Барабашова Надежда Витальевна
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе с элементами ТРИЗ «Спасение принцессы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Развивать речь, мышление, память, творческое воображение.
2. Активизировать речь детей, посредством использования элементов ТРИЗ.
3. Закреплять умение детей составлять описательный рассказ.
4. Воспитывать умение слушать и излагать своё суждение.
5. Воспитывать нравственные качества детей.
Оборудование: телевизор, сундучок (яблоко и котёнок внутри,короны из бумаги, украшения.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе с элементами ТРИЗ „Спасение принцессы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Ход занятия:
В: Ребята, давайте мы друг другу улыбнёмся, что бы у нас было хорошее настроение сегодня.
Посмотрите, что это? (ребята смотрят на экран)
Д: Замок.
В: В этом сказочном замке жила-была принцесса. Её заколдовала злая колдунья. Уснула принцесса крепким сном и никто не может её разбудить. Закрылись все окна и двери крепко-накрепко и даже луч солнца не может попасть туда.
В: Ребята, скажите, а что хорошего в том, что луч солнца не может попасть в замок?
Ответы детей
В: А что плохого в том, что луч солнца не может попасть туда?
Ответы детей.
Воспитатель показывает картинку солнца.
В: Ребята, скажите, пожалуйста, а солнце оно какое?
Ответы детей: ласковое, тёплое, от него светло.
В: А почему вы решили, что оно тёплое? Что от него светло?
В: Хорошо.
В: Ребята, а как вы думаете, что можно сделать, что бы спасти принцессу?
Ответы детей ( Пример: победить злую колдунью, решить задания)
В: Ребята, попробуем расколдовать принцессу? Преодолеем все преграды, выполним задания Злой колдуньи?
Д: Да
В: Смотрите, Злая колдунья спрятала в волшебном сундучке для вас 2 задания. Итак, чтобы понять о чём первое задание, нужно отгадать загадку.
Это зверь живёт лишь дома
С этим зверем все знакомы
У него усы как спицы
Он, мурлыча песнь поёт.
Только мышь его боится.
Угадали? Это-
Д: Кот
В: Проверим. Правильно. Это кот.
Воспитатель достаёт из сундучка игрушку Кота.
В: Давайте рассмотрим его, какой он?
(Маленький, белый, пушистый, усатый, ловкий, ленивый и т. д.)
-На ощупь он какой?
(Мягкий, гладкий)
-Что есть у кота?
(Усы, хвост, лапы, уши, когти, шерсть)
-Что умеет делать кот?
(Прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молоко и т. п.)
-как его можно назвать ласково?
(Котик, котёночек)
-Давайте придумаем ему имя.
(Мурзик, пушистик, Барсик)
В: Ребята, кто хочет рассказать про кота, описать, какой он?
Это кот, его зовут (Мурзик). Он (усатый, глаза у него…зелёные, шерстка (мягкая). Мурзик (пушистый, мягкий, белый). Он любит (молоко, умеет. (ловить мышей). Мурзик красивый и ловкий.
В: Ребята, у кого дома есть кот? Опишите своего кота. (2-3 ответа)
В: Молодцы, ребята, мы составили с вами хорошие рассказы.
Физкультминутка.
Кошечка проснулась
(дети сидят на корточках, спят,
Сладко потянулась
(встают на ножки, руки в стороны,
На носочках встала
(встают на носочки,
Лапки вверх подняла
(поднимают руки вверх).
Мышку увидала,
За мышкой побежала – 2 раза
(дети бегут по кругу,
Прыг, прыг, прыг
(прыгают)
Да не поймала!
(разводят руки в стороны).
В: Посмотрите, что произошло! (Одно окошко у дома открылось)
В: В сундучке осталось ещё одно задание. Давайте отгадаем ещё одну загадку, чтобы узнать каким будет следующее задание.
Загляни в осенний сад
Чудо-мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.
Д: Яблоко.
Воспитатель достаёт муляж яблока.
В: Вот и второе задание-составить цепочку- рассказ про яблоньку. Как это сделать?
Воспитатель и дети передают игрушечное яблоко по кругу. Воспитатель начинает цепочку, ребёнок у которого в руках яблоко продолжает.
-В саду стояла яблонька, на которой…
-Висели вкусные и спелые яблочки.
-Яблочки были спелые и поэтому сами…
-Сами падали на землю.
-Так ка яблочки падали, бабушка…
-Бабушка их собирала.
-Собрав яблоки, что бы они не испортились, бабушка…
-Варила вкусное варенье.
-Варенье было вкусное, поэтому…
-Внуки ели его прямо ложками.
-У бабушки было хорошее настроение, потому что…
-Внуки были довольны.
В: Вот и ещё одно окошко открылось. Ой, ребята, посмотрите, кто проснулся. Это же наша принцесса.
Лучи солнца осветили весь её замок и она проснулась. Принцесса так долго спала, а ей нужно ехать на бал, но её короны запылились во время долгого сна. Ребята, давайте поможем украсить короны для принцессы.
В: Поможем, ребята? Чем можно украсить корону (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)
Будем снова мы считать. Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.)
Мы закончили считать.
Работа за столами.
В: Давайте посмотрим, что у нас получилось?
Вы большие молодцы. Очень красивые короны получились. Ребята, а вам понравилось спасать принцессу? А что вам понравилось больше? Что вам не понравилось?
Рефлексия.