Елена Бехбутова
Конспект НОД с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий в первой младшей группе «Яблочки для ёжика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий в первой младшей группе
Цель: формирование интересов к нетрадиционным способам изображения объектов природы.
Задачи:
Образовательные: формировать умения рисовать пальцами
на крупе, вносить в рисунок предметы - заместители;
Развивающие: развивать творческие способности детей,
воображение и восприятие окружающего мира. Развивать
мелкую моторику рук.
Воспитывающие: воспитывать доброе и бережное отношение
к природе, отзывчивость, трудолюбие, аккуратность, старательность
при выполнении работы.
Публикация «Конспект НОД с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий в первой младшей группе „Яблочки для ёжика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
Оборудование: ноутбук, скайп, электронная почта, подключение
к сети Интернет, мультимедийное оборудование (мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, компакт диск с игрой «Ежик», компакт диск с музыкальным произведением «Звуки леса», костюм
ежика, глубокий поднос, пшено красного, зеленого, желтого цвета (покрашенное гуашевыми красками, коктейльные трубочки,
мячики-массажеры, трафарет дерева, кружки зеленого, красного цвета,
дорожка - здоровья «Гусеница», корзинка
с яблоками.
Участники: дети, воспитатель, ребенок
старшей группы в роли Ежика.
Методы и приемы:
Наглядно-практический метод (творческие упражнения, босохождение)
Словесный метод (рассказ, беседы)
Прием эмоциональной заинтересованности (звонок от ёжика)
Игровой прием (игра-физминутка)
Использование проблемных ситуаций
Ход НОД.
Свободная игровая деятельность детей.
1. Организационный момент. Раздается звонок о получении электронного письма на электронную почту.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, нам на почту пришло видио письмо-обращение, хотите узнать от кого оно?
Дети: да
Воспитатель с детьми подходит к экрану и включает скайп. (На
экране появляется Ежик, дети и воспитатель ведут с ним беседу).
Ежик: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Дети: да, узнали, это ежик!
Ежик: Я – Ежик, злой волшебник заколдовал мой сад, на деревьях
не растут фрукты и сад опустел. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с этой бедой.
Воспитатель: ребята поможем ежику?
Дети: да
Воспитатель: ну тогда все идите за мной
По ровненькой дорожке, шагают наши ножки
По камушкам, по камушкам, в ямку бух,
Спрятались все в травку.
2. Закрепление изученного материала. Беседа.
Воспитатель: Ребята, что же нам делать, как в сад попасть? Вы
знаете, что растет в саду? Какие деревья растут в нем? Кто поет
в саду? Кто летает? Кто жужжит? А кто в яблочке спрятался,
кто по листикам ползает? Послушайте внимательно (звучит
музыка «Звуки леса»)
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а еще в саду растет гусеничка, она
нам укажет путь и поможет попасть в сад к Ежику.
Посмотрите какая красивая гусеничка.
Дети помогают воспитателю раскладывать пособие на полу
(дорожка-здоровья «Гусеничка»)
Босохождение по дорожке-здоровья.
Дети совместно с воспитателем шагают по дорожке.
3. Продуктивная деятельность детей. Рисование пшеном.
Воспитатель: ребята вот мы с вами шли, шли и в сад пришли, посмотрите какой большой и красивый сад, а в саду растут деревья и кусты, а еще в саду есть полянка, а на этой полянке растет дерево, возле этого дерева есть много листочков.
Воспитатель раскладывает панно «Полянка» и демонстрирует
детям нетрадиционный материал для рисования ( пшено трех цветов:
желтое, красное, зеленое) окрашенное предварительно гуашевыми
красками.
а) рассматривание пшена, определение цвета.
Воспитатель поочередно высыпает
пшено на полянку, закрепляя с детьми
цвета.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые листочки разбросала
Осень. Прилетел Ветерок, подул, закружил листики. (Дети пальчиками
смешивают пшено). Помогите ветерку.
б) дыхательная гимнастика с использованием трубочек;
(Дети дует на пшено через коктейльные трубочки)
Воспитатель: Малыши вы немного устали? А сейчас мы
отдохнем.
Физминутка- мелодикломация «Ежик»
(с использованием массажных мячиков с музыкальным
сопровождением).
По дорожке ежик шел
Шишку под сосной нашел
В лапки ежик шишку взял
И немножко поиграл
Вверх подбросил и поймал
По ладожке покатал
В лапки ежик шишку взял
И немножко поиграл
Вверх подбросил и в поймал
По ладожке покатал