Анастасия Федоренко
Конспект НООД «Станция «Мир вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Станция «Мир вокруг нас».
Тема: «Дикие и домашние животные».
Цели:
1) закрепить словарь по теме «Дикие и домашние животные»;
2) развивать познавательную активность детей, умение сравнивать;
3) развивать внимание, логическое мышление
Оборудование: таблички, предметные картинки с изображением животных, сигнальные карточки, раздаточный материал для опроса.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Вы находитесь на станции «Мир вокруг нас».
II. Сообщение темы, цели.
Публикация «Конспект НООД „Станция „Мир вокруг нас“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
-Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие и побываем в гостях. А у кого, вы попробуете ответить сами, отгадав слово. Назовите буквы только на больших треугольниках.
-Какое слово у вас получилось?
(Слово «животные» зашифровано)
III. Выполнение заданий.
-Выполните задания в конвертах.
-Положите картинки. ( На картинках изображены домашние животные: свинья, кошка, собака, корова)
-Возьмите таблички со словами.
-Подложите табличку со словом к картинке. (Выполнение задания)
-Скажите одним словом. Кто это? (Это животные)
-Вы молодцы! Все справились с заданием.
-Ребята, посмотрите внимательно.
-Какие слова спрятаны? ( Ребята угадывают слова: медведь, волк, лиса, ёж, заяц, белка, лось).
(За правильно названное слово ребята получают жетон).
- Скажите, кто это? (Это дикие животные)
-Подложите картинки к словам. (Ребята выходят к доске и подкладывают картинки к табличкам).
(За правильно подложенную картинку ребята получают жетон).
-Сосчитайте, сколько у вас жетонов?
-Молодцы! Все справились с заданием!
- Будем работать в группах.
1) -Раздели слова на две группы. ( Ребята распределили слова: дикие животные и домашние животные).
2) Игра «Найди пару»
–Соедини название животного и название его детёныша.
кошка щенок
лось зайчонок
собака медвежонок
заяц бельчонок
медведь оленёнок
коза телёнок
олень козлёнок
корова лосёнок
белка котёнок
-Ребята, вы хорошо работали в группах.
Викторина «В мире животных».
1. Кто живёт в дупле?
2. Где спит зимой медведь?
3. Где живут белые медведи?
4. Кто зимой спит под хворостом в лесу?
5. Какая шубка у белки зимой?
6. Какие птицы прилетают к нам с первым снегом?
7. Что ест зимой заяц?
8. Царь зверей.
9. Родилась в воде, а живёт на земле?
10. Летает ли пингвин?
11. Какое животное больше похоже на человека?
12. Самое крупное животное в России.
13. Что теряет лось каждую зиму?
14. Какой лесной житель сушит себе грибы на деревьях?
15. Животное — символ хитрости и ловкости.
16. Большая пятнистая кошка с кисточками на ушах.
17. Какие звери летают?
18. Какие ноги у жирафа длиннее, передние или задние?
19. У какого домашнего животного зубы растут всю жизнь?
20. Каким животным помогут люди, если будут охранять в лесу ели и сосны?
(За правильный ответ – жетон)
-Сосчитайте, сколько у вас жетонов?
IV. Подведение итогов, награждение.
(Вручение дипломов всем участникам игры)