Алёна Кравцева
Конспект НОД с детьми первой младшей группы по развитию речи «Магазин игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
• «Речевое развитие».
• «Познавательное развитие».
• «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
• Уточнить представления детей о ближайшем предметном окружении – игрушках (слон, лошадь, бабочка).
Учить:
• Активно выражать свои впечатления.
• Отвечать на поставленные вопросы с опорой на игрушки.
• Закреплять умение наносить мазки приёмом нетрадиционного рисования (пальчиком).
• Активизировать употребление в речи существительных, прилагательных, глаголов.
• Развивать мелкую моторику рук, память, внимание, речь.
Публикация «Конспект НОД с детьми первой младшей группы по развитию речи „Магазин игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
• Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность.
Оборудование: игрушки (слон, лошадь, бабочка, кукла, мяч, грузовик).
Словарная работа: витрина, фантик, порхаю, резиновый.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей пройти к столу, где ранее были подобраны игрушки.
- Ребята скажите мне пожалуйста вы с мамами ходили в магазин игрушек?
- Да, ходили.
- А какие игрушки вы там видели? (ответы детей).
- Сегодня ребята я тоже предлагаю вам посетить магазин игрушек, но только он находится здесь, в нашей группе (показывает на стол с игрушками).
Воспитатель рассказывает стихотворение Н. Ворониной:
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине.
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрёшки, медвежата.
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
Сюрпризный момент: (стук в дверь)
Воспитатель:
Над травой порхает… бантик?
Нет наверно это фантик, разноцветный от конфет?
Знает кто из вас ответ?
Ой, есть крылышки у чуда!
Прилетела ты откуда?
Тихо бабочка присела,
Отдохнула и взлетела.
Так с цветочка на цветок
Я порхаю весь денёк.
Воспитатель вносит игрушку (бабочку).
- Здравствуйте дети!
- Кто я? (бабочка)
- А можно я останусь с вами в магазине и посмотрю, какие игрушки там есть?
Воспитатель:
- Давайте с вами посмотрим, какие игрушки стоят на полке в магазине? (лошадь, слон, заяц, кукла, мяч, грузовик).
- Саша кого ты увидел?
- Даша кого ты нашла?
Воспитатель берёт в руки лошадь и предлагает рассказать про неё:
- Кто это? (лошадь)
- Какого она цвета? (коричневая)
- Какой у неё хвост, длинный или короткий? (длинный)
Воспитатель обращает внимание на голову лошади.
- Дети, кто знает, что у лошади на голове (грива).
- Как лошадь разговаривает? Иго-го.
- А как лошадка цокает?
Молодцы – воспитатель хвалит детей и предлагает рассказать стихотворение А. Барто «Лошадка»
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Затем воспитатель берёт игрушку – слона.
- Кто это? Слон.
- А как называется нос у слона? Хобот.
- Какие у слона уши, большие или маленькие?
- Ребята кто знает стихотворение А. Барто «Слон»? (один ребёнок по желанию рассказывает стихотворение).
Спать пора уснул бычок
Лёг в коробку на бочок
Сонный мишка лёг в кровать
Только слон не хочет спать
Головой кивает слон
Он слонихе шлёт поклон.
Воспитатель хвалит ребёнка рассказавшего стихотворение.
Физминутка:
Бабочка предлагает детям немного поиграть.
Бабочка проснулась (потягиваются)
Солнцу улыбнулась (улыбаются)
Села на цветок (приседают)
Выпить сладкий сок.
И легко порхая,
Над травой кружит
Так звезда ночная
На волне дрожит (лёгкий бег, махая руками)
Летела бабочка, летела (махи руками)
Устала на ладошку села (присели)
Дети садятся на стульчики.
Бабочка :
- Посмотрите на меня, какая я красивая. Круглые глазки, яркие крылышки, на крылышках чёрные точки. В подарок я вам несла рисунки со своим изображением, но подул ветерок и сдул все точки с рисунков.
Воспитатель:
- Давайте с вами нарисуем точки на крыльях бабочки.
- Но на столе нет кисточек.
- Чем ещё можно рисовать? (Пальчиком).
- Правильно сегодня мы будем рисовать пальчиками, аккуратно макать пальчик в краску и прикладывая его к крыльям бабочки ставить точки.
Дети сидя за столами приёмом нетрадиционного рисования (указательным пальцем, дорисовывают точки на уже заготовленных бабочках. Воспитатель помогает затрудняющимся детям.
Итог занятия:
Бабочка:
- Ребята вы такие молодцы, знаете много стихотворений и красиво украсили мои крылышки.
Преподносит угощение.