Римма Касимхановна Сабирова
Конспект НОД по экологии с элементами экспериментирования «Вода в природе» для подготовительной группы.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологии с элементами экспериментирования
«Вода в природе» для подготовительной группы.
Цель: систематизировать и уточнить представления детей о роли воды в природе.
Задачи:
(Образовательные)
1. Систематизировать представления детей о живой и неживой природе.
Публикация «Конспект НОД по экологии с элементами экспериментирования „Вода в природе“ для подготовительной группы,» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
2. Закрепить знания детей о круговороте воды в природе
3. Закрепить и продолжать знакомить детей со свойствами воды.
(Развивающие)
1. Развивать умение обобщать результаты работы и делать выводы.
2. Развивать у детей способность находить предметы живой и неживой природы.
3. Развивать познавательный интерес к процессу экспериментальной деятельности.
4. Развивать логическое мышление, воображение, любознательность, наблюдательность.
(Воспитательные)
1. Воспитывать интерес к познанию природы.
2. Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивая друг друга.
Оборудование:
o карточки с изображением предметов живой и неживой природы
o иллюстрации: «Живая, неживая природа», «Круговорот в природе»
o карточки с зашифрованными словами (вода, лужа, снег, град)
o стеклянные миски с льдом, водой
o лед
o чайник электрический с водой
o стеклянная тарелка
Ход занятия:
Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика: Вдоль реки бежал Аким
Был Аким совсем сухим.
Побежал он поперек –
Весь до ниточки промок.
1. Беседа о живой и неживой природе. Дать совместно с детьми определение живой природе – это все то, что рождается, питается, дышит, растет, размножается, умирает. К неживой природе относится : солнце, луна, облака, камень, огонь, ветер и т. д. А все остальное относится к рукотворному миру. Все это придумал и создал человек своими руками для того, чтобы облегчить свою жизнь и труд. Задание – разложить карточки на две группы (на живую и неживую природу). Воспитатель обращает внимание детей на плакат с изображением живой и неживой природы. Предлагает проверить правильность выполнения задания.
2. Загадки: Если пить мы захотим, То ее мы вскипятим. (Вода) На земле остался я После летнего дождя, Разлеглась среди дорог, Кто пройдет – промочит ноги. (Лужа) Я косматая, большая, По небу медленно ползу. И веду с собой грозу. (Туча) В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода) - Где мы встречаемся с водой?
Ответы детей (в кране, дождь, ручейки, озера и т. д.)
- Как появились моря, океаны?
Ответы детей (из озер, болот, дождевая вода, подземные воды впадают в реки, реки в моря, моря в океаны)
- Почему моря и океаны не выходят из берегов и не затапливают всю сушу?
Ответы детей (вода испаряется, превращается в туман, туман в облака и тучи; ветер разгоняет их и выпадает в виде осадков).
3. Физминутка:
И сугроб, и снегопад –
Белоснежный водопад,
Капля в чашечке цветка,
Кучевые облака,
То туман в осенней мгле,
То узоры на стекле,
То сосулька, то капели,
Что весною зазвенели,
Иней хрупкий ледяной,
Что укрыл леса зимой,
В лужице осколки льда –
Это все вода, вода, вода.
4. – Предлагаю, дети, рассмотреть плакат. Давайте, проследим, как вода ведет себя в природе.
Ребенок (опираясь на ранее полученные знания) по схеме рассказывает круговорот воды.
- Посмотрите, у меня есть карточки, здесь спрятались слова, отгадайте их. По первым звукам названий предметов дети составляют слова (вода, град, лужа, снег).
5. Физминутка:
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем,
Влево-раз, вправо-два.
Потекла ручьем вода.
Раз, два, три, четыре, пять.
Воду начинаем опять качать.
6. Рассматривание льда и воды в стеклянных мисках.
Дети называют признаки льда (холодный, твердый, мокрый, прозрачный, без запаха и т. д) и воды (прозрачная, не имеет объема, без запаха и вкуса).
7. Наблюдение за кипением чайника. Отметить третье состояние - газообразное.
8. Воспитатель подставляет под струю тарелку и предлагает наблюдать, что будет происходить дальше. После образования капель воды, предложить детям объяснить что произошло.
Ответы детей (пар превратился в воду, при соприкосновение о холодную тарелку).
9. Подведение итога всей НОД.
- Что интересного узнали, дети?
Ответы детей.
-Спасибо вам большое, ребята, за интересное занятие. Мне очень приятно, что вы так много знаете о воде и ее свойствах. А закончить наше занятие я хотела бы следующими словами:
В природе путешествует вода.
Она не исчезнет никогда.
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Наша Волшебница – чудо Вода.