Ольга Карманова
Конспект НОД «Путешествие Лунтика»
▼ Скачать + Заказать документы
в средней группе
«Путешествие Лунтика»
Цель: продолжать систематизировать и расширять знания детей об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закреплять умение различать и называть времена года и их приметы;
Закрепить название домашних и диких животных и их детенышей;
Закреплять знания о названиях овощей и фруктов;
Продолжать закреплять представления детей о видах транспорта;
Публикация «Конспект НОД „Путешествие Лунтика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
Расширять представления детей о насекомых, цветах, грибах
Развивающие задачи:
Развивать внимание, память;
Развивать логическое мышление
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к окружающей природе;
Воспитывать бережное отношение к родной природе;
Воспитывать желание помогать друг другу;
Методы и приемы:
Словесный (вопросы, ответы);
Наглядный (рассматривание);
Практический (действие детей с демонстрационным материалом);
Игровой (появление игрушки, д/и).
Материалы:
Игрушка Лунтик
Иллюстрации времена года
Детеныши животных и их мамы
Картинки леса и скотного двора
Муляжи овощей и фруктов
Картинки насекомых
Ватман с нарисованной полянкой
Вывеска супермаркета
Макет города, леса, деревни
Организационный момент.
(Звучит отрывок из м. ф. «Лунтик» : «Я родился….»)
Встанем рядышком мы в круг
Ты мой друг и ятвой друг
Мы друг другу улыбнемся
Сразу волшебство начнется…
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, конечно же вы все узнали эту историю. «Однажды на Луне родился малыш.» Вы догадались, о ком идет, речь? Дети: О Лунтике.
Лунтик упал с Луны и попал к нам в детский сад. Захотел узнать, как живут люди на Земле. Поможем ему? Мы отправимся с вами и Лунтиком на экскурсию. А за интересные рассказы Лунтик будет дарить нам звезды. Наша задача собрать как можно больше звезд.
Основная часть.
А) Игра «Улица полна неожиданностей»
1, 2, 3 вокруг себя обернись,
В городе окажись.
- Мы оказались на городской улице. (Дети перемещаются по группе.)
- Мы идем с вами пешком. Как мы сейчас называемся? Дети: Пешеходы.
- Посмотрите сколько машин на дороге. Как назвать их одним словом? Дети: Транспорт.
Воспитатель: какой бывает транспорт? Дети: Грузовой.
Воспитатель: а еще какой? Дети: Пассажирск
Воспитатель: Какой вы знаете пассажирский транспорт?
Дети: Автобус, трамвай, троллейбус, поезд, такси.
Воспитатель: Как называется транспорт, который ходит по земле? Дети: Наземный.
Воспитатель: Как называется транспорт, который передвигается по воде? Дети: Водный.
Воспитатель: Как называется транспорт, который передвигается по воздуху? Дети: Воздушный.
Воспитатель: Назовите водный транспорт. Дети: Самолет, вертолет, ракета.
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли где попало, переходить улицу?
Дети: Нет только там, где это разрешено.
Воспитатель: А как узнать это место? Дети: По полоскам, по зебре.
Воспитатель: А если нет такой «зебры» на дороге? Дети: Нужно искать светофор.
Воспитатель: Лунтик хочет знать, что обозначают сигналы светофора? Дети (хором)
Красный – стой,
Желтый – жди.
А зеленый - проходи.
Воспитатель: Ребята, Лунтик теперь знает правила дорожного движения и не будет их нарушать.
Б) Дидактическая игра «Магазин»
Воспитатель:Расскажите, что есть в нашем городе?
Дети: Многоэтажные дома, автомобильные дороги, по дорогам ездят разные машины, живет много людей, много разных магазинов.
Воспитатель: Посмотрите, целая улица магазинов. Что можно купить в этом магазине? Дети: овощи
Воспитатель: Как называется такой магазин? Дети: магазин «Фрукты», магазин «Ягоды»
Воспитатель: Пришла машина с товаром. Нужно помочь распределить товар по магазинам.
Возьмите по картинке и определите, какому магазину товар подходит.
Воспитатель: у тебя, что на картинке? Дети: картошка
Воспитатель: В какой магазин отнесешь? Дети: Отнесу в овощной магазин.
Воспитатель: А у тебя что? Дети: Апельсин.
Воспитатель: В какой магазин отнесешь? Дети: В магазин «Фрукты».
( аналогичная работа со следующими картинками:, яблоко, картошка, помидор,землянмка….)
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Лунтик теперь знает, в каком магазине что купить.
2 часть «Поездка в деревню»
В) Игра «Назови дерево»
Воспитатель: А теперь, Лунтик, мы приглашаем тебя в гости, в деревню. Мы поедем на….. Занимаем места, садимся поудобнее, берем в руки руль и отправляемся в путь.
Вот мы заехали в лес, посмотрите, какие деревья здесь растут? Дети: Ель, осина, береза, рябина.
Воспитатель: А какие деревья вы еще знаете? Дети: Сосна, тополь, клен, яблоня, ель,сосна
Воспитатель: Ребята, как надо вести себя в лесу?
Дети: Нельзя в лесу жечь костер, ветки ломать, не разорять гнезда, животных и насекомых обижать, не шуметь
Воспитатель: Что за сказка здесь нас ждет?
