Елена Варламова
Конспект НОД в 1 младшей группе на тему «Вот какой песочек!», ОО «Познавательное развитие».
▼ Скачать
Конспект НОД в 1 младшей группе на тему «Вот какой песочек!»,
ОО «Познавательное развитие».
Задачи: - формировать общие представления о песке, изучение свойств песка;
- развивать умение действовать с песком, общую моторику, тактильные ощущения;
- создать положительный эмоциональный настрой детей в процессе занятий с песком, формировать навык действовать с песком аккуратно, не поднимая пыль;
- провести экспериментальные опыты с песком;
Публикация «Конспект НОД в 1 младшей группе на тему „Вот какой песочек!“, ОО „Познавательное развитие“,» размещена в разделах
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
- развивать речь.
- развивать мелкую моторику кистей.
Материал и оборудование: песок, баночка с водой, воронка, два стаканчика, листы бумаги, формочки по числу детей и совочки, салфетки.
Ход НОД:
Организационная часть:
Воспитатель:Песочница, песочница! А в ней песок, песок.
Песочница, песочница! Идем играть, дружок.
Песочница, песочница! В руках у нас совок.
Песочница, песочница! Мы черпаем песок.
- Дети, посмотрите, что это? (ответы детей).
(воспитатель подводит детей к емкости с песком).
- Кто хочет потрогать песочек, кто расскажет какой он? (ответы детей).
Воспитатель: - Правильно дети, песочек желтый, песочек теплый, песочек щекочет, песочек шуршит, песочек сыпется.
Давайте посмотрим как песочек «перебегает» из одного стаканчика в другой.
(демонстрация эксперимента - через воронку пересыпать из одного стакана в другой)
Кто хочет сделать также?
(дети пробуют пересыпать песок)
Воспитатель: - А еще можно на песке рисовать!
- Кто может рисовать на песке?
(воспитатель с малышами рисует на песке, рассыпанном на бумаге).
Воспитатель: Дети посмотрите что мы нарисовали? (ответы детей)
Воспитатель: - Дети, а давайте попробуем сделать песок холодным.
(воспитатель наливает воду на песок, получается мокрый песок)
Воспитатель: - Дети потрогайте какой стал песок (ответы детей)
Потрогайте мокрый песок и сухой. Какой теплый, а какой холодный? (ответы детей)
- Дети давайте посмотрим «побежит» мокрый песок в стаканчик через воронку?
(проведение эксперимента, ответы детей)
Давайте поиграем в игру «Куличики».
(дети самостоятельно лепят при помощи формочек куличики из влажного песка).
Воспитатель: Посреди двора – гора.
На горе идёт игра.
Прибегайте на часок,
Залезайте на песок :
Чистый, жёлтый и сырой,
Хочешь – рой,
А хочешь – строй,
Хочешь – куклам испеки
Золотые пирожки.