Елена Владимировна Пчельникова
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Моя малая Родина» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления детей о их «малой родине» - микрорайоне Черемухово, о его возникновении.
Задачи:
Обучающие:; формировать простейшие географические представления о микрорайоне Черемухово; уточнять и систематизировать знания детей о родном селе, его памятных местах, учить узнавать знакомые места на фотографиях.
Развивающие: развивать у детей чувства патриотизма и любви к Родине; расширять представления детей о «малой» Родине; развивать моторную функцию, коммуникативные навыки; развивать пластику движений, координацию
Публикация «Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию „Моя малая Родина“ для старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывающие: воспитывать чувства гордости, долга и любви к ближним, к своей «малой» Родине, к своему селу.
Словарь: «малая» Родина, микрорайон, Черемухово, Россия, Курган, черемшане, курганцы, россияне.
Оборудование: проектор, слайды социальных объектов и достопримечательностей микрорайона Черемухова
Предварительная работа: словарная работа: «малая», «большая» Родина, образование слов: курганцы, россияне, черемшане; заучивание физминутки и пальчиковой гимнастики.
Ход:
Подготовительный этап.
ОРГ момент. (5 мин).
Давайте расскажем, что такое Родина.
1. У каждого листочка, (Вытягивают вперед ладонью кверху правую, затем левую руку).
2. У каждого ручья (Наклоны вниз, руки внизу качаются в стороны.)
3. Есть главное на свете -(Руки вверх чашей.)
4. Есть родина своя. (обнимают себя за плечи.)
5. Для ивушки плакучей (покачивание в стороны с ноги на ногу.)
6. Нет реченьки милей. (поворот вокруг себя.)
7. Для беленькой березки (выставление ног на пятку поочередно.)
8. Опушки нет родней. (руки в стороны)
9. Есть ветки у листочка (руки сложить ладонями (пальцы вверх) перед собой)
10. Овражек — у ручья, (присесть).
11. У каждого на свете (хлопки перед собой).
12. Есть Родина своя. (руки опустить, взяться за руки и поднять сцепленные руки вверх.)
Вводная часть. 2 мин.
У каждого человека есть родной дом, деревня, село, город. А как называется наше родное село, наш микрорайон? Черемухово — это наша Родина. (Черемухово)
Основной этап.
Сегодня я вам предлагаю поговорить о нашем микрорайоне. Как же возникло название нашего микрорайона? Послушайте легенду.
Более трехсот лет назад возле берега реки Тобол появились первые жители, которые основали деревню. Назвали её Черемуховской из-за обилия Черемухи. Жители деревни занимались земледелием и животноводством, маслоделием. (Уточнить значение слов «земледелие, животноводство, маслоделие»)
Украшением Черемухова являлись три здания: дом священника, школа и собор св. Петра и Павла (церковь).
Самомассаж. 2 мин.
Как называется наш родной микрорайон? (Черемухово)
Кто мы? Кто ты? (черемшане, черемшанин)
Выполним самомассаж
(точечный массаж кончиками пальцев по лицу)
Мы ребята дошколята
Черемшане нас зовут.
Любим петь и веселиться,
танцевать всех позовем.
Физминутка. 3 мин.
На лужку у ворот (Дети идут по кругу).
Где рябина растет,
Мы в тянечке, холодочке (Повороты в стороны с присяданием.)
Завели хоровод. (Дети идут по кругу)
В Черемухово живем
В гости всех мы зовём. (встали, зазывают.)
Край родной мы очень любим, (Дети берутся за руки, идут в середину круга,)
Не забудем о нем. (расходятся)
Загадывание загадок о микрорайоне. 5 мин.
Ребята, расскажите мне, а какие здания, достопримечательности есть в нашем микрорайоне сейчас. Я вам помогу. Буду загадывать загадки. Здесь зашифрованы достопримечательности нашего села.
Вопросы:
1. Река, протекающая около нашего микрорайона.
2. Туда спешат ученики, чтобы получать знания.
3. Тут играем и поём,
Дружно, весело живём.
Каждый день сюда идём,
Здесь, друзья, второй наш дом.
Ждет с утра он всех ребят
Наш весёлый.
4. Много книжек здесь хранится. Можно взять и почитать.
5. А сюда ребята ходят, чтобы научиться петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и рисовать.
6. Куда мы ходим, чтобы смотреть концерты, цирк?
7. Куда мы несем цветы девятого мая?
(По мере отгадывания появляются новые слайды - фотографии этих зданий.)
Тобол - 1 слайд
школа - 2 слайд
детский сад — 3 слайд.
Библиотека — 4 слайд.
школа исскуств - 5 слайд.
дом культуры «Черемушки» - 6 слайд
Памятник защитникам Родины, павшим в Великой Отечественной войне — 7 слайд.
Заключительный этап. 5 мин.
Ребята, Черемухово — это наша малая Родина. Родиной еще можно назвать и наш город, вы знаете как он называется? (Курган)
И значит мы еще и кто? (Курганцы)
А еще мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя. Какое? (Россия)
Так вот Россия — это наша «большая» родина. А мы еще и, кто? (Россияни)
Пальчиковая гимнастика.
1. Мы узнали, что на свете (Выбрасывать пальцы из кулака)
2. Много стран, лесов, морей. (вращение кистей.)
3. И что мы не просто дети, (соединяют большой палец каждой руки с остальными пальцами поочередно.)
4. Дети родины своей (сцепить пальцы в замок, покачать ими.)
Итог.
Ребята о чем вы сегодня узнали на занятии?
Как называется наша малая родина? Как мы можем называться? Как вы думаете почему при въезде в Черемухово стоит такой памятник? (15 слайд) Вспомните чем в старину занимались жители деревни?
Молодцы, занятие окончено.
.