Татьяна Романова
Конспект занятия по развитию речи «В гости к бабушке Маше»
▼ Скачать + Заказать документы
Романова Татьяна Анатольевна
Конспект по развитию речи с детьми первой младшей группе
«В гости к бабушке Маше»
Цель:
1. Развивать навыки речи. Обогащать активный словарный запас.
2. Закреплять названия домашних животных, умение произносить звуки и звукосочетания по подражанию.
3. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гости к бабушке Маше“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Материал: Резиновая собачка, кошечка, петушок и курочка. Косточка, будка, молоко, вода, пшено, яичко.
Ход занятия:
В: В гости к себе в деревню приглашает бабушка Маша, посмотреть на животных,
которые у нее живут.
Дети вы хотите поехать?
Д: Да.
В: А на чем мы можем поехать?
Д: На машине, на поезде.
В: А я хочу прокатить вас на моей лошадке, хотите?
Д: Да.
В: На чем я хочу вас прокатить?
Д: На лошадке.
В: Правильно.
(Дети вместе с воспитателем читают стихотворение или договаривают.)
Я люблю свою лошадку,
Причешу я шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
П/и «Лошадки»
В: Давайте мы сядем каждый на свою лошадке, и поскачем к бабушке Маше. Ребята, а
как лошадка цокает копытами? Послушайте как. Цок-цок. А теперь все вместе.
Сначала лошадка идет медленно цок-цок, а теперь быстрее и быстрее цок- цок- цок.
Молодцы, вот мы и приехали, присаживаемся на стульчики отдохните.
Посмотрите, а приехали мы к бабушке Маше в деревню.
А кто это нас встречает?
(Воспитатель одевает на голову платок и превращается в бабушку).
Д: Бабушка.
В: Здравствуйте дети.
Д: Здравствуйте.
В: Смотрите, а кто это нас встречает?
Д: Собачка.
В: Звонко тает наш Барбос
Хвост колечком, черный нос.
А как зовут нашу собачку?
Д: Барбос.
В: А нос каким цветом?
Д: Черный.
В: А хвост какой?
Д: Колечком.
В: А как лает собачка?
Д: Гав-гав.
В: Ой как громко он лает.
А где он сидит?
Д: В будке, в конуре.
В: Давайте его позовем и угостим, и он выйдет из будки.
Откуда он выйдет?
Д: Из будки, из конуры.
В: А что любит наш Барбос?
Д: Косточку.
В: Аища, положи ему на тарелочку косточку.
Смотрите наш Барбос перестал лаять и хвостиком нам виляет.
Ребята, посмотрите кто это греется на солнышке?
Д: Кошка.
В: Посмотрите, вот это киска.
Молочка налью ей в миску.
А, что любит киска?
Д: Молоко.
В: А как киска просит молочка?
Д: Мяу, мяу.
В: Ой, как жалобно? Давайте нальем ей молочка. Наелась наша и песенки запела.
Мур, мур.
Ой, а кто там кричит? Кукареку? Ко-ко-ко?
А как кричит петушок?
Д: Кукареку.
В: А как кричит курочка?
Д: Ко-ко-ко.
В: А, что любит петушок и курочка?
Д: Пшено и семечки.
В: Курочка моя, умница моя.
Вот тебе пшено, водичка.
Дай нам яичко.
Артем поставь водичку, Тася поставь пшено.
Что мы дали курочке и петушку?
Д: Водичку и пшено.
В: Курочка хочет, чтобы мы поиграли с ней, я буду курочкой, а вы цыплятками.
П/и «Курочка-хохлатка»
Ход игры:
Взрослый и дети ходят стайкой по комнате. Взрослый изображает "курицу", дети
"цыплят". В стороне сидит старший ребенок - это "кошка". Взрослый говорит:
Вышла курочка-хохлатка,
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка "Ко-ко" –
Не ходите далеко.
(Взрослый приближается к "кошке".) Говорит:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет!
"Кошка" открывает глаза, "мяукает" и бежит за "цыплятами", которые убегают в
определенный угол комнаты - "курятник", к "курочке-маме".
"Курица" защищает "цыплят", разводя руки в стороны и говоря при этом: "Уходи,
кошка, не дам тебе цыпляток!"
В: А за то, что мы всех животных накормили, курочка дарит нам яичко. Спасибо
курочке за яичко.
Ну, а теперь вам пора возвращаться в детский сад.
Я люблю свою лошадку,
Причешу я шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в детский сад.
П/и «Лошадки»
(Дети с педагогом садятся на лошадок и начинают цок-цок, затем быстрее цок-цок-
цок. Потом замедляют и мы приехали в детский сад. Воспитатель снимает платок.)
В: Куда мы сегодня ездили?
Д: В деревне.
В: Кому ездили?
Д: К бабушке Маше.
В: На чем ездили?
Д: На лошадке.
В: Кого кормили?
Д: Собачку, киску, курочку и петушка.
В: А что вам дала курочка?
Д: Яичко.
В: Ой, а я нечаянно уронила яичко и разбила, а там смотрите, что лежит угощение для
вас.