Наталья Маренкова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Лесной огород»
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Лесной огород»
Цель:
развивать речь, память, внимание, эмоциональную выразительность
задачи:
• расширять представления детей об овощах на основе описания их внешних характеристик.
• закреплять умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и величину.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Лесной огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Огород. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
• Различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей.
• Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных названий овощей.
• учить образовывать прилагательные.
• воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом.
Оборудование: муляжи овощей, «чудесный мешочек», наглядные пособия с изображением огорода, мягкие игрушки заяц и ежик, мяч
ХОД НОД:
В одном лесу жили два друга, а кто это были за друзья, узнаете, отгадав загадки:
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно.
(Ежик)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(ЗАЯЦ)
ИТАК, вот два друга, заяц и ежик (воспитатель достает игрушки и показывает их детям). Жили они дружно, очень любили играть в прятки.
Дид. Игра «Прятки»
Воспитатель прячет ежика или зайца, дети ищут и называют место, используя предлоги. Где ежик? Ежик ПОД столом (на стуле, за шкафом, перед столом).
Вот идут друзья по лесу, вдруг увидели огород
Самомассаж «Лесной огород»
(по книге Османова Г. А., Позднякова Л. А. "Игровой логопедический массаж и самомассаж в коррекции речевых нарушений")
Что выросло на огороде?
Как называется одним словом?
Где растут?
Когда собирают?
Дид. Игра «Волшебный мешочек»
У ежика в лапках мешочек волшебный, давайте посмотрим, что там у него. Дети достают из мешочка овощи и называют их.
Дид. Игра «Какой? Какая?»
Какая у нас морковка (длинная, оранжевая?
Какой помидор (круглый, большой, красный)
Физкультминутка
. Давайте поможем собрать урожай.
(шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем
(«таскают»)
И картошки накопаем.
(«копают»)
Срежем мы кочан капусты,
(«срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный,
(показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко
(«рвут»)
И вернемся по дорожке.
(шаги на месте)
А теперь давайте поиграем еще в одну игру
«Назови ласково».
Дети встают в круг, воспитатель кидает ребенку мячик и называет овощ, ребенок ловит мячик, называет тот овощ ласково и кидает мяч воспитателю обратно.
Но вот собрали урожай ежик и зайчик. А что можно из овощей приготовить?
Дид. игра «Что за суп»
Суп из картофеля (картофельный)
Суп из гороха (гороховый)
Суп из моркови (морковный)
Суп из кабачка (кабачковый)
Суп из овощей (овощной).
Приготовили друзья суп, пригласили гостей, а нам с вами пора возвращаться в садик.
С кем мы сегодня подружились?
Где они живут?
Что они сегодня собирали?
Как назвать одним словом?
В какую игру понравилось играть больше всего.