Светлана Викторовна Каказеева
Конспект НОД по речевому развитию «В гости к бабушке Октябрине Васильевне» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию (средняя группа
Приветствую!
Хочу представить Вашему вниманию свой конспект, по которому я успешно провела занятие. Дети остались довольны, всем понравилось. Возможно, что-то пригодиться и Вам.
«Речевое развитие» (развитие речи) с интеграцией «Познавательного развития» (окружающий мир, «Художественно-эстетического развития» (аппликация)
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „В гости к бабушке Октябрине Васильевне“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
1. Продолжать учить обобщать и систематизировать знания детей о растительном и животном мире; учить различать на слух слова с определенным звуком;упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
2. Закреплять полученные знания детей; активизировать речевую деятельность детей.
3. Развивать мышление детей через классификацию, сравнение, обобщение, внимание, память.
4. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, взаимопомощь; любовь и уважение к творчеству.
Словарная работа: носище, глазища, лапище.
Предварительная работа:рассматривание иллюстраций о животных, растениях; беседы по теме – «Деревья», «Насекомые», «Животные», «Овощи-фрукты», «Ягоды-грибы»; дидактические игры - «Назови ласково», «Третий лишний», «Назови одним словом», «Большой-маленький»; составление рассказов-описаний о животных; изготовление поделок из природного материала.
Пособия: домик для бабушки, игрушки-пчелка, белка, заяц, еж, медведь;
воздушный шарик, письмо, клубок; иллюстрации-жук, комар, ветер, вода;
тарелочки, овощи, фрукты, грибы вырезанные из бумаги;
подставки, кисточки, доски, салфетки, клейстер.
Ход занятия:
Игра «Здравствуйте»
- Здравствуйте, ладошки! хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!
Здравствуйте, мой носик! бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости! Привет!
Влетает воздушный шарик, к нему прикреплено письмо.
- Дети, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик. Да здесь письмо! Давайте прочитаем!
«Здравствуйте, мальчики и девочки! Приглашаю вас в гости. Мне очень нужна ваша помощь. Буду очень рада встрече с вами! Бабушка Октябрина Васильевна»
- Нас в гости позвала бабушка Октябрина Васильевна!
Как вы думаете, где живет наша бабушка? (в деревне,в лесу, в городе и т. д.)
А как называется домик у бабушки? (избушка)
- Вы согласны пойти в гости?
Работа с чистоговорками:
Ра-ра-собирайся детвора.
Ра-ра-начинается игра.
Лей-лей-да ладоши не жалей.
Лей-лей-бей в ладоши веселей.
Ва-ва-думай-думай голова.
Да-да-вы хорошие всегда?
Да-да-или только иногда?
Чать-чать-не устали отвечать?
Чать-чать-разрешаю помолчать.
- А кто же нам покажет дорогу к бабушке Октябрине Васильевне?
Смотрите, пчелка. Давайте у неё спросим.
Пчелка, пчелка-покажи,
Пчелка, пчелка-расскажи,
Как найти дорожку
К бабушке в избушку?
Пчелка: Ж-ж-ж! Здравствуйте, ребята! Покажу, конечно.
Но я хотела спросить, вы знаете
песенку комарика з-з-з-з;
песенку жука ж-ж-ж-ж;
песенку ветра ш-ш-ш-ш;
песенку воды с-с-с-с?
Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите
песенку комара (з)- зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор;
песенку жука (ж)- живот, жираф, дом, яблоко, жук, ежик, ножик;
песенку ветра (ш)- шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
песенку воды (с)- стол, стул, рука, слон, самолет, дерево.
Отправляйтесь к красавице - елочке, а мне пора готовиться ко сну, ведь скоро зима. До свидания, до весны!
Дети отправляются к елке.
- Кто это прячется под елкой? (зайка)
Давайте у него спросим дорогу!
Зайка, зайка-покажи,
Зайка, зайка-расскажи,
Как найти дорожку
К бабушке в избушку?
Зайка: Конечно, я вам помогу, если вы со мной поиграете!
Дидактическая игра «Назови ласково»
лист-листочек елка-елочка
гриб-грибочек цветок-цветочек
ветка-веточка жук-жучок
ягода-ягодка трава-травка
- Как назывались лесные звери, когда они были маленькие?
Словарная игра «Кто кем был?»
лиса-лисенком белка-бельчонком
волк-волчонком еж-ежонком
медведь-медвежонком заяц-зайчонком
- Молодцы! Мне очень понравилось с вами играть. Идите, куда покатится клубочек! До свидания!
(Клубочек катится к дереву, где прячется белка)
- Кто на дерево забрался? (белка)
Давайте спросим у белочки дорогу, она нам обязательно поможет.
Белка, белка-покажи,
Белка, белка-расскажи,
Как найти дорожку
К бабушке в избушку?
Белка: Здравствуйте, дети! Я покажу вам дорогу, но сначала поиграйте со мной.
Дидактическая игра «Назови одним словом»
Бабочка, жук, комар, муха, пчела - насекомые;
Береза, дуб, ель, клен, рябина - деревья;
ласточка, сова, сорока, воробей, кукушка - птицы;
малина, земляника, смородина, клубника, крыжовник - ягоды;
ромашка, роза, василек, одуванчик, мак - цветы;
лиса, волк, медведь, еж, белка - животные.
Дидактическая игра «Маленький-большой»
У ежа маленькие лапки, а у медведя большие … (лапищи)
У ежа маленький носик, а у медведя большой … (носище)
У ежа маленькие глазки, а у медведя большие … (глазища)
Молодцы! Мне очень понравилось с вами играть.
Да вы уже почти пришли - вон виден домик бабушки.
(Дети подходят к домику, из него выходит бабушка)
Бабушка: Здравствуйте, детки! Меня зовут Октябрина Васильевна. Я вас долго ждала. Что же вы так долго ко мне шли? Или кого встретили по дороге? (ответы детей)
Меня не зря зовут Октябрина, потому что я родилась в октябре.
Октябрь - это месяц какого времени года? (осени)
А какие еще осенние месяца вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Осень богата на урожай овощей, фруктов, грибов.
И я вас пригласила, чтобы вы мне помогли разобрать мой урожай, который вырос на огороде, в саду и в лесу.
А что растет на огороде? (овощи)
Какие фрукты созрели в саду? (яблоки, груши)
А что мы собираем в лесу? (грибы)
Перед вами на тарелочках лежат овощи, фрукты, грибы. Вы должны выбрать или овощи, или фрукты, или грибы и наклеить их на свои тарелочки.
Работа детей - наклеивание на бумажные тарелочки отобранные изображения овощей, фруктов, грибов.
- Кто из вас выбрал овощи? Назовите их.
Какие фрукты лежат на тарелочках?
А среди грибов может быть мухомор? Почему?
Молодцы, мои маленькие внучата! Вот вам угощение от меня. (яблоки)
А теперь вам пора возвращаться в детский сад. Приходите ко мне весной, я вас буду очень ждать. До свидания!
Дети возвращаются той же дорогой, что пришли к бабушке. Прощаются с белкой, зайкой, отмечают, что пчелка уже спит.
Возвращение в группу.