Елена Мокрова
Конспект занятия по речевому развитию «В гости к старичку Лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область:
«Речевое развитие»
Направление:
Экология
Тема:
«В гости к старичку Лесовичку»
Педагогическая цель:
1. Продолжать знакомить детей с деревьями.
2. Учить называть диких животных.
3. Формировать представления о деревьях и животных.
Задачи:
Обучающие:
- способствовать накоплению знаний о деревьях.
- закрепить деревья в лесу.
- учить слушать и запоминать стихи о диких животных.
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „В гости к старичку Лесовичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать внимание, память, речь детей
- развивать познавательную и речевую активность детей средствами игровой мотивации.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к деревьям и диким животным.
Целевые ориентиры образования:
Обладает устной речью, может выразить свои мысли, проявляет любознательность,склонен наблюдать, задает вопросы взрослым и сверстникам, отвечает на вопросы взрослого, обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности.
Освоение содержания образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Виды деятельности:
игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Средства реализации:
Иллюстрации (деревья, дикие животные, листочки, стульчики – пенечки, мольберт, письмо от старичка Лесовичка, шапка для старичка Лесовичка, корзина с шишками для дидактической игры «Мишка косолапый по лесу идет», игрушка - Мишка, аудиозаписи «Пение птиц», магнитофон.
Ход НОД
Этапы деятельности Деятельность воспитателя Деятельность детей
Мотивационно – побудительный
3 минуты
Организационно – поисковый
10 минут
Рефлексивно – корригирующий
2 минуты Дети заходят в группу.
В:
«Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты - мой друг
Вместе за руки возьмемся и
Друг другу улыбнемся!
Повернулись к гостям и им улыбнулись и поздоровались.
В:
Дети я сегодня пришла в детский сад, а около нашей двери лежит конверт, а что в этом конверте я не знаю. А вы хотели бы, узнать что там написано?
(воспитатель читает)
В:
«Здравствуйте, ребята!
Я веселый старичок
Старичок Лесовичек
Знаю лес и лес люблю
В гости вас к себе зову.
Но так как вы дорогу не знаете
Я приду к, вам и мы вместе отправимся в лес»
В:
Дети, а вы хотите отправиться со старичком Лесовичком к нему в лес?
Е. Ю
Дети, а вы хотели бы послушать,как поют птицы в лесу у старичка Лесовичка?
(звучит музыка)
(в это время воспитатель переодевается в старичка Лесовичка)
Стр. Л:
Здравствуйте дети! Я старичок Лесовичок пришел к вам, как и обещал. Стр. Л:
Хотите в месте со мной отправиться в мой лес?
Стр. Л:
Тогда скажите мне, а на чем бы вы хотели отправиться в лес? (пешком, на машине, на поезде)
Стр. Л:
Тогда в путь дети!
Стр. Л:
Посмотрите, сколько листьев на падало? А вы хотите с листочками поиграть? Давайте возьмем по листочку и покружимся с ними?
(звучит музыка)
Стр. Л:
Ну вот мы и пришли смотрите какой чудесный лес нас встречает, а сколько здесь пенечков.
Стр. Л:
А вы знаете, какие деревья растут в моем лесу?
(Стр. Л выставляет картинки изображающие деревья)
Стр. Л:
(вызывает 2 – 3 детей)
Стр. Л:
А вам интересно узнать,кто живет в моем лесу?
Стр. Л:
(Стр. Л выставляет иллюстрации и читает стихи)
Стр. Л:
1 «Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко любит морковку» (заяц)
2 «Кто зимой холодной ходит злой и голодный?» (волк)
3 Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый – краса
А зовут ее… (Лиса)
4 «Зимой спит
А летом улья ворошит» (медведь)
Стр. Л:
А как вы думаете это домашние животные или дикие?
Стр. Л:
Хотите со мной поиграть?
Д/игра «Мишка косолапый по лесу идет» (звучит музыка)
Стр. Л:
- Мне очень интересно было с вами пообщаться и прогуляться в моем лесу.
-Что больше всего вам понравилось в моем лесу?
Но мне пора возвращаться в лес у меня там много дел.
До свидания дети.
(Стр. Л. Уходит)
В:
Дети Стр. Л вернулся в свой лес, а нам пора вернуться в детский сад.
(возвращаемся тем же путем, как и пришли или приехали)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(Дети присаживаются на пенечки)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)