Березовская Надежда
Сценарий для детей среднего дошкольного возраста «Драматизация сказки К. Чуковского «Федорино горе«
▼ Скачать + Заказать документы
Предлагаю Вам план конспект театрализации по сказке "Федорино горе"
«Сценарий образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста по теме Драматизация сказки К. Чуковского «Федорино горе»»
Цель: Учить эмоционально воспринимать художественное произведение, драматизировать его, формировать правильное произношение текста детьми.
Задачи:
Познакомить дошкольников с жизнью и творчеством К. И. Чуковского, выявить читательский интерес.
Развивать мышление, речь, воображение, память.
Воспитывать у детей желание выполнять совместные задания.
Способствовать развитию творческих способностей дошкольников, навыков актёрского мастерства (учить говорить на сцене – более чётко,
выразительно; провести работу над дикцией, темпом речи дошкольников, силой голоса).
Подготовительная работа к проведению:
Чтение произведений К. И. Чуковского «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Телефон» и др.
Просмотр мультфильма «Федорино горе».
Ход занятия:
Игра – драматизация «Федорино Горе»
Обращаю внимание детей на объявление. Читаем: «Приглашаем Вас на театрализованное представление К. И. Чуковского «Федорино Горе».
- «Ребята, а что есть в театре?». (Зрители, кассир, билеты, сцена, актеры).
- «Но, для того чтобы купить билет, нужны деньги (раздаю деньги, дети встают в очередь, после садятся на свои места указанные в билете).
В группу входит воспитатель – Федора.
- «Здравствуйте, ребята! Как у вас хорошо, весело, какие вы все радостные. А у меня сплошное горе!»
- А что случилось?
- Как, вы не знаете мою печальную историю, вы не знаете, кто я такая?
- Хорошо, тогда мы вам с актерами покажем мою историю.
Автор: «Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы!
Но, как черная железная нога,
Побежала, поскакала кочерга.
А за ними блюдца, блюдца –
Вдоль по улице несутся.
Из окошка вывалился стол
И пошел, пошел, пошел, пошел, пошел…
А на нем, а на нем,
Как на лошади верхом,
Самоварище сидит.
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора.
Федора: «Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Воротитеся домой!»
Автор: «Но ответило корыто»
Корыто: «На Федору я сердито!»
Автор: «И сказала кочерга»
Кочерга: «Я Федоре не слуга!»
Автор: «А фарфоровые блюдца
Над Федорою смеются»
Блюдца: «Никогда мы, никогда
Не воротимся сюда!»
Автор: «Мимо курица бежала
И посуду увидала»
Курица: «Куд-куда! Куд-куда!
Вы откуда и куда!»
Автор: «И ответила посуда»
Посуда «Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!»
Курица: «Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Жить вам было нелегко!»
Медный таз: «Да»
Автор: «Промолвил медный таз»
Медный таз: «Погляди-ка ты на нас:
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты.
Загляни-ка ты в кадушку-
И увидишь там лягушку.
Загляни-ка ты в ушат-
Тараканы там кишат,
Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы,
И гуляем по полям,
По болотам, по лугам,
А неряхе-заморахе
Не воротимся!»
Автор: «И они побежали лесочком,
Поскакали по пням и по кочкам.
А бедная баба одна,
И плачет, и плачет она.
Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушел.
Сварила бы баба щи,
Да кастрюлю поди поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой, горе Федоре,
Горе!
А посуда вперед и вперед
По полям, по болотам идет».
Автор: «И заплакали блюдца»
Блюдца: «Не лучше ль вернуться?»
Автор: «И зарыдало корыто»
Корыто: «Увы, я разбито, разбито!»
Автор: «Но блюдце сказало»
Блюдца: «Гляди, кто это там позади?»
Автор: «И видят: за ними из темного бора
Идет – ковыляет Федора.
Но чудо случилось с ней:
Стала Федора добрей.
Тихо за ними идет
И тихую песню поет».
Федора: «Ой вы, бедные сиротки мои!
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будите опять,
Словно солнышко, сиять,
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымиту!»
Автор: «И сказали блюдца»
Блюдца: «Надо бы вернуться!»
Автор: «Долго, долго целовала
И ласкала их она,
Поливала, умывала,
Полоскала их она.
Федора: «Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»
Автор: «Засмеялась посуда,
Самовару подмигнула»
Посуда: «Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!»
Автор: «Полетели, зазвенели
Да к Федоре прямо в печь!
Стали жарить, стали печь, -
Будут, будут у Федоры и блины и пироги!
А на белой табуреточке
Да на вышитой салфеточке
Самовар стоит,
Словно жар горит,
И пыхтит, и на бабу поглядывает»
Самовар: «Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!»
В конце представления дети хлопают в ладоши. Актеры кланяются.
Представляю актеров:
В роли блюдца были София и Алиса
В роли курицы была Варвара
В роли топора был Миша
В роли кошек были Полина и Алиса
В роли козы Варвара Д.
В роли топора Миша М.
В роли Федоры Егоровны была Карина.
Спасибо за внимание до скорых встреч!