Людмила Рыжова
Конспект НОД по реализации ОО «Физическая культура» для детей подготовительной к школе группе для детей с ОНР «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательная область «Физическое развитие»
1. Совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности.
2. Продолжать формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения.
3. Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость, ловкость.
4. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
5. Закреплять умение легко ходить и бегать, энергично отталкиваясь от опоры.
6. Совершенствовать умение прыгать в высоту с разбега с целью достать предмет.
7. Закреплять умение сочетать замах с броском при метании.
Публикация «Конспект НОД по реализации ОО „Физическая культура“ для детей подготовительной к школе группе для детей с ОНР „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
1. Продолжать учить детей согласовывать свои действия с действиями партнеров: в коллективе, в парах.
2. Развивать волевые качества.
Образовательная область «Познавательное развитие»
1. Продолжать развивать у детей словено-логическое мышление, слуховое внимание, слуховую память.
Образовательная область «Речевое развитие»
1. Закреплять навык объяснительной речи.
2. Продолжать развивать диалогическую речь: вступать в разговор и поддерживать его, отвечать на вопросы.
Индивидуальная работа: Продолжать формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения – Матвей, Настя. Развивать быстроту, силу, выносливость – Савелий, Данил Х.
Ход занятия
Инструктор: Дети, как вы думаете, почему зимующие птицы (воробьи, голуби, синицы, сороки, дятлы, вороны) круглый год живут у нас? Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать себе еду даже в самые холодные зимы. Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена лиственных растений, шишки с семенами хвойных. А поползни и синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью.
И всё-таки очень тяжело птицам зимой. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, в метели и сильные морозы. В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают от холода и голода. Птицы в зимнее время приближаются к жилищам людей. Предлагаю вам сегодня сделать птичью зарядку, но сначала отгадать загадку!
I часть. Ходьба. Медленный бег 2 мин 35 с (200 м) по залу змейкой. Ходьба, 3—4 глубоких выдоха. Перестроение в 3 колонны.
Комплекс ОРУ Загадка - отгадка (с махнушками)
1) Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это - … (снегири)
«Хлопки крыльями вперёд».
И. п. – ноги слегка расставить; руки вдоль туловища. Раскачивать руки вперёд-назад.
2) На меня он не глядит. Всё стучит, стучит, стучит (Дятел)
«Хлопки крыльями».
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз.
1- повернуться вправо, хлопнуть прямыми руками; 2- вернуться в И. п. ;
3- повернуться влево и тоже хлопнуть; 4- вернуться в И. п.
3) Прилетели, сели,
Песенку пропели,
Две подружки, две сестрички,
По прозванию -. .(Синички).
«Хлопки крыльями за ногой».
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз.
1-наклон вперёд - вниз, хлопнуть за правой ногой; 2- вернуться в И. п. ;
3-4- так же за левой ногой.
4) Вот птичка так птичка,
Не дрозд, не синичка,
Не лебедь, не утка
И не козодой.
Но эта вот птичка,
Хоть и невеличка,
Выводит птенцов
Только лютой зимой.
(Клёст)
«Хлопки крыльями под ногой».
И. п. – лёжа на спине. 1- поднять прямую ногу вверх, хлопнуть под ногой;
2- вернуться в И. п. ; 3-4- так же под левой ногой.
5) Найдешь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка -.
(Воробей)
И. п. – лёжа на животе, руки в стороны, ноги вместе; 1-3 – приподнять от пола голову, руки, прямые ноги; 4- вернуться в И. п.
6) Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её.
(Cорока)
«Разминаем лапки»
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- подняться на носки; 2- перекат на пятки.
7) Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло.
(Сова)
«Прыжки»
И. п. - стоя, ноги вместе, руки в стороны.
Прыжки с поворотом вокруг себя. 4 прыжка в одну сторону, остановка, 4 прыжка в другую сторону. по 3 раза в каждую сторону.
Основные движения. \
Фронтально. Прыжок в высоту с цель достать предмет. (5-6 попыток)
Метание в цель. (5-6 попыток)
Подвижная игра "Воробьи-вороны» 4 минуты
III часть. Ходьба. Дыхательные упражнения.