Олимпиада Лынова
Конспект НОД «Путешествие насекомых».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
«Путешествие насекомых".
Развитие элементарных математических представлений в подготовительной к
школе группе с использованием логических игр Зака, геоконт.
Цели:
Познакомить с новым насекомым в игре "Путешествие насекомых";
Закрепить прямой и обратный счет;
Закрепить построение геометрических фигур на геоконте;
Развивать логику, мышление;
Продолжать словарную работу, упражнять в звуковой культуре речи.
Материал:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Геоконт на каждого ребенка, игровизоры, демонстрационный материал,
фломастеры.
Ход занятия:
1 Устный счет.
– Дети, сегодня мы поиграем в математические игры.
Небольшая гимнастика ума.
– Посчитать от 3 до 6,
От 4 до 9,
От 8 до 2
– Назовите "соседей" числа: 5, 2, 12, 15.
– Назовите предыдущее число чисел: 8, 4.
– Назовите последующее число чисел: 3, 14.
– Уменьшите на 1 числа: 5, 9.
– Увеличьте на 1 числа: 6, 10.
– Какой сегодня день недели? (Какой был вчера? Какой будет завтра)
– Какое сегодня число?
– Какое сейчас время года?
– Какой сегодня месяц?
– Какие приметы весны вы знаете?
– А теперь давайте вспомним насекомых.
2. Геоконт.
Воспитатель показывает геоконт.
– Как называется эта волшебная поляна?
– А что это за разноцветные полоски? (Лучи)
– А у этих точек есть имена? (С2, О2, Ж1, Г1.)
–Давайте назовем эту точку гвоздик.
– Кто путешествует по этой поляне? (Мальчик Гео)
– Мальчик Гео прислал нам задание, он надеется, что мы справимся.
Вот это задание.
Зашифрованы фигуры. Мы должны их построить. Итак:
– Ф3, О, Г3.
– Какая получилась фигура?
– Треугольник.
– Строим следующую фигуру:
– К3, О, Ж3. (треугольник)
– Какое насекомое напоминает?
–Бабочку.
– Чего не хватает?
– Туловища.
– Как схематично изобразить на геоконте?
– Прямая линия.
Ребус. – Теперь попробуем отгадать ребус. БА (бабочка)
– Итак, мы справились с заданием, которое загадал Гео.
3. "Путешествие насекомых".
– Дети, продолжаем играть в математические игры. Вспомним, как называется
следующая игра?
– "Путешествие насекомых".
– Какие особенности этой игры?
– Насекомые путешествуют по клеточкам.
– Как называются горизонтальные полосы?
– Этажи.
– Как называются вертикальные полосы?
– Подъезды.
– Какие насекомые здесь путешествуют?
– Гусеница, муравей.
– Вспомним правило, по которому путешествует гусеница.
– Гусеница путешествует по прямой из клеточки в клеточку.
– Если гусеница в Б2, назовите возможные варианты ее ходов.
– Пожалуйста, Юля, как может путешествовать гусеница, твой вариант.
– Как обозначить схематично?
– Условное обозначение: Б2 Б3 (ступенька)
– Вспомним правило, по которому путешествует муравей.
– Муравей путешествует из клеточки в клеточку по диагонали.
– Если муравей в Б2, назовите возможные варианты его ходов.
Схема Б2 В1 (зигзаг)
– Итак, повторим правило хода гусеницы и муравья.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А.
Мы шагаем друг за другом (маршируют)
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают, (машут руками)
В поле бабочки летают.
1, 2, 3, 4 (хлопают руками)
Полетели, закружились, (вверх руки, закружились)
В домик свой мы опустились. (сели)
– Какое насекомое мы изображали?
– Бабочку.
– Давайте вспомним, как в природе передвигается бабочка?
– Летает.
– А теперь познакомимся с правилом хода бабочки.
В нашей игре бабочка перелетает из клетки в клетку по прямой через клеточку
– Бабочка передвигается быстрее гусеницы и муравья? Почему?
– Давайте проговорим, как ходит бабочка.
Хором: По прямой через клеточку.
– Попробуйте мне сказать возможные варианты ее ходов, если бабочка в В3.
– Прекрасно! А если бабочка в А1, то….Настя покажи, куда она может ходить.
– Дети, теперь я вас познакомлю с условным обозначением:
А3 В3 (двойная ступенька)
Итак:
В игре "Путешествие насекомых" мы сегодня познакомились с новым
насекомым. Каким?
– Бабочка.
– Вспомним правило хода бабочки. (по прямой через клеточку)
Г И М Н А С Т И К А Д Л Я Г Л А З
Закрыли сильно глаза, посчитали до 5, открыли; поморгали.
" Прыгающий заяц" (3 – 4 хода)
4. А теперь внимательно посмотрите, что зашифровано на этой карточке.
А2 Б2 А3 Б2 В1 А1
5. Игровизор.
– Перед вами игровизор. Как сделать так, чтобы насекомые, сделав 1 ход,
Встретились в одном домике?
Гусеница А1 (А2)
Муравей Б3 (А2)
Бабочка В2 (А2)
– Молодцы! Справились!