Ольга Черкашина
Конспект НОД по эстетическому развитию с элементами исследовательской деятельности для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:Морскоепутешествие
Виды детской деятельности : коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская
Цель: Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, знакомить с ее свойствами.
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть).
2. Продолжать знакомство детей с глобусом.
3. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, стимулировать желание делать выводы.
Публикация «Конспект НОД по эстетическому развитию с элементами исследовательской деятельности для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
4. Поощрять выдвижение детьми гипотез (предположений). Учить принимать участие в формулировании выводов.
5. Уточнить значение воды для всего живого.
6. Развивать мышление, любознательность речь детей; ввести в активный словарь детей слова : жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
7. Побуждать к бережному отношению к воде; уточнить знания о том, что вода – ценный природный дар, воду надо беречь.
8. Воспитывать эстетически-нравственное отношение к морским животным через изображение их образов в нетрадиционной техникеЭбру.
Методы и приё мы:
Игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты).
наглядный (схемы, символы).
практический (опыты, рисование).
словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).
Материал:
Осьминог
Глобус.
Инвентарь для опытов: пустые стаканы, стаканы с водой, чайные ложки, стакан с молоком, колбы, кипячёная вода.
Карточки с изображением тем исследований.
Карточки с изображением методов исследований.
Символы, обозначающие свойства воды.
Ход занятия
Загадка
Кто сидит в морской берлоге,
Подпирая потолок?
Голова – и сразу ноги –
И зачем им столько ног?
Это чудище в итоге
Знают дети все вокруг:
Это, скажут, «осьминоги»!
Одни ноги, нету рук!
Ребята я сейчас вам расскажу одну историю
Вот однажды камбала маму в гости позвала,
Чтобы с ней на глубине поболтать наедине
Только мама за порог
Малыши с кроваток скок
Поменяли все цвета
Стали цветом как вода.
Папа деток своих ищет
Папа ползает по днищу
Нет ребят – беда, беда
И кругом одна вода.
Бедный папа загрустил
Нет у папы больше сил.
Где живут осьминоги?
(в море)
Обманывать не стану
Я меньше океана
Но я большое все же
На океан похоже.
Могу спокойным быть
Могу и заштормить
Есть у меня всегда соленая вода
Какое море? (глубокое, соленое, голубое, синие, огромное)
Как мы можем помочь папе осьминогу найти своих детей?
А, как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно?
( Дети отвечают: в маске, скафандре, с помощью подводной лодки.)
Да, вы правы, на подводной лодке. Но у нас, к сожалению её нет. Воспитатель зачитывает (Это волшебные слова, если вы произнесёте слова вместе, дружно, то тут ж е в один миг перед вами появиться подводная лодка.)
Ну, что ребята, попробуем произнести волшебные слова.
( Дети отвечают: Да)
(Вместе с воспитателем произносят волшебные слова.)
Вот какое море – (показывают руками разводя в стороны)
Без конца и края.
На песчаный берег (изображают волну)
Волны набегают.
Перестанет ветер (сначала частые и быстрые покачивания руками, затем редкие и медленные)
На море сердиться.
И в подводной лодке нам всем очутиться.
А вот мы и в подводной лодке, слова и правда оказались волшебными.
(Дети удивляются)
Ну, что готовы отправится в путешествие по морскому дну.
( Дети отвечают: да)
А кто управляет подводной лодкой?
( Дети отвечают: капитан)
Сегодня я буду вашим капитаном, вы будете моими юными подводниками!
(Во время слов воспитатель надевает на детей воротнички)
А теперь устраивайтесь поудобнее, мы с вами погружаемся на дно морское. Приготовьтесь нас может немножко покачивать.
(Во время погружения воспитатель включает звук погружения подводной лодки)
Что вы видите перед собой? Морскую (кату схему)
Папа осьминог нарисовал нам карту морского царства, где обозначил любимые места для игр своих осьминожек. Давайте прочитаем морскую карту.
Центр экспериментирования
Речевой центр
Спортивный центр
Художественный центр
Куда мы отправимся сначала? (в центр экспериментирования)
Прежде чем отправится в центр экспериментирования нам нужно одеть специальные костюмы а называются они акваланги для того чтобы дышать под водой.
Ну что отправимся в центр экспериментирования? Да!
Давайте ознакомимся, с правилами поведения в центре для этого у нас есть схема правил поведения
Можно: Слушать, внимательно смотреть, аккуратно трогать вещества и предметы, рассуждать, думать и осторожно нюхать
Нельзя: Кричать, громко говорить, делать резкие движения, так как все предметы в лаборатории хрупкие
Перед вами глобус давайте его рассмотрим.
