Ирина Гуртовая
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Дорогою добра»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский Сад №5»
города Энгельса Саратовской области
Воспитатель: Чиркина В. С.
2017 год
Цель: Уточнить представления детей о понятиях «добро», «зло», «доброжелательность», их важности в жизни людей; формировать умение оценивать поступки окружающих. Стимулировать развитие образного мышления и творческого воображения дошкольников; речевого общения; вызывать сочувствие, стремление помочь ближнему. Воспитывать у детей честность, скромность, вежливость, доброжелательное и уважительное отношение к окружающим
Публикация «Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе „Дорогою добра“» размещена в разделах
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Задачи:
1. Формировать у детей умения находить способы разрешения ссор, показать на примерах пути решения проблемы.
2. Воспитывать товарищеские чувства, взаимовыручку, взаимопонимание.
3. Формировать у детей оценочное отношение к окружающей действительности, индивидуальные нравственные качества.
4. Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность, формировать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок.
Развивающая среда :
Разрезные картинки, картинки «Герои сказок», цветы, мяч, «лестница»
Продолжительность: 20 минут
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть
Дети с воспитателем входят в группу.
Воспитатель: Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться : «Доброе утро»
Доброе утро и солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Ребята, посмотрите сколько у нас гостей.
Давайте с ними поздороваемся.
Ребята, а как еще можно поздороваться?
Давайте подойдем к гостям и пожмем им руки.
Ребята, а вы почувствовали, что у наших гостей теплые ладошки?
А знаете почему?
Потому что наши гости добрые и поделились своим теплом. Дети встали полукругом возле воспитателя
Здравствуйте!
Словами, мимикой, пожать руку.
Да, почувствовали
Почему?
Основная часть
Ребята, смотрите, кто к нам пришел? Заяц, здравствуй, что случилось?
Заяц: Ох, ребята, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Она меня из моего домика выгнала (плачет).Она такая злая, вредная!
Воспитатель: Ребята, давайте, чтобы зайчик успокоился, не плакал расскажем ему, что не все лисички такие.
1. Игра «Скажи наоборот» с мячом
Воспитатель: Я буду бросать вам мяч доброты и злые слова будут превращаться в добрые. А вы мне в этом поможете
Заяц:Ох, теперь я совсем не боюсь лисичку, я знаю, как превратить ее в добрую, я ей подскажу!
Воспитатель:Ребята, как вы считаете, лиса поступила хорошо или плохо? Почему?
2. Игра «Что такое хорошо, что такое плохо?»
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Что такое хорошо, что такое плохо»
На столе лежат картинки, вы должны сесть вдвоем и сложить их так, чтобы у вас получилась история.
Кто хочет рассказать, что получилось?
Заяц: Оох, что-то я засиделся!Давайте немного отдохнем!
3. Физкультминутка
4. Игра «Лесенка»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете сказки? А в этих сказках какие у вас любимые герои?
Заяц: А вот у меня как раз есть фотографии героев сказок! Посмотрите!
Воспитатель: Ребята, а давайте определим, кто их них добрый герой, а кто злой. Добрых героев поставим на верхнюю ступеньку доброты, а злых на нижнюю.
Заяц: Ой, ребята, какие вы молодцы! Мы с Лисой теперь будем жить дружно, я пошел! Дети здороваются
Играют в игру.
Ответы детей
Дети внимательно слушают и приступают к выполнению задания
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети внимательно слушают и приступают к выполнению задания
Заключительная часть
Воспитатель: Подожди подожди зайка, мы хотим сделать тебе подарок-корзинку доброты. Мы вчера с ребятами сделали цветы и сейчас мы их прикрепим в корзину.
Вместе с этими цветами передадим лисичке частичку доброты и покажем, как мы себя чувствовали. Если вам было интересно, комфортно и хорошо, то поместим в корзинку красный цветок, а если кому-то было скучно или грустно то положим синий цветок.
Заяц:Ребята, спасибо вам большое что помогли мне! До свидания!
Дети выполняют задание воспитателя и делятся своими впечатлениями.