Ирина Федоровна Козлова
Конспект НОД по развитию речи «Литературный калейдоскоп» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Помочь детям вспомнить и закрепить названия и героев и уже известных им сказок.
Оборудование: Книги, иллюстрации со сказками.
Ход занятия:
1. Дидактическая игра «Кто герой сказки».
Взрослый загадывает загадки:
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Литературный калейдоскоп“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
(Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка из сказки «Три медведя»)
Стоял в поле теремок.
Был не низок, не высок.
Сколько жителей всего
Заселилось в него?
(Мышка-норушка, Лягушка-квакушка,
Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка,
Волчок-серый бочок).
2. Дидактическая игра "Сказочные предметы"
Ребенку предлагается отгадать названия сказочных предметов из различных сказок.
На чем летает Баба-Яга? (На метле в ступе);
Чем машут волшебники, произнося заклинания? (Волшебной палочкой);
Какой предмет лежит дома на полу, а в сказках летает? (Ковер-самолет);
Если она лежит на столе, еда появляется сама (Скатерть-самобранка);
Обувь, помогающая двигаться очень быстро (Сапоги-скороходы);
Она все может сделать невидимым (Шапка-невидимка).