Елена Егошина
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Волшебница-Водица»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закрепить и продолжать знакомить детей со свойствами воды.
2. Развивать навыки проведения лабораторных опытов: закрепить умение работать с прозрачной посудой, соблюдать при этом необходимые меры предосторожности.
3. Развивать навык последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь, обогащать словарный запас.
4. Подвести детей к пониманию того, что лёд- это тоже вода в твёрдом состоянии.
5. Воспитывать бережное отношение к воде.
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Познавательное развитие“ на тему „Волшебница-Водица“» размещена в разделах
Материал к занятию: яблоко, предметные картинки, глобус, прозрачные пластиковые стаканы, емкости с солью, сахаром, ложки, краски, кисточки, салфетки, кусочки льда.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми о значении воды
2. Чтение рассказа «Как люди речку обидели» Н. А. Рыжовой
3. Дидактическая игра «Кому нужна вода» (карточки профессий)
4. Познавательная игра «Где, какая вода бывает?»
1. Ход непосредственно- образовательной деятельности :
Организационный момент.
В:-Дети, давайте возьмёмся за руки, чтобы создать хорошее настроение. Вспомним наш девиз:
С голубого ручейка
Начинается река
Ну, а утро начинается –с улыбки.
В:- А. О чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете отгадав мои загадки:
Бежит, бежит, не выбежит,
Течёт, течёт, не вытечет.
Д:вода.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без….
Д:воды
В:- О чём все эти загадки?
Д: Все эти загадки о воде.
В:-Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о её Величестве Воде.
2. Основная часть.
В:-Как вы думаете, много ли воды на Земле?
В:— Посмотрим на глобус. Каким цветом на глобусе обозначают воду?
Д: Воду на глобусе обозначаютсиним цветом.
В:— Покажите на глобусе, где вы видите воду.
Д:-На Земле четыре океана и много морей
В:— Как вы думаете много это или мало?
Д:-Много.
В:-Вот, ребята, у меня в руке яблоко. Представим, что это наша Земля. 1/4 часть Земли — это суша, а вот эта большая часть — это вода. Так много или мало воды на планете?
Д:- На планете много воды.
В:-Скажите, а кому нужна вода?
Д: Вода нужна: людям, животным, птицам, растениям.
В:- Зачем вода нужна растениям?
В:-Нужна ли вода животным?
В:-Нужна ли вода человеку?
1. Вода – самое удивительное вещество в природе. У воды самая важная роль на планете.
2. Первые живые организмы появились в воде. Без воды невозможно существование живых организмов
3. Вода нужна в промышленности (фабрикам, заводам, в сельском хозяйстве, в медицине, в производстве продуктов питания.
4. Вода играет главную роль в жизни человека. Наш организм в основном состоит из воды. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдётся. Поэтому, воду нужно беречь и охранять.
5. Вода очень нужна растениям, животным, рыбам – всему живому на Земле!
В: Вы молодцы! Все правильно рассказали о воде.
3. У воды великая забота – поить всех обитателей Земли.
Физкультминутка «На водопой».
Жарким днём лесной тропой (Дети идут по кругу друг за другом)
Звери шли на водопой
За мамой – лосихой топал лосёнок (Идут, громко топая.)
За мамой – лисицей крался лисёнок. (Идут крадучись.)
За мамой – ежихой катился ежонок (Передвигаются в глубоком присяде)
За мамой – медведицей шёл медвежонок (Идут вперевалочку.)
За мамою – белкой скакали бельчата (Скачут на носочках,согнув руки перед грудью.)
За мамой – зайчихой – косые зайчата (Скачут, сделав «ушки»из ладоней.)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках).
Все мамы и папы напиться хотят. (Останавливаются.)
4. В: - Что случилось, если бы на Земле исчезла вся вода?
Д:Всё живое на земле погибнет, засохнет.
В:Вода – это жизнь и воду надо беречь.
А ещё вода - это настоящая волшебница. Она умеет изменяться и превращаться.
В:Отгадайте загадки и тогда узнаете во что превращается вода.
В огне не горит
И в воде не тонет. (лёд)
Сперва летит, потом бежит,
Потом на улице лежит.
