Белоусова Екатерина Андреевна
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Составление рассказа по картинкам «Купили щенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе 5 «А»
На тему: составление рассказа по картинкам «Купили щенка»
Воспитатель: Белоусова Е. А.
Цель: развитие связной речи детей.
Задачи:
- формировать умение составлять рассказ по последовательной сюжетной серии картин;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе „Составление рассказа по картинкам „Купили щенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Собака, щенки. Составление рассказов и описания по картинам
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
- упражнять в умении рассказывать в определённой последовательности, логически связывая одно событие с другим;
- упражнять в умении понятно излагать свои мысли, рассуждать, активно отвечать на вопросы полными предложениями;
- расширять и активизировать словарный запас детей
- учить распознавать положительные, отрицательные эмоции по мимике;
развивать восприятия эмоциональных состояний
- развивать логическое мышление, внимание, память.
Ход НОД:
Дети становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, чем мы будем сегодня заниматься, вы должны отгадать загадку:
Я ему поглажу шерстку,
Он малыш еще совсем,
Молока налью немножко,
Силы нынче нужны всем.
Любит грызть пищащий мячик,
Любит хвостиком вилять,
Кто же это? Что за чудо?
Ну, попробуй отгадать.
Ответ: щенок
Правильно, это щенок.
- Скажите, кто сочиняет и пишет рассказы? (писатели). Ребята, мы с вами сегодня поиграем в детских писателей и вместе попробуем сочинить историю про щенка с помощью картинок. Согласны?
Дети садятся на стулья.
Составление рассказов.
Рассматривание первой картины
Воспитатель:
- Жил-был мальчик. Было у него много разных игрушек. Но он мечтал только об одном, чтобы ему купили настоящего живого щенка. Он постоянно просил об этом маму.
- Как вы думаете, что он говорил при этом?
- Наконец мама согласилась, и они отправились по одному адресу, где у собаки недавно родились щенки. (Открываю 1-ю картину).
- Какое название вы предлагаете к этой картине?
(Дети придумывают названия к картинки.)
- Скажите, как себя чувствуют щенки около собаки? (ответы детей).
- Что они делают? (ответы детей)
- Расскажите, что каждый из них делает?
- Что делают женщина и мальчик? (ответы детей)
- Что же могло произойти после этого? (ответы детей)
Рассматривание второй картины
- Сейчас посмотрим, что же произошло на самом деле. (Открываю 2-ю картину)
- Что вы видите на этой картинке? (ответы детей).
- Что изменилось в маминой одежде? (ответы детей)
- Для чего она его надела? (ответы детей).
- Что можно сказать о щенке? (ответы детей).
- Что ещё мы видим на картинке? (ответы детей).
- Что в нём и зачем он маме? (ответы детей)
- Расскажите о мальчике, который стоит рядом. (ответы детей).
- Какое название вы предлагаете к этой картине?
(Дети придумывают названия к картинки.)
Молодцы ребята. А сейчас подойдите ко мне, мы немножко отдохнём и поиграем.
Физминутка «Щенок»
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и два кивка,
Два – по кругу голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
(дети сели на места)
Рассматривание третьей картины
- Сейчас мы узнает, что произошло дальше.
- Что сейчас делает щенок? (ответы детей
- Кто стоит рядом? (ответы детей).
- Кем может быть эта девочка? (ответы детей).
- Что делают дети? (ответы детей).
- Как бы вы назвали эту картину? (Дети придумывают названия к картинки)
- Как вы думаете, что произойдёт дальше?
Рассматривание четвёртой картин
- Что за собака стоит рядом с коробкой, в которой крепко спит щенок? (ответы детей).
- Откуда она взялась? (ответы детей)
- как вы думаете, о чём беседуют дети, наблюдая за спящим щенком? (ответы детей).
- Как бы вы назвали эту картину? (Дети придумывают названия к картинки)
Воспитатель: подойдите все ко мне. Давайте немножко поиграем. Я буду читать стишок, а вы показывать эмоции щенка. Хорошо?
Дидактическая игра «Щенок»
Гулял с хозяином щенок,
он весел и не одинок,
хозяин рядом -это класс!
щеночек радостный сейчас!
Дети показывают весёлого щенка
Но потерялся вдруг щенок,
под дождиком он весь промок,
сейчас ему печально, грустно,
и на душе тоскливо, пусто.
Дети показывают грустного щенка.
Но вдруг он встретил хулигана,
тот захотел щенка забрать,
щенок стал грозным, без обмана,
и стал он лаять и рычать.
Дети показывают грозного щенка
Хозяин наш нашёл щеночка,
щенок стал хвостиком вилять,
в этой игре поставим точку,
щеночек радостный опять!
Дети показывают весёлого щенка
(дети садятся на места)
- Ребята, мы рассмотрели все картинки, а теперь давайте составим рассказ по всем 4 картинкам сразу. Кто хочет попробовать? (дети сочиняют рассказ)
- Молодцы, ребята.
Продуктивная деятельность
Упражнение «Дорисуй по точкам»
Детям предлагается дорисовать рисунок, соединив по точкам.
Итог
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам запомнилось?
- Что понравилось?
- Что было самым интересным?