здравствуй ежик, не подскажешь, где солнышко живет? Три дня его на небе не было, уж не захворало ли оно?
Ежик: Как не знать, за дубом большая гора. На горе большое облако, а там и до солнышка недалеко. Покажу я вам дорогу, но к солнышку без угощенья не пойду. Приготовим для солнышка бублики. (Лепка бубликов. Дети прямыми движениями раскатывают колбаску, затем соединяют концы и украшают разноцветной посыпкой)
Ежик: Отправляемся в путь!
Мы идем, идем, идем,
никогда не устаем,
Все преграды на пути,
можем запросто пройти
Ду–ду-ду, ду ду-ду,
я за солнышком иду.
Ежик: Вот мы и пришли!
(На экране картинка с изображением дома)
Воспитатель: Покажем, что мы видим.
Пальчиковая игра «Дом»
На горе мы видим дом, много зелени кругом,
Вот деревья, вот кусты, вот душистые цветы.
Окружает все забор, за забором чистый двор
Мы ворота открываем, к дому быстро подбегаем,
В дверь стучимся тук-тук-тук, кто-то к нам идет на звук.
В гости к солнышку пришли, угощенье принесли.
Воспитатель: Солнышко, солнышко, вставай, посвети!
Солнышко: Кто это под окошком кричит, мне спать не дает? Не могу я на небо выглянуть, три дня меня туча прятала.
(На экране картинка с изображением тучки, которое закрыло солнышко)
Воспитатель: Друзья, тучка закрыла солнышко, давайте прогоним ее.
Тучка, тучка, уходи
Наше солнышко верни.
(На экране картинка с изображением солнца)
Воспитатель: Мы прогнали тучку, солнышко проснулось! Здравствуй, солнышко лучистое!
Разбудить тебя пришли,
Угощенье принесли!
Угощайся, не стесняйся,
И за тучку не скрывайся!
Солнышко: Спасибо, друзья!
Воспитатель:
Снова солнышко на небе,
Ну, а нам домой пора.
Мы из сказки все вернемся,
Будет рада детвора.
(Дети переодевают маски цыплят и выходят из сказки)
Воспитатель: Друзья, посмотрите, как ярко светит солнышко, давайте споем песенку. (Дети поют песню «Светит солнышко в окошко»)