Оксана Крушинская
Конспект НОД по речевому развитию «Зимние забавы» для детей раннего возраста с использованием ЭОР
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст : ранний (2,5-3 лет)
Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, физическое развитие.
Задачи:
• Закрепить знания детей о зимних забавах (познавательное развитие)
• Расширять и обогащать словарный запас детей за счет существительных (лыжи, коньки) (речевое развитие)
• Отвечать на вопросы (речевое развитие)
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Зимние забавы“ для детей раннего возраста с использованием ЭОР» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
• Развивать умение играть в игры, способствующие совершенствованию основных движений (бег) (физическое развитие)
Методы и приё мы: подсказ детям нужного слова, вопросы, электронная презентация, поощрение, подвижная игра «Снежинки и ветер». Материалы и оборудование: экран, ноутбук, мультимедийный проектор, «снежные комочки» на каждого ребенка.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
Воспитатель приглашает детей подойти к окну.
Обращает внимание на то, как красиво на улице! Кругом белым-бело! Это снег укрыл землю белым пушистым покрывалом. На улице холодно, морозно! Чтобы не замерзнуть, мы на улице играем.
Воспитатель предлагает детям отправиться в парк и узнать, в какие зимние забавы играют дети. Дети заинтересовываются. Дети вступают в контакт с воспитателем, настраиваются на занятие.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и с помощью «волшебного экрана» посмотреть и сказать, что делают дети, которые изображены на экране.
При затруднении, воспитатель помогает детям ответить на вопросы.
(По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка с названием презентации «Зимние забавы»). Слайд 1.
«Ребятки, кто показан на экране? Правильно, дети. А что они делают? Правильно, дети лепят снеговика» (По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка детей, которые лепят снеговика). 2 слайд
«Посмотрите, кто же на экране показан? Правильно, мальчик. А что он делает? Правильно, катается на санках» (По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка мальчика, который катается на санках). 3 слайд
«Ребятки, кто показан на экране? Правильно, дети. А что они делают? Правильно, дети играют в снежки» (По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка детей, которые играют в снежки). 4 слайд
«Посмотрите, кто же на экране показан? Правильно, мальчик. А что он делает? Правильно, катается на лыжах» (По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка мальчика, который катается на лыжах). 5 слайд
«Ребятки, кто показан на экране? Правильно, девочка. А что она делает? Правильно, девочка катается на коньках» (По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка девочки, которая катается на коньках). 6 слайд
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы. Дети садятся на стульчики.
Дети смотрят на экран и отвечают на вопросы хором или индивидуально.
Дети знают зимние забавы.
Обогащение речи детей словами : коньки, лыжи.
Воспитатель предлагает детям встать и проводит подвижную игру «Снежинки и ветер».
По сигналу «Ветер!» дети — «снежинки» — бегают по группе в разных направлениях, кружатся («ветер кружит в воздухе снежинки»). По сигналу «Нет ветра!» — приседают («снежинки упали на землю»). Дети встают.
Дети выполняют движения по показу воспитателя.
Проявляют активность и следуют инструкции воспитателя.
Рефлексия.
Воспитатель предлагает детям поиграть в снежки («снежные» комочки). Дети играют в снежки.