Жакупова Марал
Конспект НОД по рисованию «Несуществующее животное»
Конспект НОД по рисованию. «Несуществующее животное»
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие и физическое развитие.
Задачи:
1. Подводить к умению замысливать образ несуществующего животного.
2. Учить детей передавать свое эмоциональное состояние различными средствами выражения: речью, эмоциями, движениями.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Несуществующее животное“» размещена в разделах
3. Учить определять разнообразные эмоции, ассоциируя свои чувства с чувствами другого живого объекта.
4. Развивать творческое воображение и образное мышление детей на эмоционально-чувственном уровне через развитие нравственных качеств и чувств, таких как доброта, сострадание, сопереживание, гуманность.
5. Научить детей самостоятельно создавать образ сказочного животного посредством рисования
Словарная работа: небылица
Материалы: гуашь, листы, кисть, карандаши
Ход НОД:
-Ребята мне нужна ваша помощь, скоро будет проходить выставка, а все мои рисунки потерялись, да только рисунки необычные!
Поможете мне их восстановить?
Но перед этим послушайте небылицы:
По поднебесью, братцы, медведь летит,
Медведь летит, хвостом вертит.
Свинья на ели гнездо свила,
Гнездо свила, деток вывела,
Милых деточек, поросяточек.
Поросяточки по сучкам висят,
По сучкам висят, полететь хотят.
-А сейчас каждый придумает своё животное, которого никогда на Земле не существовало.
-Придумали?
-Какое животное ты бы хотел нарисовать? Как мы можем придумать новое животное?
Главное – суметь четко представить его себе. Начинать развивать воображение можно с компилирования: мысленно составлять животное, части тела которого принадлежат разным видам: голова лошади, тело льва, лапы курицы и т. д
-Так с чего мы можем начать рисовать?
С головы, далее туловище, руки, ноги, можем добавить хвост или крылья
НЕ забываем о деревьях, солнышке и облаках
Физкультминутка.
Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнет спина у всех.
(Потягивание – руки в стороны и вверх.)
Начинаем приседанья –
Раз, два, три, четыре, пять.
А теперь три раза нужно,
Как лягушки поскакать.
(Приседания – 5 обычных и 3 раза подпрыгнуть в приседе.)
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнет спина у всех.
(Потягивание – руки в стороны и вверх.)
-А теперь давайте с вами нарисуем животных
Вспомним с чего мы начинаем?
Рефлексия. : Ребята, спасибо вам большое вы мне очень помогли! Понравились ли свои работы?