Обратите внимание на то что глобус голубого цвета потому что большую часть планеты земля занимает вода
Вода среда обитания многих существ
Без воды не пророс бы росток
Не созрел на полях колосок
Вес живое погибло б вокруг
Ведь вода нам помощник и друг
Ребята давайте запомним, что пресной воды на земле меньше чем соленой и воду нужно беречь. Как мы можем экономить воду (закрывать кран)
Давайте вспомним про свойства воды
1. Прозрачна
2. Безцветна
3. Вода не имеет запаха
4. Вода течет, имеет свойства текучести
Чтение схемы: не имеет форму, бесцветна, не имеет вкуса, запаха.
Так как мы находимся в море
Я сейчас вас познакомлю со свойствами соленой воды
Сейчас мы с вами будем производить эксперимент
Перед вами стоят стаканчики с пресной водой яйцо и вещество белого цвета это поваренная соль. Теперь чтобы убедится, что это пресная вода я положу туда яйцо. Что произошло? (яйцо утонуло)
Теперь аккуратно с помощью ложечки достаем яйцо и отмеряем 4 ложки соли.
Делать мы будем это с помощью мерок это кружочки синего цвета.
Далее аккуратно примешиваем и снова опускаем яйцо, что произошло? (яйцо всплывает)
Наш экспериментдоказал что в море легко учится плавать, потому что соль держит нас на поверхности.
Не все вещества растворяются в воде СХЕМА (приложение)
Сейчас я вам покажу, еще эксперимент для этого мне понадобится, соленая и пресная вода с пищевым красителем. Так как соленая вода более тяжелая, а пресная легкая она останется вверху, а соленая внизу.
Вот и нашелся наш первый осьминог!
Ребята куда мы проследуем дальше? (в речевой центр)
Перед нами места обитания рыб. Как они называются? (Море, река, аквариум)
Как называются рыбы, которые живут в море? В аквариуме? В реке?
Я вижу, что здесь побывали осьминожки и перемешали всех рыб. Как мы можем им помочь? Правильно нам нужно заселить рыб в свои домики.
Да. Рыбы живут в воде, ведь вода их родная стихия. Рыбы обитают в морях, реках, озерах и даже в домашнем аквариуме.
Я предлагаю вам взять рыбок и рассказать про рыбок их обитание.
Загадки:
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно (сом)
Ярко – красный или черный,
Очень резвый и проворный,
Длинный острый хвостик носит
И зовется. (меченосец)
На дне морском живёт звезда
И всем твердит упрямо,
Что будто бы она туда,
На дно, с небес упала.
(Морская звезда)
Мы познакомились с обитателями рек, морей, аквариумов.
Узнали, что представителей подводного царства очень, много и все они разнообразны
А вот и осьминожка!
Ребята, какой следующий центр у нас на карте – схеме.
Спортивный правильно!
Вот мы и в спортивном центре давайте поиграем
Мои руки – это волны (имитация волны руками)
Ветер гонит их вперед (вытягивают руки вперед волнообразными движениями)
Мои руки – крылья чаек (взмахи руками)
Небо их к себе зовет (вытягивают руки вперед и вверх тянутся)
Мои руки – это крабы (растопыривают пальцы и шевелят)
Плаваютвперед – назад (движение)
А вот и осьминожка!
А нас ждет художественный центр
Ребята проходите занимайте места в морском художественном центре где ждет нас волшебство.
Нам нужно для папы осьминога нарисовать его деток, а рисовать мы будем в технике Эбру. Для этого нам понадобится краска гуашь, кисточки, вода и жидкость- фон нашего рисунка. Нам необходимо набрать на кисточку столько краски чтобы капнутьею на воду. Какой формы осьминожки и какие особенности их строения? (круглой формы, у них много ног и они могут быть разноцветными) У нас на фоне появилась капелька, теперь с помощью кисти растягивайте капельку в разные стороны и рисуйте ножки осьминожкам.
Когда мы работаем с красками можем испачкаться для этого нам нужно надеть перчатки на каждый пальчик (пальчиковая гимнастика - имитация одевания перчаток)
Выполнение работы.
Что у вас получилось?
Осьминожки.
Ребята давайте этих осьминожек отдадим папе, что бы больше они не убегали. Почему нельзя убегать от родителей?
(Можно потеряться, испугаться,)
Ребята, а теперь мы можем вернуться, в детский сад ведь мы выполнили все задания.
Говорим волшебные слова
Вот какое море – (показывают руками разводя в стороны)
Без конца и края.
На песчаный берег (изображают волну)
Волны набегают.
Перестанет ветер (сначала частые и быстрые покачивания руками, затем редкие и медленные)
На море сердиться.
В детском садике нам всем очутиться.
Рефлексия:
Сегодня вы побывали в подводном царстве. Ребята, вам понравилось путешествовать? А что интересного вам запомнилось? Мы познакомились с обитателями рек, морей, аквариумов.
Узнали, что представителей подводного царства очень много и все они разнообразны. Поражают они нас своей окраской, питанием, формой тела, и могут даже совершать различные чудеса. А еще мы рисовали на воде с помощью метода Эбру
Жидкость для рисования готовится так (крахмал разводится в воде и варится до густоты теста на блины, затем остужается и можно рисовать, даже переносить на бумагу)