Елена Медведева
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе «Мышки в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе.
«Мышки в гостях у ребят»
Составила Медведева Е. А.
Образовательные области: речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Интеграция видов деятельности: познавательно-речевая, коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе „Мышки в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Развитие речи средствами мелкой моторики.
Задачи:
- учить детей чувствовать характер образов художественного произведения, усваивать последовательность развития сюжета;
- развитие речи дошкольников с помощью ответов на вопросы полными связными предложениями;
- совершенствование навыков координации движений и мелкой моторики мышц, кистей рук, силы и ловкости движений рук;
- развитие психических процессов у детей дошкольного возраста: внимания, памяти, мышления, воображения;
- формирование коммуникативных и социальных компетентностей у детей дошкольного возраста.
В процессе непосредственно образовательной деятельности используются:
- пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики рук и организации детей к дальнейшей деятельности;
- динамические паузы в целях сохранения здоровья детей;
- вопросы поискового характера для развития познавательного интереса и речевой активности, формирование речевых компетенций,
- работу детей в группах для формирования социального статуса ребенка как партнера.
Методические условия реализации:
Демонстрационный материал:
- выставка книг:
«Репка», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке»;
- поделки:
«Грибок теремок», «Курочка Ряба»;
- макет парусника, на нем 4 мышонка-матроса.
Раздаточный материал:
Для стола № 1:
- спасательные круги и крепежные веревочки;
- бечевка для канатов;
- карта для прокладывания маршрута корабля;
- счетные палочки.
Для стола № 2:
- емкость с горохом и фасолью;
- мешочки и завязки к ним;
- бублики-сушки и веревочки;
- пластилиновые кружочки.
Для стола № 3:
- мягкий пазл-«бабочка»;
- раскраска;
- мозаика с образцом изображения цветка;
- шнуровка «божья коровка»;
Для стола № 4:
- разноцветные воздушные шары и нитки разного цвета;
- крупные бусины и плотная нитка для бус;
- пособия для шнуровки «кеды»;
- коробочка из пособий М. Монтессори.
Раздаточный материал для дополнительного задания:
- лист бумаги с контурным точечным изображением мышки и цветные карандаши.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы;
- чтение сказки С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»;
- пальчиковая гимнастика;
- нанизывание предметов на тонкую проволоку, веревочку;
- собирание различных видов мозаик;
- завязывание тесемок, ленточек разной длины;
- сортировка различного материала;
- штриховка.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
- Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Всем им хочется посмотреть, как вы подросли и чему научились. Но это еще не все гости, позже вас ожидает сюрприз. А пока отгадайте загадку:
Маленькие ножки,
Боится кошки,
Живет в норке,
Грызет корки.
- Вспомните и скажите, в каких сказках живет образ мышки?
(«Репка», «Теремок», «Грибок-теремок», «Сказка о глупом мышонке» и др.)
- Какую роль сыграла мышка в сказке «Репка»?
Сегодня мы познакомимся еще с одной сказкой, в которой главным героем снова будет мышка. А называется эта народная сказка «Путешествие мышонка».
Послушайте внимательно сказку и постарайтесь запомнить как можно больше слов, характеризующих мышек. (Воспитатель читает сказку и задает вопросы.)
- Как называется сказка?
- Куда отправился мышонок?
- Какими словами называл себя мышонок?
- Что малышу показалось морем?
- А что же ему представилось горой?
- Кем на самом деле оказались дерущиеся медведи?
- Почему заплакал мышонок?
- Как бабушка Мышь успокоила внука?
- Какими словами можно охарактеризовать бабушку-Мышь?
Ребята, понравилась вам сказка?
- А теперь давайте поиграем. Словами, которые вы запомнили, постараемся назвать вот эту мышку. (Дети передают по кругу игрушку-мышку, называя при этом: маленький, серенький, сильный, ловкий, храбрый. Бабушка-Мышь: добрая, умная, мудрая.)
