дарья киршанкова
Конспект НОД по РЭМП в младшей группе «Один, много, ни одного»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по РЕМП младшей группе «Один, много, ни одного»
Цель: Познакомить с кругом, учить отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного. Формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из неё один предмет.
Задачи:
Развивать умение детей видеть в окружающих их предметах форму круга
Публикация «Конспект НОД по РЭМП в младшей группе „Один, много, ни одного“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного)
Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый.
Развивать и активизировать словарный запас детей.
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Способствовать формированию коммуникативных навыков.
Демонстрационный материал: Игрушка белочка, две машинки большая и маленькая, два мячика большой и маленький. Две коробки одна побольше, вторая поменьше. Мячики.
Раздаточный материал: Большие и маленькие мячики, бумажные кружочки красного, синего, желтого и зеленого цветов.
Словарная работа: Большой, маленький, один, много, красный, синий, желтый, зеленый.
Предварительная работа: Формируем умение детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками во время игры и в обычной жизни. Рассматривание одного и множества предметов.
Ход занятия
Воспитатель: К нам в гости пришла Белочка и привезла с собой мячики (показывает мячики большой и маленький в машинках)
Воспитатель: Как вам кажется ребята машинки отличаются друг от друга?
Ответы детей.
Воспитатель: А чем они отличаются?
Ответы детей.
Воспитатель: В большой машине лежит какой мячик?
Ответы детей (большой)
Воспитатель: А в маленькой машине?
Ответы детей (маленький)
Воспитатель: Все вы у меня знаете! Молодцы! Давайте поиграем в интересную игру. Отгадайте, как она называется (показывает большой, потом маленький мячики)
Ответы детей.
Воспитатель: Верно игра так и называется «Большой-маленький»
Игра «Большой-маленький» детям предлагается разложить разбросанные на ковре мячики, по принципу – в большую коробку большие мячики, в маленькую коробку маленькие мячики.
Воспитатель: Ребята, посмотрите Белочка рассыпала маленькие и большие мячики на нашем ковре, давайте их разложим по размеру в коробки!
Воспитатель: В большую коробку мы положим какие мячики?
Ответы детей (большие)
Воспитатель: А в маленькую коробку какие мячики положим?
Ответы детей (маленькие)
Дети раскладывают мячики по коробкам.
Дыхательная гимнастика «Паровозик»
Дети ходят по группе, делая попеременно движения руками вверх-вниз и приговаривая «чух-чух-чух»
Воспитатель: Теперь, когда мы покатались на паровозике и приехали обратно, давайте присядем за столы и
поиграем в игру «Назови цвет».
Белочка принесла нам разноцветные кружочки и просит назвать их цвета, давайте разложим. На столе лежит по одному кружочку каждого цвета. Дети раскладывают кружочки по цветам, называя их.
Воспитатель: Посмотрите, сколько красных кружочков лежит на столе?
Ответы детей (один)
Дети раскладывают кружочки по цветам, называя цвета.
Воспитатель: Давайте посмотрим теперь сколько красных кружочков?
Ответы детей (много)
Воспитатель: Давайте посмотрим теперь сколько синих кружочков?
Ответы детей (много)
Воспитатель: Теперь посмотрим сколько желтых кружочков?
Ответы детей (много)
Воспитатель: Посмотрим теперь сколько зеленых кружочков?
Ответы детей (много)
Воспитатель убирает кружочки каждого цвета, оставляя по одному и снова задает вопрос - сколько кружочков синего цвета осталось?
Ответы детей (один) и так по каждому цвету.
Затем воспитатель убирает кружочки одного их цветов (например желтого) и задает вопрос – сколько кружочков желтого цвета мы видим?
Ответы детей (ни одного)
И так с каждым цветом. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Здорово поиграли, теперь давайте отдохнем и попрыгаем, как белочки!
Физминутка «Белки»
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок
Забираются нередко
Высоко, высоко (Прыжки на месте)
Игра-задание «Раскрась яблоко»
Воспитатель: Наша Белочка любит рисовать, она нарисовала нам яблоки, а раскрасить их она предлагает нам с вами.
Дети раскрашивают нарисованные контуром яблоки.
Воспитатель: Ребята! Вы славно потрудились. Белочка принесла нам угощение (вносит корзину с яблоками) Что это?
Ответы детей (яблоки)
Воспитатель: Какой оно формы?
Ответы детей (круглое)
Воспитатель: Посмотрите сколько там?
Ответы детей (много)
Воспитатель: Раздаю каждому сколько яблок?
Ответы детей (один)
Воспитатель: Загляните в корзину сколько там?
Ответы детей (ни одного)
Воспитатель: Молодцы! А теперь ребята, Белочке пора домой. Дети прощаются с Белочкой.