Тогда без бот или калош
Его сухим не перейдешь. (дождь)
Растет она вниз головою,
Растет не летом, а зимою.
Чуть солнцем её припечёт,
Растает она и умрёт.
(сосулька)
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные – вырезные,
А возьмёшь – вода в руке. (снежинки)
5. В:Ребята, мы знаем хорошую пальчиковую гимнастику про снежинку. Сделаем её.
Пальчиковая гимнастика «Снежинка»
Стою и снежинки в ладошку ловлю.
(Удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по
ладони левой руки.)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю.
(Удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по
ладони правой руки)
Но где же снежинки? В ладошке вода! (Сжать кулак.)
Куда же исчезли снежинки? Куда? (Разжать кулак.)
Растаяли хрупкие льдинки – лучи… (Потряхивание расслабленными ладонями.)
Как видно, ладошки мои горячи.
6. В:-Лёд, дождь, снег – это всё вода. А ещё вода умеет превращаться в пар, туман, облака -Посмотрите на картинки с изображением пейзажей в различные времена года. Найдите воду. Кто узнает её (Дети находят воду в видоизменённом состоянии)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Без неё нам не умыться,
Не наестся, не напиться.
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда.
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
7. В:.А сейчас мы поиграем с водой, а заодно познакомимся со её свойствами :
1. Подойдите к столам. Посмотрите на посуду, с которой мы будем работать. Из чего она сделана? Как надо обращаться со стеклянной посудой? Почему?
Возьмите по стакану с водой. А теперь сквозь воду в стакане посмотрите вокруг. Хорошо ли вам видно предметы, на которые вы смотрите?
Вывод: чистая вода прозрачная.
2. Вода не имеет запаха. Предложить детям понюхать воздух в банке.
Вывод: вода не имеет запаха.
3. Положим в разные стаканы соль, сахар. Помешайте и попробуйте на вкус. Какая вода на вкус? (солёная, сладкая).Ребята, посмотрите, соли, сахара, не видно, а вкус остался.
Вывод: Вода – это мощный растворитель.
4. В:- Дети закройте глаза (по руке каждого ребёнка проводится кусочком льда)
-Что вы почувствовали?
Д: Мы почувствовали холод.
В:- Как вы думаете, чем я прикоснулась к вашей руке?
Д: чем-то мокрым, холодным, льдом.
В:-Возьмите по кусочку льда в ладошку и посмотрите, что с ним будет происходить.
Д:- Лёд начинает таять, превращается в воду.
В:- Так что же такое лёд?
Д: Лёд- это вода в твёрдом состоянии.
В:-В каком состоянии может быть вода?
Д:Вода может быть в жидком и твёрдом состоянии.
В:-Возьмите салфеточки и протрите руки.
5. В:-Ребята, как вы думаете, вода может поменять свой цвет. Давайте попробуем.
В:-Возьмите кисточки, опустите её в краску и перемешайте воде.
-Изменила вода свой или или нет?
Д: Вода изменила свой цвет
В:-Какого цвета стала вода у….
-Какой вывод мы можем сделать из этого опыта?
Д:-Вода может менять свой цвет.
В:-Дети, с какими новыми свойствами воды мы сегодня познакомились7
Д:-Вода прозрачная.
-Вода не имеет запаха
-Вода – это мощный растворитель
-Вода может быть в жидком и твёрдом состоянии
-Вода может менять свой цвет.
8. В:-Выучим правила пользования водой.
1. Закрывать кран с водой.
2. Не пускать воду сильной струёй.
3. Набирать столько воды, сколько необходимо, не наполнять ванну доверху.
4. Содержать реки, озёра, пруды в порядке, не засорять природные водоёмы.
Надо не забывать,
Что воду надо беречь.
Чтоб реки всегда могли течь,
Чтоб шумели леса, росли цветы,
Чтоб солнце светило всем с высоты.
9. В:-Ребята, а закончить наше занятие я хочу следующими словами:
В природе путешествует вода.
Она не исчезнет никогда.
То снег в превратится, то в лёд,
Растает и снова в поход.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Это волшебница – наша вода.
Итог занятия:
Закончилось наша беседа о воде. Что нового вы узнали? Что вам понравилось? Что необходимо запомнить?