Рамзия Боровенская
Конспект НОД «В гости в деревню»
▼ Скачать
Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, познание.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Задачи:
1. Образовательная.
Закрепить знания детей о деревьях, домашних животных, о признаках осени, развивать моторику речевого двигательного аппарата, слуховое восприятие, формировать умение, отчетливо произносить слова, прививать любовь к родному краю.
2. Развивающая.
Дать представление о деревне, побуждать детей к рассказыванию. На основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Дать представление о юрте.
3. Воспитательная.
Публикация «Конспект НОД „В гости в деревню“» размещена в разделах
Воспитывать любовь и уважение к родному краю.
Оборудование:
Проектор, ноутбук, музыкальные записи.
Методические приемы:
Игровой
Наглядный
Показ
Упражнение.
Игровые технологии:
Игра «Листочки осенние»
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о родном крае, рассматривание иллюстраций о городе, беседы.
Ход ЗАНЯТИЯ
В-ль: Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости, в деревню. Не просто поедем, а поскачем на конях.
Гоп-гоп, конь живой,
И с хвостом, и с гривой.
Он качает головой,
Вот какой красивый.
Вот мы и в гостях. Здравствуйте!
Слышатся звуки курая.
В-ль: Мальчик играет на курае. Он стоит на берегу реки. Как вы думаете, какая это река?
Дети: Белая, Агидель.
В-ль: Правильно, Белая. А по-башкирски – Агизель. Давайте сядем на траву и послушаем, как журчит, течет вода (звучит грамзапись).
В-ль: А вот там растут деревья. Какие деревья вы знаете?
Дети: Береза, клен, ель, дуб, липа, рябина, калина.
В-ль: Молодцы, много деревьев назвали. А что это на деревьях?
Дети: Листочки!
В-ль: А теперь все ребята станут листочками (раздают листочки).
Игра с листочками:
Мы листочки осенние на ветках сидим.
Дунул ветер – полетели, и на землю тихо сели,
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели и на землю тихо сели.
В-ль: Как вы думаете, почему листья желтые?
Дети: Осень наступила - листья пожелтели.
В-ль: Ребята, вдали виднеются дома. Такой же дом стоит у нас в музее, называется юрта – тирме. Повторите, юрта – тирме.
В-ль: Башкиры занимались разведением животных. Каких же животныых они разводили? Назовите домашних животных.
Дети: Корова, лошадь, коза, овца.
В-ль: Как вы думаете, почему их называют домашними животными?
Дети: Потому что за ними ухаживает человек.
В-ль: Правильно, молодцы! Где мы побывали сегодня?
Дети: В дерене.
В-ль: Что мы Видели?
Дети: Деревья, животных, юрту.
В-ль: Башкиры – гостеприимный народ. Посмотрите! Что это приготовили нам хозяева. Яблоки. Угощайтесь. (дети благодарят и уходят