Татьяна Бурмистрова
Конспект НОД на тему «Звук [ч]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук [ч]»
Цель: Познакомить детей со звуком [ч].
Задачи: - Познакомить детей со звуком [ч].
- Закрепить правильное произношение звука [ч] в слогах, словах,
фразах.
- Продолжать учить подбирать слова на последний звук в слове.
- Учить детей придумывать слова с заданным звуком с
определенным местоположением в слове.
- Закрепить умение выполнять звуковой разбор слов.
- Учить детей составлять предложения по двум опорным словам.
- Развивать фонематические процессы.
Публикация «Конспект НОД на тему „Звук [ч]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Оборудование: схема характеристики звуков, звуковые пеналы, предметные картинки, мяч, магниты, карточки для составления предложений.
Ход НОД
Организационный момент
(Дети встают в круг)
- Доброе утро, ребята! Мы с вами сейчас поиграем в игру «Цепочка слов». Сегодня игру начну я, а вы продолжите. Играть нам сегодня будет помогать массажный мячик.
Мячик мы в руках катаем
И цепочку собираем.
- Человек…
Основная часть
1. Упр. «Отгадай загадку»
(дети отгадывают загадки о черепахе, чашке, часах)
- Чем похожи эти слова-отгадки?
- Эти слова начинаются со звука [ч].
- Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [ч].
2. Характеристика звука [ч].
Звук [ч] – согласный, потому что при произношении звука [ч] для воздуха есть преграда; всегда мягкий согласный звук; глухой звук, потому что при произношении наше горлышко не дрожит.
3. Речевая зарядка
- А теперь выполним речевую зарядку
Ча-ча-ча
Чу-чу-чу
Чи-чи-чи
Чо-чо-чо
Чоки-чоки-чоки-чок
Чирик-чик-чик
Чистит, чувствует и скачет,
Чешет, очерняет, плачет,
Чертит, чинит и молчит,
Часто «чик-чирик» кричит.
- Кто это?
- Что помогло отгадать?
4. Физкульминутка
5. Игра «Ходит звук по кругу»
- А теперь поиграем в игру «Ходит звук по кругу»
Ходит этот звук по кругу
Говорим слова друг другу.
- Называем слова, которые начинаются на звук [ч].
- Называем слова, в которых звук [ч] находится в середине слова.
- Называем слова, в которых звук [ч] находится в конце слова.
6. Звуковой разбор слов
- Ребята, у вас на столах лежат картинки: печь, очки, мальчик, чашка…
Выполняем звуковой разбор слов по картинке.
(дети выполняют)
- А теперь проверяем выполненное задание.
(проверяем все слова вместе)
7. Упр. «Составь предложение»
- На столах у вас есть карточки с двумя картинками и стрелочкой.
- Надо по карточке составить предложение. Вместо стрелочки нужно добавить слово.
(слушаем предложения детей)
Итог НОД
- Сегодня мы с вами познакомились со звуком ч.
- Звук [ч] – согласный, потому что при произношении звука [ч] для воздуха есть преграда; всегда мягкий согласный звук; глухой звук, потому что при произношении наше горлышко не дрожит.
- Мы сегодня с вами играли в разные игры. Мне сегодня с вами понравилось играть, а вам?
- Я тоже приготовила вам сюрприз. Вы любите раскраски? Я для вас распечатала раскраски. Названия этих героев тоже начинаются со звука [ч].