Лариса Емикова
Конспект НОД по развитию речи «Загадушка-сказушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи : «Загадушка-сказушка»
Цель: побуждать детей к элементарному словарному творчеству, совместно с воспитателем; закреплять в речи формы существительных-наименований детёнышей животных единственного и множественного числа; развивать фонематический слух; речевое внимание, речевое дыхание; побуждать детей вступать в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками. Учить различать тембр голоса. Развивать умения слышать воспитателя, подражать словом, звукосочетаниям и движениям.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Материал: игрушки: коза, петушок, курочка; избушка, платок, волк.
Ход занятия:
Воспитатель: «По мосточку мы пройдём и в сказочку-загадушку попадём»
Воспитатель: Сегодня я вам буду загадывать загадки, и показывать отгадки. Слушайте.
Загадка :
Встаёт на заре,
Поёт во дворе,
На голове гребешок
Кто это?
(Петушок)
-Конечно, петушок. А как поёт петушок? (Ку-ка-ре-ку). Вынимаю из корзиночки петушка.
-А как называют деток петушка? (Цыплята).
-А кто скажет, как пищат цыплята? (Пи-пи-пи).
-А кто скажет, как зовут маму цыплят? (Курочка)
-А как зовёт курочка своих цыплят? (Ко-ко-ко)
Игра: «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите
Червячков ищите.
Загадка :
Идёт, бредёт,
Бородой трясёт,
Травки просит: «Ме-ее!»
Дайте-ка вкусной мне-ее!
(Показ козы)
-Кто так блеет громко? (Коза)
-А как блеет детёныш козы? (тихонько «ме-ее»).
-Как его можно назвать? (Козлёнок).
-А если их много? (Козлята)
-Как блеют маленькие козлята? (Ме-ее (хором).
Воспитатель: Сейчас вы станете козлятами, а я вашей мамой-козой.
(На коврике стоит домик, дети сидят полукругом).
-Козлята живут в этом домике-избушке. Мама-коза ушла в лес, а козлятки дома сидят.
-Что делают козлятки? (Играют, прыгают, бегают)
-Пирожки пекут? (Показ)
-Кашку варят? (Показ)
-Поели и спать легли. (Имитируют)
Коза: Мама-коза вернулась домой и поёт песенку.
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мама пришла-
Молока принесла.
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю.
Козлятки отворили дверь. Коза напоила их молочком.
-Подставляйте свои кружечки козлята, я налью вам молочка. (Условные действия)
Воспитатель: Напоила мама-коза своих козляток молоком и снова пошла на лужок. А в это время кто-то прибежал к домику и запел грубым голосом.
-Ребята, кто прибежал к избушке? (Волк)
-Кто таким грубым голосом поёт? (Волчок-серый бочок).
-Как поёт волк? (Повторяется песенка козы грубым голосом).
-Открыли ли дверь козлята волку? (Нет).
-Наши козлята умные; наши козлята не трусливые, а храбрые. Нет, они не открыли дверь волку.
-Что они ему сказали? (Ответы детей)
-Они слушают маму, чужим дверь не открывают.
-Какие они? Конечно, послушные.
-Идите, козлятки,на лужок, к своей маме, пощипайте травки.
Занятие переходит в свободную игру.