Надежда Гулиева
Конспект НОД по развитию речи «Зима» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
на тему «Зима»
Цель: учить детей составлять рассказы с опорой на картинный план и вопросы; поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
Программные задачи:
Образовательные: формировать понятие «времена года», уточнить знания о признаках зимы, учить составлять небольшие рассказы.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Зима“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Развивающие : развивать речевое дыхание, общую и мелкую моторику, внимание, мышление, память. Развивать навыки устной связной монологической речи.
Воспитательные: воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход деятельности:
Дети проходят в зал, который оформлен как зимний лес (ёлки, деревья, под ними «сугробы»).
-Здравствуйте! Добрый день!
Пальчиковая игра: «Как живёшь?»
-Как живёшь? - Вот так!
-Как бежишь на лыжах? - Вот так!
-А как на коньках? – Вот так!
-Вдаль глядишь? – Вот так!
- Машешь вслед? – Вот так!
-Ночью спишь? – Вот так!
-Как играете в снежки? – Вот так!
- Ребята, я рада за то, что мы с хорошим настроением начинаем сегодняшний день, а какое сейчас время года?
- Зима.
-Назовите, пожалуйста, зимние месяцы.
- Декабрь, январь, февраль.
- А зима, она какая? (белая, снежная, пушистая, буранная, морозная, серебристая, блестящая, красивая, холодная и т. д.).
- Ребята, а сегодня я приглашаю вас на прогулку в сказочный, зимний лес. А перед дорогой, давайте послушаем и посмотрим «Зимнюю сказку».
Видеосюжет: «Зимняя сказка».
-Ребята, я сказала, что лес сказочный, значит, там нас могут ожидать сюрпризы. А вам не страшно?
Пальчиковая игра «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой,
Но мы пойдём гулять с тобой.
Я надену шубку,
Я надену шапку,
Я надену шарфик,
А ещё платок.
А потом красивые, тёплые, пушистые
Крошки рукавички на руки натяну.
И хотя я маленький, у меня есть валенки.
-Вот мы и пришли в зимний лес. Здесь много деревьев. А под деревьями лежат сугробы. Что лежит под деревьями?
-Сугробы. (повторить хором и индивидуально).
-Ребята, что лежит под сугробом? Это же снежный ком. Поиграем с ним?
Игра «Снежный ком лови, зимнее слово назови».
(снег, мороз, буран, шуба, Дед мороз, ёлочка, шарф, валенки, варежки, сосулька, снежинка и т. д.).
-Ребята, вы назвали обычные зимние слова. А теперь превращайте их в ласковые слова.
Игра «Назови ласково»
Зима - зимушка
Горка - горочка
Санки - саночки
Сосулька - сосулечка
Снежинка - снежиночка
Шапка - шапочка
Салазки - салазочки
Ёлка - ёлочка
Звезда - звёздочка.
-Ой, какие красивые слова вы знаете! А ротики ваши не замерзли? Поиграем с ними?
Ма - ма - ма - в лесу у нас зима
Ме - ме - ме - мы скучали по зиме.
Ми - ми - ми - санки ты собой возьми.
Ой - ой - ой - с горки катимся зимой.
Лю - лю - лю - зиму снежную люблю.
Молодцы, все зарядились бодростью! Займите свои места.
К нам кто-то идет в гости, кто догадайтесь сами?
Снег катили и месили
Человека мы слепили,
Вместо глаз- два уголька,
Там, где нос-морковка,
А в руках метелка.
Кто, он наш Егорка? (Снеговик)
Выставляется игрушка на стол.
Снеговик приготовил для вас загадку.
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица-
Белокожа, круглолица.
Как махнула рукавом-
Все покрыла серебро.
О чем эта загадка, о каком времени года? (О зиме.)
Что за тройка прилетела?
(Три зимних месяца) Назовите их? (Декабрь, январь, февраль) Какой сейчас зимний месяц? (Ответы детей.)
Ребята, на занятии мы будем составлять рассказ о зиме, для этого нам надо отгадать загадки о приметах зимы.
Педагог загадывает загадки и выкладывает отгадки на доску.
Он – пушистый,
Серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
Белый Тихон с неба спихан,
Где пробегает-
Горкой замирает. (Сугроб)
Он вышел- ни кто не видел,
Он сказал-ни кто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
И не снег и не лед,
А серебром деревья убирает. (Иней)
Без досок, без топоров,
Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло,
Скользко, весело, светло. (Лёд)
Избушка новая-
Для всех столовая,
Зовет обедать.
Крошек отведать. (Кормушка)
ФИЗМИНУТКА: дыхательное упражнение
Представьте, что у вас на ладошке - снежинка. Сдуваем её нежно, медленно, чтоб она летела долго и медленно.
Игра: «Подбери слово»
Картина с изображением зимнего пейзажа.
Зима что сделала? (пришла, явилась, наступила)
Снег что сделал? (выпал, закружил, завьюжил, засверкал.)
Сугробы что сделали? (образовались, выросли, появились.)
Лед что сделал с реками и озерами? (покрыл, сковал, заморозил.)
Иней, что сделал с деревьями? (припушил, нарядил, покрыл, разукрасил.)
Каково зимой птицам? (холодно, голодно)
Что делают дети зимой для птиц?
Посмотрите на схему и послушайте, какие предложения о зиме можно составить:
Наступила зима.
Выпал снег.
Появились сугробы.
Сковал лед.
Деревья покрыты инеем.
Птицам холодно и голодно.
Дети вывешивают кормушки.
Проводится физминутка.
Сегодня у зимы новоселье,
Будет большое веселье.
Дом построен из сугроба-
Вот такой вышины!
Белый коврик у порога_
Вот такой ширины!
Погляди-ка, потолки- ледяные,
Высокие- превысокие, кружевные!
Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги: топ, топ!
Двери комнат открываем
Слева-хлоп!
Справа-хлоп!
Мы войдем с поклоном:
Здравствуй, зимушка-зима!
Педагог: Чтобы, ваши рассказы о зиме ваши были полными и красивыми, добавим в предложения слова – признаки.
Наступила зима какая? (морозная, холодная, ветреная, снежная, метельная, длинная, лютая)
Итак, наступила холодная, морозная зима.
Выпал, какой снег? (белый, пушистый, серебристый, скрипучий, рассыпчатый, холодный, блестящий, сверкающий)
Да выпал белый пушистый снег.
Появились, какие сугробы? (большие, глубокие, мягкие, пушистые)
Появились огромные пушистые сугробы.
Реки и озера сковал, какой лед? (толсты, прозрачный, гладкий, крепкий, скользкий, сверкающий)
Реки и озера сковал толстый прозрачный лед.
Деревья покрыты каким инеем (белым, пушистым, серебристым, искристым, холодным, колючим)
Деревья покрыты искристым, серебристым инеем.
Каково птицам зимой? (холодно, голодно, грустно, невесело, трудно, зябко)
Птицам голодно и холодно.
Какие кормушки вывешивают дети (большие, удобные, деревянные)
Педагог: Сейчас вы будете составлять рассказы о зиме, используя схему.
Каждый рассказ от имени снеговика оценивает педагог.
Затем дети сами проводят итог занятия, отвечая на вопросы: о чем вы сегодня вели беседу? Что учились делать? Чей рассказ понравился? Почему?