Светлана Казьмирчук
Конспект НОД «Полёт на планету Математика» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление элементарных математических представлений у детей старшей группы.
Задачи:
Обучающие
• Совершенствовать навыки счета у детей в пределах 10, закреплять порядковый и количественный счет; продолжать учить детей называть последующее и предыдущее число к названному, называть соседей числа.
• Соотносить цифры с количеством предметов.
• Закреплять представления детей о геометрических фигурах.
• Закрепление знаний о последовательности дней недели, времен года, месяцев года, частей суток.
Публикация «Конспект НОД „Полёт на планету Математика“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
• Формировать умение решать логические задачи.
• Закреплять пространственные представления, умение обозначать словами «между», «справа», «слева», месторасположение предметов на листе бумаги
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Методические приё мы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Оборудование: ноутбук, цифры.
Демонстрационный материал : схема, модель для составления арифметических задач.
Раздаточный материал : карточки с заданиями, математические наборы.
Ход занятия:
(Слайд №1) Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие!
(Слайд №2) Воспитатель: А куда, вы узнаете, если правильно прочитаете слово по цифрам по порядку: каждой букве соответствует цифра. Расставьте буквы в соответствии с цифрами и увидите, какое слово у нас получилось.
4 2 6 1 5 3
М О С К О С
(Дети читают) КОСМОС
- Правильно, в космос.
(Слайд №3) Воспитатель: А, чтобы узнать на какую планету мы полетим, я прочитаю вам стихотворение:
Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь, ребята, скорей за работу.
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
- Правильно, Математика.
Итак, мы с вами отправляемся в космос на планету «Математика». Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь. На чем мы с вами отправимся, вы узнаете, если расшифруете следующий ребус:
(Слайд №4) Воспитатель:
-Так на чем же мы с вами полетим? Что у нас получилось?
-У нас получилась слово «ракета».
-Правильно. Ну вот, займите свои места, сядьте поудобнее.
Ребята, чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно произвести отчет от 1 до 10.
Упражнение «Задачки в стихах»
(Слайд №5) Воспитатель:
Слушайте внимательно :
У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внучек? (1)
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2).
Две пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Всего сколько кошечек стало? (3)
Ежик по лесу шел
И подснежники нашел:
Три под березкой,
Один - у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (4)
Шесть сорок прилетели на урок.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно
Училось сорок? (5)
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (6)
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? (7)
В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Одну дала своей подружке.
Сколько ягодок стало в кружке? (8)
Ну-ка, сколько здесь ребят
На горе катается?
Восемь в саночках сидят,
Один дожидается. (9)
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? (10 морковок)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
(Слайд №6)
Молодцы. Отчет выполнен, мы полетели.
(Слайд №7) Приветствую вас на планете «Математика»
(Слайд №8) 1. Станция «Числовая»
(Слайд №9)
Упражнение «Соотнеси цифру с картинкой»
Количество предметов, изображенных на картинке, соответствует данной цифре.
(Слайд №10)
Упражнение «Предыдущие и последующие цифры»
5 (Слайд №10)
6 (Слайд №11)
3 (Слайд №12)
7 (Слайд №13)
4 (Слайд №14)
(Слайд №15)
2. Станция «Фигурляндия»
(Слайд №16)
Мы встречаем их везде:
На земле и на воде,
В небесах и под землей…
Нам они нужны с тобой.
Будем их мы называть,
В окружении искать.
Треугольник, круг, квадрат,
Тем фигурам каждый рад.
Различить их с вами сможем.
Мы без них никак не можем!
(Слайд №17)
Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз
«Геометрические фигуры»
Вот фигуры-непоседы любят в прятки поиграть.
Так давайте их, ребята, будем глазками искать.
Будем глазками искать, к ним поближе подбегать.
Дружно глянем все налево. Что там? Это же …квадрат.
Не уйти тебе, проказник, от пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат шагает, прямо как солдат. Дети шагают на месте.
Теперь вправо посмотрите, узнаете? Это … круг.
И тебя мы отыскали, нас встречай, любимый друг.
Вокруг себя мы повернемся и на место вмиг вернемся. Дети кружатся на месте.
Кто так высоко забрался, чуть до крыши не достал?
Эта странная фигура называется … овал.
Прыгай, руки поднимай, до овала доставай! вверх руками.
Вниз глазами поведем, треугольник там найдем.
И на корточки присядем. Хорошо фигуры знаем! Дети приседают.
Воспитатель: Молодцы, полет продолжается.
(Слайд №18) Геометрические фигуры
Какие фигуры вы здесь видите?
У какой фигуры три угла и три стороны?
Какая фигура здесь лишняя? И …
(Слайд №19) 3. Станция «Игровая»
Физкультминутка «Космонавты»
Будем очень мы стараться
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер,
Плавать лучше всех на свете,
Приседать и вновь вставать,
И гантели поднимать.
Станем сильными, и завтра
Всех возьмут нас в космонавты.
(Слайд №20) 3. Станция «Ориентировочная»
Упражнение «Раскрась игрушку»
(Слайд №21) 4. Станция «Дробилкино»
Воспитатель: Что ж, ребята, все задания выполнены, нам предстоит вернуться домой на родную Землю.
Вы готовы к старту? Начинаем обратный отчет!
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Пуск! Полетели!
(Слайд №22) А пока мы с вами летим - небольшая
Умственная разминка «Верно-неверно»
- утром солнышко встает
- по утрам нужно делать зарядку
- нельзя умываться по утрам
- днем ярко светит луна
- утром дети идут в детский сад
- ночью люди обедают
- вечером вся семья собирается дома
- в неделе 7 дней
- за понедельником следует среда
- всего 3 части суток
- в году 12 месяцев
- всего 5 времен года
- весна наступает после лета
- год начинается с января
Мы приземлились! Посмотрите в окно, как же прекрасна наша Земля.
Подведение итогов.
-Вам понравилось путешествие на планету Математика?
- Да, нам очень понравилось.
Литература
1. У. Г. Бурлак, И. Н. Прокопенко «Занимательная математика»
2. В. Колесникова «Математика для детей 6-7 лет», «Я считаю до 20»
3. Л. Г. Петерсон, Н. П. Холина «Раз-ступенька, два-ступенька»
4. С. Е. Гаврина, Н. Л. Кутявина «Тетрадь с заданиями для развития детей».