Николаева Анастасия
Конспект НОД по рисованию с натуры в подготовительной группе «Ваза с ветками»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка — детский сад № 58 «Белочка»
Конспект НОД по рисованию с натуры в подготовительной группе
Тема: «Ваза с ветками»
Выполнила: воспитатель
Николаева Анастасия Владимировна
Мытищи_2021
Тема: «Ваза с ветками»
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование с натуры
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Цель: Приобщение к изобразительному искусству.
Задачи: - Учить детей рисовать с натуры, передавая форму вазы,
конструкцию веток; красиво располагать изображение на листе
бумаги.
- Развивать умение намечать форму вазы карандашом, затем
рисовать красками остальные детали изображения; смешивать
цвета для получения нужного тона; рисовать крупно, во весь
лист. Развивать эстетическое восприятие, интерес к живописи.
- Воспитывать любовь и уважение к женщинам, желание радовать
их.
Оборудование: Красивые ветки берёзы в вазе, альбомные листы белого
цвета формата А4, акварель, кисти, карандаш, баночки с водой, салфетки.
Предварительная работа: Наблюдение за деревьями и кустарниками,
беседы, рассматривание альбомов с натюрмортами.
Ход занятия:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
Предлагаю рассмотреть с детьми вазу с ветками, уточнить знание формы вазы; предложить изобразить форму вазы руками в воздухе. Обратить внимание на строение веток, их расположение в пространстве. Предложить детям показать руками в воздухе направление веток.
Показ рисования веток в вазе. Наметить карандашом линию
горизонта (край стола, затем форму вазы, её место на листе. Далее
нарисовать красками остальные детали.
Какую картину я нарисовала? (Натюрморт) Почему вы так думаете?
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это натюрморт.
Пальчиковая гимнастика:
В поле дерево стоит,
Ветер ветки шевелит.
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо!
Высокие красивые
Деревья здесь растут,
А корни под землёю
Для них водичку пьют.
По окончании работы рассмотреть и сравнить рисунки с натурой,
выбрать вместе с детьми наиболее полно отражающие характер натуры
рисунки.
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
А деревья выше, выше.
После проведения физминутки продолжить рисование. По окончании работы — анализ работ и предложить детям сделать выставку работ.