Любовь Резникова
Конспект НОД по рисованию «Мороженое» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Обучающие задачи.
Формировать умение работать с красками.
Развивающие задачи.
Развивать эстетическое восприятие, речь детей.
Воспитательные задачи.
Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Методы и приемы: игровая ситуация, проблемная ситуация, дидактическая игра, физминутка.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Мороженое“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мороженое. Все на тему мороженого
- Мороженое. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Оборудование: проектор.
Раздаточный материал: листы бумаги, кисти, краски, салфетки, баночки с водой, клеёнки.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Я в стаканчике, рожке,
Вкусное и нежное.
Сделано на молоке,
Чаще белоснежное.
В морозилках проживаю,
А на солнце сразу таю.
Ответы детей: Мороженое.
(Показ слайда с мороженым)
Воспитатель: Правильно, это мороженое. А вы его любите?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: А какое вы мороженое любите?
Ответы детей: Сливочное, шоколадное, клубничное, черничное и т. д.
Воспитатель: Из чего делают мороженое?
Ответ детей: Из молока.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем, я буду называть слово, если оно относится к мороженому, вы хлопаете, а если нет – топаете.
-Сладкое.
-Холодное.
-Резиновое.
-Громкое.
-Шоколадное.
-Вкусное.
-Стеклянное.
Сливочное.
Молодцы, ребята. Давайте теперь отдохнём.
Физминутка.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
Воспитатель: Ребята, а ваши мамы и папы любят мороженое?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Давайте их угостим мороженым. Только где мы возьмём его?
Ответ детей: Нарисуем.
Воспитатель: (демонстрируя слайды) Можно нарисовать мороженое в вафельном стаканчике, можно нарисовать на палочке. Если мороженое шоколадное, его рисуют коричневым цветом, если фруктовое – разноцветное.
Самостоятельная работа детей. Воспитатель в случая затруднения подсказывает детям.
Воспитатель: Вот сколько у нас много мороженого получилось. Расскажите, кто какое мороженое нарисовал?
Ответы детей.
Воспитатель: Что мы сегодня рисовали?
Ответ детей.
Воспитатель: Чем ещё занимались?
Ответ детей.
Воспитатель: Что понравилось делать?
Ответ детей.