- А теперь, пришло время узнать, что же за необычные гости к нам пожаловали? Послушайте загадку.
По реке плывет кораблик,
Он плывет издалека.
На кораблике четыре-
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты
И страшны им только кошки,
Только кошки и коты.
- Догадались кто это? Звучит музыка.
(показ макета парусника с мышами)
Ребята, гости есть гости и мы должны оказать им гостеприимство.
Вначале покажем, что умеют наши пальчики, ведь они у нас такие же быстрые, как мышки.
Эта ручка-мышка,
Эта ручка-кошка,
Пять маленьких мышат
Забрались в кладовку,
В бочонках и банках
Орудуют ловко.
На сыр забирается первая мышка,
В сметану ныряет вторая малышка,
А третья-с тарелки все масло слизала,
Четвертая-в миску с крупою попала.
А пятая мышка медком угощается.
Все сыты, довольны
Вдруг кот появляется,
«Бежим»,-пропищала подружкам малышка
И спрятались в норку проказницы мышки.
- А сейчас мы с вами сделаем разминку.
Физкультминутка.
Мышки прячутся во ржи
Мышки прячутся во ржи.
Как увидеть их скажи?
В норке прячется полевка.
Покажись скорей плутовка.
(расссаживаю мышек по одной на каждый стол и предлагаю детям занять свои места)
- Пока мышки будут у нас гостить, мы позаботимся, чтобы обратное путешествие было безопасное и комфортное: а для этого надо проверить оснащение корабля, запас продуктов, ведь в море все может случиться - непогода, шторм. Поэтому мы сейчас займемся выполнением следующих работ.
- На столах лежат материалы к заданиям, которые предстоит вам выполнить.
- Ребята, сидящие за первым столом, должны выполнить оснащение корабля, для этого у вас есть:
- спасательные круги, к которым нужно привязать крепежные веревочки;
- сплести канаты из бечевки;
- проложить курс мышиного корабля;
- сложить из палочек трап.
А вам необходимо заготовить продукты для наших мышек-матросов:
- рассортировать в мисочки горох и фасоль;
- наполнить и завязать котомки;
- чтобы бублики-сушки не рассыпались в пути, их надо нанизать на веревочку;
- из пластилиновых кусочков сделать для мышек «колбаски».
Ребята, сидящие за третьим столом, украсят каюты корабля, а для этого вам необходимо:
- собрать из пазлов картинку «бабочка»;
- выложить из мозаики цветок;
- раскрасить картинку;
- пришнуровать божьей коровке точки.
Вам необходимо приготовить подарки для мышат:
- привязать к каждому шарику подходящую по цвету нитку;
- приготовить подарки для девочек-мышек: бусины нанизать на нитку, сделать бусы;
- зашнуровать кеды;
- сложить узор из резинок.
Дополнительное задание:
Обвести, закрасить или заштриховать карандашами мышку на листе бумаги с контурным точечным ее изображением.
(оценка работ детей каждой подгруппы)
- Ребята, настало время рассказать гостям стихи. (использование кукол бибабо)
Пушистой серой мышке
Звонил усатый кот:
- Ну, как у вас детишки?
Как жизнь у вас идет?
А мышка отвечает :
- Простите, милый кот,
Вчера у нас в подъезде
Установили код.
Попробуйте, Василий,
Его вы угадать,
А после приходите…
- Я очень буду рад!
А что установили в подъезде? Я не понял.
- Код.
Эй, мышка, не зевай!
Поскорее убегай!
Убегай из этих мест
А то кошка тебя съест!
- Дети, давайте мы с вами попытаемся оценить наших артистов.
- Что можно сказать о том, насколько выразительно прозвучало стихотворение?
- Как вы считаете, справились ли наши артисты со своей ролью?
А теперь настало время прощаться с нашими гостями-мышками, давайте пожелаем им счастливого пути.