Елена Шевцова
Конспект НОД по валеологии в первой младшей «Для чего нам ушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять понятия детей о здоровом образе жизни и создании устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего собственного здоровья.
Задачи:
Образовательные задачи:
*Дать детям представления об ушах, как об одном из важнейших органов чувств.
Развивающие задачи:
*Развивать умения с помощью ушей различать различные звуки;
*Развивать речевую активность, умение отвечать на поставленный вопрос;
*Развивать у детей умение выполнять элементы самомассажа.
Воспитывающие задачи:
Публикация «Конспект НОД по валеологии в первой младшей „Для чего нам ушки“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Органы чувств человека и их назначение
- Осанка. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
*Формировать представления о компонентах здорового образа жизни;
*Формировать культурно – гигиенические навыки (мыть, чистить, правила ухода и безопасность (нельзя в уши заставлять разные мелкие предметы);
*Способствовать созданию эмоционально психологической комфортности.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое, художественно – эстетическое развитие.
Оборудование:
*Кукла – Катя;
*музыкальные инструменты;
*шапочки (театр) различных животных;
*дидактические игры.
Предварительная работа:
Беседа «Как мы слышим»
Д/И «Собери правильно»; «Узнай по звучанию»
Ежедневное выполнение массажа ушей.
Ход НОД
Дети, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся сними.
- Здравствуйте гости!
- Ребята, а знаете, ведь слово, здравствуйте, не только вежливое слово – приветствие, но и слово пожелание. Пожелание здоровья! Я желаю вам здоровья! Здравствуйте! Будьте здоровы! А здоровье, ох как нам понадобится, сейчас ранняя весна. На улице еще иногда срывается снежок, дует холодный ветер, идет холодный дождь. И в это время люди часто простужаются.
- Входит кукла Катя и плачет: Ой, ой, ой.
- Что с тобой случилось, почему ты плачешь?
- Со мной приключилась беда.
-Какая?
- У меня заболели ушки.
- А почему?
- Я пошла гулять и плохо одела шапку и мне ветром надуло в ушки.
- Ребята, давайте мы поможем нашей Кате, покажем как правильно одевать шапочку и расскажем о наших ушках.
- Ушки, ушки – у зверей на макушке
- А у вас, ребята – покажите, где ушки?
Есть большие ушки
Есть маленькие
Очень нужны всякие ушки.
- Ребята, а кто из вас знает, для чего нужны ушки? (слышать, слушать)
- Правильно, с помощью ушей мы с вами слышим и можем различать разные звуки и все, что происходит вокруг нас.
- Ребята, Катюшка предлагает нам поиграть в игру (проводится музыкально – дидактическая игра «Какой звучит инструмент?» (ответы детей).
- Ребята, а какой орган помог нам услышать звуки и определить инструмент? (ответы детей).
- Молодцы, вы все внимательно слушали и поэтому правильно отвечали.
- Ой, а вместе с нами еще кто-то слушал звуки, давайте мы внимательно посмотрим и назовем кто-же это.
Д/И «Назови правильно» (из-за ширмы показывают маски зверющек только ушки, потом показывается вся маска или игруша).
- Катя, а теперь ребята расскажут тебе, как беречь уши.
Правила гигиены и безопасности.
- Нельзя ковыряться в ушах острыми предметами (карандашом, спичкой и т. д.);
-Нельзя слушать слишком громкую музыку;
- Надо каждое утро мыть уши водой с мылом или чистить специальной палочкой; (с помощью взрослого)
- После купания надо тщательно вытирать уши;
- Молодцы, вы все правильно рассказали.
- Ребята, а теперь давайте мы с вами проведем физ-минутку и пригласим Катюшку выполнять ее с нами.
Физминутка.
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда (повороты туловища вправо, влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Сели, встали, сели, встали
Словно ванькой-встанькой стали
А потом пустились вскачь (бег по кругу)
Будто мой упругий мяч
Раз, два, раз, два (упражнение на восстановление дыхания)
Вот и кончилась игра.
- Молодцы, хорошо выполняли все движения.
- Ой, ребята, посмотрите, а у нас на лужайке кто-то потерял ушки, давайте поможем найти хозяина.
Д/И «Найди, чье ухо» (картинки - пазлы зверей).
- Умнички, вы правильно нашли хозяина и назвали его.
- А сейчас мои хорошие, давайте научим нашу Катю и наших гостей выполнять массаж ушей.
Игровой массаж ушей.
«Найдем и покажем ушки»
Подходи ко мне дружок,
И садись скорей в кружок. Дети находят свои уши и показывают их взрослым
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи.
«Покрутим козелком»
А потом, а потом Ребенок вводит большой палец в наружное слуховое
Мы покрутим козелком. Отверстие, а указательным пальцем прижимает козелок-
Выступ ушной раковины спереди.
«Погреем ушки»
Ушко кажется замерзло Ребенок прикладывает к ушам ладони
Отогреть его так можно. И тщательно трет ими свою раковину.
«Похлопаем ушками»
Ловко с ними мы играем,
Вот так хлопаем ушами.
«Потянем уши»
А сейчас все тянем в низ.
Ушко, ты не оторвись!
Раз, два! Раз, два!
Вот и кончилась игра.
А раз кончилась игра
Наступила ти-ши-на!
- Молодцы, все правильно выполняли массаж, даже наши гости справились.
- Ребята, а теперь я хочу рассказать вам стихотворение об ушах, а вы его внимательно послушаете и ответите хороший совет нам дал доктор?
Доктор, доктор, как нам быть:
Уши мыть или не мыть?
Если мыть, то как нам быть:
Часто мыть или пореже?
Отвечает доктор:- Еже!
Отвечает доктор гневно:
- Еже – еже – еже – дне – вно!
- Ребята, понравилось вам стихотворение? А совет доктора вы выполняете?
- Молодцы! А теперь давайте мы с вами пригласим Катю и наших гостей на «Маленький концерт» - игра (дети разбирают музыкальные инструменты которые угадывали на слух).
- Кукла Катя благодарит детей за интересные игры и за то чему она узнала.
- Ребята, скажите, какое у вас сейчас настроение? (ответы детей).
- Тогда закройте глазки и послушайте своими ушками то, что я вам сейчас скажу.
(Воспитатель гладит по голове каждого ребенка и говорит о том, как дети на занятии-игре
порадовали своими знаниями).
- Ребята, а теперь давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем им – досвидания!
Пожелаем им здоровья и что бы они выполняли советы нашего доктора.