Вера Волкова
Конспект НОД по речевому развитию во второй группе раннего возраста «Как зайчик свой домик потерял»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст воспитанников : ранний возраст (2-3 года)
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, физическая.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Цель: закрепление содержания русской народной сказки «Заюшкина избушка»; создание условий для развития связной речи детей.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию во второй группе раннего возраста „Как зайчик свой домик потерял“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка»; расширять словарный запас детей.
Развивающие задачи : развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, речь, память.
Воспитательные задачи: воспитывать отзывчивость у детей, сопереживать и понимать героев сказки, быть вежливыми; воспитывать интерес к художественной литературе.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Форма проведения: ситуация – игра.
Техническое сопровождение: средства ТСО
Методы и методические приемы:
словесный, наглядный, игровой;
организационный момент, воображаемая ситуация, проблемные ситуации, сюрпризные моменты.
Словарная работа:
обучать детей образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (заяц – зайка, зайчишка).
Оборудование и материалы:
игрушка зайчик, волшебный рюкзачок, ноутбук, проектор.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка», рассказывание русских народных сказок, беседы по содержаниям сказок, загадывание загадок.
Актуальность:
• сказка является интересным материалом для обучения, развития
и воспитания личности ребёнка раннего возраста;
• сказка помогает приобрести первые представления и знания о нравственных качествах человека;
• сказка вовлекает детей в активную речевую и творческую деятельности;
• сказка развивает коммуникативную и эмоциональную активность.
Ход занятия
1. Организационный момент. Слайд 1
Ребята, у нас сегодня гости. Поприветствуем их, скажем «Здравствуйте!»
Дети стоят в кругу.
Игровое упражнение «Хорошее настроение»
Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать,
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
Какое у вас настроение? (хорошее, веселое, доброе)
У меня тоже хорошее настроение. Дети, а вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, ведь именно там происходят настоящие чудеса.
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немного поиграть!
Вы хотите? Вы готовы? Только вот как нам с вами попасть в страну сказок? (Дети отвечают)
Все верно, правильно. А можно я предложу? Я хочу вам показать вот такой способ для того, чтобы попасть в сказку. Приготовим ваши пальчики.
2. Пальчиковая игра «Замок» Слайд 2
Начинаем колдовать, двери в сказку открывать. (С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)
Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)
Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)
Мы его покрутим, (крутим “замочек”)
А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отопри! (Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты “замочка” от себя.)
Двери открываются, сказка начинается. Слайд 3
Тише, дети, не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса -
Сказка спряталась пока. Слайд 4
3. Сюрпризный момент.
Появляется волшебный рюкзачок, в котором находится игрушка зайца.
-Ребята, посмотрите, что это?
-Правильно, кто-то забыл волшебный рюкзачок, а внутри что-то есть. Давайте попробуем с вами отгадать, что там, посмотрите внимательно и скажите, что внутри рюкзака.
(Дети смотрят и пытаются отгадать, кто внутри) Слайд 5
4. Беседа.
- А как вы догадалась, что в рюкзачке спрятался зайка? (У него длинные ушки)
Правильно, ребята! Это зайка, он прибежал к нам из сказки.
- Что можно сказать о характере зайца, какой он в сказках? (трусишка, боязливый.)
-А как в сказках называют зайца? (зайчишка, зайка - побегайка, зайчонок, зайчишка-трусишка).
Дети, а вам не кажется, что зайчик какой-то грустный?
Надо его развеселить.
Хотите поиграть с зайчиком? Я тоже с вами. Слайд 6
Физминутка-игра «Зайка беленький сидит и ушами шевелит…»
Зайка беленький сидит,
И ушами шевелит,
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
(Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)
-Молодцы, ребята. Зайчик прибежал к нам из сказки, а как вы думаете из какой? В каких сказках мы с вами встречаем зайца? («Заяц -хваста», «Колобок», «Теремок», «Рукавичка».) Слайд 7
-Да, действительно, в этих сказках мы встречаем зайчишку, но наш гость прибежал из сказки, где его обидела лиса и выгнала из домика. (Заюшкина избушка.) Слайд 8
Ребята, вспомним, что же случилось в этой сказке? Слайды 9-12
Воспитатель показывает слайды и рассказывает сказку вместе с детьми.
(Жили-были лиса и заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная…
Во время рассказывания дети изображают: как плачет зайка, как прыгает зайчик, как лает собачка, как воет волк, как кричит петушок, показать, как ходит лиса, а в конце изобразить медведя.
Ребята, скажите, хорошо ли поступила лиса с зайцем? (Нет).
- Какая лиса в этой сказке? (Лиса – хитрая, умная, бессердечная, злая, плутовка)
- А какой зайчик? (Зайчик – добрый, слабый, беззащитный, доверчивый).
- Почему не помогли зайцу собаки, волк и медведь? (Они струсили и убежали).
-Кто оказался настоящим героем – помощником, не испугавшимся лису? Кто он? (Петушок смелый, храбрый, хороший, красивый).
- Что же победило в сказке, добро или зло? (Добро).
Упражнение для глаз «Глазки крепко закрываем» Слайд 13
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
Ребята, вы молодцы. Итак, зайка вернулся в свой домик. Петушок с заюшкой стали жить поживать да добра наживать.
Как вы думаете, надо друг другу помогать?
Дети: Да, надо помогать друг другу.
Правильно, всегда надо приходить на помощь друг другу, никого не обижать.
Рефлексия
Ну, а нам пора прощаться.
И со сказкой расставаться.
Мы сказку увидели, в сказку играли,
Ну и конечно немного устали.
Закончились наши большие дела,
И нам в детский сад возвращаться пора. Слайд 14
Ребята, а вам понравилась сказка? Каких героев вы видели?
Кто из героев вам понравился больше? Почему?
Кому расскажете эту сказку? С кем поделитесь? Слайд 15
Спасибо вам, ребята, вы молодцы!