Антонина Болгова
Конспект интегрированного занятия по математике «Много, один, по одному, ни одного» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11
Конспект интегрированного занятия
по математике на тему :
«Много, один, по одному, ни одного»
(2 младшая группа)
Публикация «Конспект интегрированного занятия по математике „Много, один, по одному, ни одного“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Задачи: учить детей использовать в речи выражения «Много» и «Один», по одному, ни одного. Раскладывать предметы правой рукой слева направо. Закреплять представления о цветах предметов.
Ход занятия
Вос-ль: ребята скажите, какое сейчас наступило время года?
Ответы детей
Вос-ль: обратите внимание на окно, есть на улице ветер?
Как можно узнать, что на улице ветер?
Дети: качает ветки деревьев на нашем участке.
Вос-ль: а ещё что он делает?
Дети: срывает листочки с деревьев.
Вос-ль: когда я шла в детский сад, я подняла несколько листочков под деревом.
Посмотрите на эти листья и скажите, какие они по цвету, по форме?
(ответы детей)
Вос-ль: вот какой у меня букет из листьев. Сколько у меня листьев в букете?
(ответы детей)
Вос-ль: я вам раздам сейчас по листику, а вы мне скажите, сколько я дала листьев каждому из вас.
(ответы детей)
Вос-ль: сколько листьев осталось у меня?
Дети: ни одного.
Вос-ль: какого цвета у вас листья?
Дети: жёлтые, красные.
Вос-ль: обратите внимание на доску у меня две полоски, скажите, какого они цвета?
Дети: красного и жёлтого.
Вос-ль: перед вами тоже лежат по две полоски, какого они цвета?
(ответы детей)
Вос-ль: покажите мне красную полоску, а теперь желтую полоску.
Вос-ль: давайте мы с вами разложим листочки по полоскам, на красной полоске положим один лист желтого цвета, а на жёлтой полоске много листьев красного цвета.
Вос-ль: на какой полоске вы разложите много листьев? На какой полоске вы положите один лист?
(ответы детей)
Вос-ль: листья на полосках раскладывать листья нужно правой рукой, покажите мне правую руку.
Какую руку вы мне показали?
(ответы детей)
Восль: этой рукой мы будем раскладывать на жёлтой полоске много красных листьев, а левой рукой будем придерживать полоску, и от левой руки раскладывать их по полоске. Сколько мы будем раскладывать листья?
(Ответы детей)
(дети раскладывают на полосках листья правой рукой, слева направо)
Вос-ль: : сколько мы разложили листьев на жёлтой полоске?
(много)
Вос-ль: на какой по цвету полоске вы положили один листик?
(ответы детей)
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Вос-ль: перед вами лежат листики какого цвета?
Дети: белого
Вос-ль: ребята, а осень попросила нас помочь ей раскрасить листики карандашами. Какими цветами вы хотите раскрасить листья?
(ответы детей)
Дети раскрашивают листья.
Итог занятия.