Лариса Семёнова
Конспект НОД по рисованию в старшей коррекционной группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний о домашних животных.
Задачи:
• показать детям возможность создания образов домашних животных: овца, собака, лошадь, кошка, корова, свинья, осёл, коза… - на одной основе из овалов разной величины;
• учить располагать изображение в центре листа;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей коррекционной группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние животные. Рисование
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
• совершенствовать умение закрашивать изображение в одном направлении (сверху – вниз, слева – направо);
• совершенствовать умение использовать разные материалы для передачи выразительного образа, мелких деталей и динамики;
• развивать любознательность, интерес к домашним животным;
• развивать глазомер, мелкую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• активизировать и расширить словарь по теме «Домашние животные»;
• воспитывать любовь к домашним животным, заботливое к ним отношение.
Предварительная работа:
• рассматривание домашних животных (иллюстрации, игрушки);
• конструирование образов животных их деталей «Геоконструктора»;
• беседа по содержанию картины «Ферма»;
• заучивание стихотворения А. Барто «Котёнок»;
• чтение произведений И. Гуриной «На ферме», Е. Чарушина «Тюпа, Томка и сорока», Ю. Волченко «Кто такие?» (перевод с французского).
Материалы к занятию:
• белый лист формата А4 на каждого ребёнка;
• простой и цветные карандаши, цветные восковые мелки, фломастеры;
• модели – схемы;
• песочный стол;
• композиция «На мельнице»;
• игрушки «Домашние животные»;
• демонстрационный материал «Домашние животные».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. «Игра со звукоподражанием»:
Кто похлёбку съел мою? –
Свинка хрюкает: …(хрю – хрю)
Дайте свежей травки мне! –
Блеет козочка: …(мээ – мээ)
Молочка налили мало! –
Кот мяукал: …(мяу – мяу)
Хватай вора за рукав! –
Пёс залаял: …(гав – гав – гав)
Мой хозяин далеко! –
Ржёт лошадка: …(и – го – го)
Где телёнок, не пойму? –
Замычит корова: …(му – у – у)
2 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, голоса кого мы сейчас вами изображали? (домашних животных)
- Что общего у всех домашних животных? (при ответе используется модели – схемы строения животных, человек заботится, ухаживает, лечит их)
- Животные уже многие века живут рядом с человеком и являются его верными помощниками, кормильцами и друзьями. Во все времена люди с любовью и заботой относились к животным. Сочиняли о них стихи, рассказы, сказки. С некоторыми из них мы с вами уже познакомились. Своих любимцев изображали сначала на наскальных рисунках, бересте, глиняной посуде, вышивали их образы на полотенцах, скатертях. Вырезали из камня и дерева. С одной такой работой я хочу вас познакомить.
Дети рассматривают композицию «На мельнице». Определяют особенности изготовления и формы подачи образа лошадки.
3 часть. Педагог:
- Ребята, сегодня я хочу научить вас рисовать домашних животных на основе геометрической формы - «овал».
- Для начала предлагаю посмотреть, как можно изобразить любое домашнее животное на «песочном столе». (показ педагога)
Затем дети по желанию самостоятельно пробуют изобразить животное на «песочном столе».
4 часть. Физминутка «Хозяюшка»:
Наша – то хозяюшка
Сметлива была.
Всем в избе работушку
К празднику дала: (идут по кругу, взявшись за руки)
Чашечку собачка моет языком. (сложить ладони чашечкой, «облизывать» её)
Хрюшка собирает
Крошки под окном. (присесть, наклонять ритмично голову)
По столу котище
Лапою скребет. (встать, правой рукой делать движения к себе)
Половичку козочка
Веничком метет. («метут» пол)
5 часть. Самостоятельная работа детей по созданию выбранного образа домашнего животного. Сначала делается набросок рисунка.
Затем образ животного раскрашивается выбранными материалами и рисуется обстановка его местонахождения.
6 часть. Итог занятия. Дети любуются созданными работами и рассказывают, чем занято их домашнее животное.