Герасина Людмила
«В гости к бабушке Даше». Итоговое занятие по речевому развитию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательного интереса, развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные: Закреплять знания детей о домашних и диких животных; продолжать учить правильно называть детёнышей животных в единственном и множественном числе; знать названия овощей, деревьев.
Публикация «„В гости к бабушке Даше“, Итоговое занятие по речевому развитию во второй младшей группе» размещена в разделах
Развивающие : Развивать познавательный интерес у детей, умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы; развивать память, прививать интерес к художественному слову и желание читать наизусть.
Воспитательные: Воспитывать усидчивость и умение слушать воспитателя, а также заботливое отношение к животным.
Материал: Макет домика и деревьев, муляжи овощей, игрушки домашних и диких животных, иллюстрация «Петушок».
Ход занятия.
(Воспитатель в роли бабушки Даши)
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Я бабушка Даша. Живу в деревне. Приглашаю вас в гости, а дом мой рядом с лесом.
(дети проходят к «домику», садятся на лавочку)
Воспитатель: Ну вот мы и пришли (обращает внимание детей на грядки). Здесь у меня огород. Я посадила овощи. Скажите, дети, а в какое время года сажают овощи?
Дети: Весной.
Воспитатель: Правильно. Назовите овощи, которые вы видите на грядке.
(дети по очереди называют овощи и кладут в корзину)
Воспитатель: А когда люди собирают урожай?
Дети: Осенью.
Воспитатель: Перед домом у меня растут цветы. Я буду загадывать вам загадки, а вы отгадайте что это за цветы.
1. «Белые реснички, желтенький глазок» (Ромашка)
2. «Синенький звонок висит, никогда он не звонит» (Колокольчик)
3. «Над лугом парашютики качаются на прутике» (Одуванчики)
4. «Лик пахучий, а хвост колючий» (Роза)
Воспитатель: Есть у меня во дворе животные (за забором игрушки домашних животных)
Дидактическая игра «Кто это?», «Назови детёнышей», «Если один то, а много…», «Кто как кричит, разговаривает?»
Воспитатель: Как одним словом можно назвать этих животных?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Какую пользу они приносят человеку?
Дети: Курочка несет яйца, корова даёт молоко…
Воспитатель: Ах, какие вы молодцы. Правильно. А вот мой красавец петушок, который будит меня по утрам. Кто знает стих про него, расскажите?
(ответ ребёнка или читают дети вместе)
«Петушок, петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка
Шелкова бородушка
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даешь?»
Ребята, кто мне расскажет про петушка, какой он?
(2 ответа. Петушок красивый, большой. У него красивый хвост, красный гребешок. Петух кричит «Ку-ка-ре-ку!»
Физ. минутка.
Воспитатель: Дети, петушок хочет с вами поиграть.
(дети встают в круг и проводится игра «В петушка».)
Взявшись за руки, дети идут по кругу, а петушок с «Бабушкой» в середине, говорят слова: «Тук-тук-тук-тук
Ходит по двору петух.
Сам со шпорами,
Хвост с узорами
Под окном стоит
На весь двор кричит.
Кто услышит, тот бежит!»
(Дети бегают, петушок за ними)
Воспитатель: Дети, мой дом рядом с лесом. В лесу много деревьев. Какие деревья вы знаете?
Дети: Береза, рябина, ель…
Воспитатель: В лесу живут животные. Какие?
Дети: Волк, лиса, заяц…
Воспитатель: Какие эти животные?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Верно. Они сами добывают себе пищу. А где живет лиса?
Дидактическая игра «Где чей дом?»
Ну что ребята, понравилось вам у меня в гостях?
Что вам особенно запомнилось?
(ответы детей)
И вы мне очень понравились. Хорошо отвечали. Играли. Дружные вы и за это я хочу вас угостить.
Бабушка Даша угощает детей.
Дети благодарят её. Бабушка провожает детей в садик, а сама уходит домой к себе.