Ирина Маскина
Открытое занятие во второй младшей группе «Один-много. Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:уточнить представление детей о понятиях «один», «много».
Задачи:
Закрепление умения определять, где один предмет, а где много.
Развитие навыка диалогической речи.
Формирование умения работать коллективно.
Развитие навыков взаимодействия со взрослым и сверстниками.
Ход занятия:
Дети заходят в зал. Приветствие с гостями.
На экране включается презентация «Синицы».
Публикация «Открытое занятие во второй младшей группе „Один-много, Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Ух ты! А кто это? (Синицы)
А давайте сейчас превратимся в синичек, надев шапочки. (надеваем шапочки)
Посмотрите сколько нас синиц? (много)
Сколько больших синиц? (одна)
А сколько маленьких? (много)
Артем сколько маленьких синиц? (много)
ЗВУКИ ВЕТРА
Ух какой ветер!
Дует ветер задувает, желтые листочки с дерева срывает.
ВЫБРОС ЛИСТЬЕВ
Возьмите каждый себе по листочку.
Маша сколько у тебя листочков? (один)
Варя сколько у тебя листочков (один)
Тимофей сколько у тебя листочков? (один)
А теперь положите ваши листочки ко мне в корзинку.
Ребята, сколько листочков в корзинке стало? (много)
Полина сколько листочков в корзинке? (много)
Маша сколько листочков в корзинке стало? (много)
Опять ветер подул и деревья стали качаться, давайте покажем как они качаются.
Опять ветер с деревьев сорвал листочки.
Давайте возьмем по одному листочку.
Даша сколько у тебя листочков? (один)
Артем сколько у тебя листочков? (один)
Влад, а у тебя сколько листочков? (один)
Ребята пока мы играли наши синички проголодались. На улице уже холодно все жучки и червячки спят. Чем же нам накормить синиц. (предложения детей)
А куда нам семечки положить можно? (варианты детей)
А знаете у меня есть кормушка. давайте мы положим в нее по одной семечке. Возьмите.
Сколько взял Влад (одну)
А Тимофей? (одну)
А Саша сколько взял? (одну)
Положите теперь семечки в кормушку. Сколько их стало? (много)
Варя сколько семечек в кормушке? (одна)
Маша сколько семечек в кормушке? (одна)
Алина сколько семечек в кормушке? (много)
Хорошо, мы положили семечки в кормушку, а что нам делать дальше? (нужно унести кормушку на улицу).
Ну что давайте возьмем кормушку и пойдем на улицу их кормить.
(Дети берутся за кормушку и несут.)