Чудо-дерево растет.
Что необычное вы заметили на этом дереве? Дети: Разные времена года сразу на одном дереве
Так бывает? Давайте назовем - какие времена года здесь изображены. Дети: Весна, зима, лето, осень
Воспитатель: Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает. Когда это бывает? (весной)
Какие признаки весны вы знаете? Дети: солнце стало теплее, тает снег, сосульки свисают с крыш, появляются ручейки, проталины набухли почки на деревьях, появилась трава, распустились первые цветы: подснежн, мать-и-мачеха, одуванчик; появились насекомые, прилетели перелетные птицы: скворец, грач, ласточка, журавль, люди снимают теплые одежды, просыпаются животные после зимней спячки
Воспитатель: А каких птиц вы еще знаете? (голубь, ворона, воробей, синица, снегирь, соловей, трясогузка)
Воспитатель: Какое время года следует за весной? Дети: Лето
Какие летние изменения происходят в природе? Дети: голубое чистое небо, ярко светит солнце, жара, много травы и цветов, поспевают ягоды, овощи, фрукты, люди легко одеты, загорают, купаются)
Воспитатель: Давай те вместе вспомним, какие изменения происходят осенью в природе?
Игра «ДА, НЕТ»
Я читаю стихотворение, а вы внимательно слушайте и отвечайте «да»-подним руки. «нет»-присели
Осенью цветут цветы? Урожай весь собирают?
Осенью растут грибы? Птицы к югу улетают?
Тучки солнце закрывают? Часто-часто льют дожди?
Листья с веток облетают?
Холодный ветер завывает? Достаём ли сапоги?
Туманы осенью плывут? Солнце светит очень жарко,
Ну а птицы гнёзда вьют? Можно детям загорать?
А букашки прилетают? Ну а что же надо делать -
Звери норки закрывают? Куртки, шапки надевать?
(похолодало, осадки, листопад, собираем урожай, Одеваемся теплее, отцвели цветы, улетают птицы на юг)
Воспитатель: За осенью следует …. (зима)
Игра «Зима - хорошо, зима - плохо» (берут карточки, объясняют, кладут в корзинки + или -)
Как вы считаете, зима – это хорошо или плохо? Как влияет зима на состояние природы, и жизнь зверей, птиц и людей?
Хорошо, потому что:
• Много снега, можно лепить снежную бабу;
• Кругом красиво, белоснежно, снегопад
• Снег покрывает землю и защищает растения от мороза;
• Деревья имеют возможность отдохнуть;
• Можно кататься на санках, лыжах, коньках;
• Зима дарит нам веселые новогодние праздники;
• Дед Мороз и Снегурочка принесут нам подарки.
Плохо, потому что:
• Снег засыпал всё, поэтому животные и птицы остались без пищи;
• На улице скользко, можно упасть;
• Можно простудиться и заболеть;
• Снег засыпал всё : дворникам много работы;
• Зимой нет зеленой травы, цветов и на деревьях нет листочков.
• Холода, заморозки, сильные ветры
Воспитатель: Какие вы молодцы, как много интересного вы рассказали Лунтику о временах года.
1, 2, 3 вокруг себя обернись,
На полянке окажись.
На поляне очень много красивых цветов. Назовите цветы, которые здесь растут. Дети: ромашка, василек, колокольчик, мать-и-мачеха, незабудка….
А кто на цветке сидит? Как их можно назвать одним словом? Дети: бабочка, божья коровка. Насекомые
На поляне можно услышать много таинственных звуков. Послушайте и назовите тех, кого узнали (звучат голоса насекомых) Дети: (муравьи, жуки, мухи, стрекозы, пчелы, комары, божья коровка, кузнечики)
Физминутка «Бабочка»
Бабочка летала, над цветком порхала (медленный бег на носочках, руки делают взмахи вверх-вниз)
Два своих больших крыла опустила, подняла (встать опустить и поднять выпрямленные руки)
Полетела дальше, чтобы мир был краше (медлен. бег на носочках, руки делают взмахи вверх-вниз)
Воспитатель: До деревни совсем недалеко, пройдем пешком вот по этой тропинке. Вот мы и в деревне.
Игра «Кто, где живет?»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, детеныши потеряли своих мам и не могут их найти. А на лугу оказались вместе домашние и дикие животные. Одни хотят домой в деревню, другие в лес. Животным нужна ваша помощь. Возьмите по одной картинке, назовите животное и его детеныша и помогите перебраться или в деревню, или в лес.
1-й ребенок: Корова. У коровы – теленок, они живут в деревне.
2-й ребенок: Медведь. У медведя – медвежонок, живет в лесу…
Воспитатель: Молодцы, ребята. Лунтик теперь знает, что животные бывают домашние и дикие.
- А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад.
1,2, 3, вокруг себя обернись,
В детском саду окажись.
Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями. Лунтик вас благодарит и дарит на память звезды со своей планеты. Вешаю каждому медали – звезды)
А мы тоже сделаем Лунтику подарок – создадим красивую коллективную работу о нашем путешествии, чтобы Лунтик смог показать и рассказать у себя дома о нашей планете.
А сейчас подойдите к столам, возьмите животных, бабочек, птиц., и приклейте на нашу полянку.
(совместная деятельность)