Брюханова Тамара
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Чтение стихотворений С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетке»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Чтение стихотворений С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетке».
Цель занятия: Познакомить с яркими образами животных в стихотворениях С. Маршака из цикла «Детки в клетке»; развивать поэтический слух, память, внимание, восприятие; Воспитывать интерес к художественно литературе.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Чтение стихотворений С, Я, Маршака из цикла „Детки в клетке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
1. Образовательные:
- вызвать у детей интерес к слушанию поэтических произведений;
- стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы из произведения;
- учить понимать его содержание, обогащать словарь детей, развивать активный и пассивный словарь на основе углубления представлений о животных, их деятельности и движениях;
2. Воспитательные:
- воспитывать дружеские отношения между детьми;
- воспитывать доброе отношение к животным;
3. Развивающие :
- развивать эмоциональный отклик на произведение посредством сюжетно-отобразительной игры;
- развивать звуковую культуру речи;
- развивать речевое дыхание и речевой слух.
Тип занятия: тематическое
Форма занятия: равнозначная, групповая
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально – коммуникативное»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Физическое развитие»
Продолжительность: 15 минут
Участники: дети.
Возраст обучающихся: 3-4-года.
Оборудование и материалы: Книга стихов С. Маршака «Детки в клетке. Картинки животных: слон, белый медведь, тигренок, обезьяна, верблюд, жираф. Игрушка воробей.
Предварительная подготовка: беседа о зоопарке, рассматривание книг и картинок по теме «Зоопарк», чтение художественной литературы о животных.
Методы и приемы работы с детьми: беседа, игровая ситуация, чтение.
Ход занятия:
1
Мотивационный момент:
- Ребята, к нам сегодня прилетел маленький гость. А кто это угадайте.
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает.
Эта птица круглый год
Во дворе у нас живет.
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (воробей).
(Воспитатель показывает игрушку воробья)
- К нам прилетел воробей. Давайте поздороваемся. (дети здороваются)
- Откуда ты к нам, воробей, прилетел?
Послушайте, что ответил воробей.
Загадка:
Это очень странный сад.
Звери в клетках там сидят.
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовем
И смотреть зверей идем? (зоопарк)
- Ребята, а вы знаете, что такое зоопарк? (ответы детей)
- Зоопарк – это парк, где живут животные.
- А как надо вести себя в зоопарке? (тихо, не шуметь, не кричать)
- Почему нельзя шуметь? (чтобы не напугать животных)
- Воробей, расскажи, что ты делал в зоопарке.
2
Чтение стихотворения «Где обедал воробей?» С. Маршака. (воспитатель читает стихотворение, при этом обращает внимание на изображения животных, указанных в стихотворении)
- Где обедал, воробей?
- В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
- Как хорошо, воробей, что с тобой ничего не случилось, и ты прилетел к нам в гости.
Ребята, кто чуть не проглотил воробья? Где побывал воробей? У каких зверей и птиц он обедал?
- Ребята, воробей приглашает вас в зоопарк. Как надо вести себя в зоопарке? (тихо, не шуметь, не кричать – чтобы не напугать животных; не кормить, не дразнить, не бросать ничего в животных, не заходить за ограждения, не прислоняться к нему и тем более не просовывать руки; соблюдать чистоту)
- Только дорога туда будет длинная. Все готовы? Тогда в путь. Сначала мы выполним небольшую зарядку.
Физкультминутка
В зоопарке мы гуляем
И животным подражаем.
Скачет зайка на лужайке,
Мы поскачем словно зайки. (прыжки на месте)
Наклоняться нам не лень,
Щиплем травку как олень. (наклоны вперед)
Птицы крылья расправляют,
Мы за ними повторяем. (рывки руками в стороны)
А пингвин хоть не летает,
Тоже крыльями вращает. (вращение согнутыми руками)
Крутит обруч бегемот,
Тренирует свой живот. (круговые движения тазом)
Медвежата не скучают,
Землянику собирают. (приседания)
Так ребятки и зверятки
Вместе сделали зарядку.
- Поехали в зоопарк (движение по кругу)
- Вот мы и в зоопарке. Не забывайте соблюдать тишину. (воспитатель подходит к картинкам с животными, читает стихотворения С. Маршака из цикла «Детки в клетке»)
Поехали в зоопарк (движения по кругу)
- Вот ребята мы и в зоопарке. Не забывайте соблюдать тишину.
Воспитатель подходит к вольерам. Читает стихотворения С. Маршака «Детки в клетке»
- Посмотрите, слон стоит.
Слон
Дали туфельку слону.
Взял он туфельку одну.
И сказал: - Нужны пошире,
И не две, а все четыре.
- Что дали слону?
- Что ответил слон?
- Почему слону нужно четыре туфельки?
- Кто запомнил стихотворение о слоне?
- А кто сидит у воды?
- Да, это белые медведи.
Белые медведи
У нас просторный водоем.
Мы с братом плаваем вдвоем.
Вода прохладна и свежа.
Ее меняют сторожа.
Мы от стены плывем к стене,
То на боку, то на спине.
Держись правее, дорогой,
Не задевай меня ногой!
- Сколько медведей в водоеме? (два)
- Кто меняет воду белым медведям? (сторожа)
А кто там рычит? (тигр)
Тигренок
Эй, не стойте слишком близко.
Я тигренок, а не киска!
- Почему нельзя подходить близко к тигру?
- Тигр похож на кошку, но он дикое животное и может поцарапать, укусить. Давайте уйдем подальше от тигра.
- Ой, а кто это прыгнул на плечо? (обезьяна)
Обезьяна
Приплыл по океану
Из Африки матрос,
Малютку-обезьяну
В подарок нам привез.
Сидит она, тоскуя,
Весь вечер на пролет
И песенку такую
По-своему поет:
«На дальнем жарком юге,
На пальмах и кустах,
Визжат мои подруги,
Качаясь на хвостах.
Чудесные бананы
На родине моей.
Живут там обезьяны
И нет совсем людей.»
- Кто привез обезьяну в зоопарк? (матрос)
- Кого называют моряком?
- Человек, который ходит на корабле, пароходе, называется моряк.
- А кто это там вдали?
- Это верблюд.
Верблюд
Бедный маленький верблюд:
Есть ребенку не дают.
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра!
- Как вы думаете, почему верблюду не дают есть?
- Верблюд может долгое время обходиться без воды и еды, поэтому его не кормят каждый день.
- А что за зверь стоит рядом с верблюдом?
- Это жираф.
Жираф
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок.
- Почему жирафу тяжело сорвать цветок?
- А кто запомнил стихотворение о жирафе?
3
Заключительная часть
- Ребята, зоопарк закрывается и нам пора возвращаться в детский сад. Воробей решил остаться вместе со своими друзьями. До свидания, воробей. А мы возвращаемся - раз, два, три, вокруг себя повернись, в детском саду очутись.
(Дети садятся на стульчики)
- Вам понравилось наше путешествие?
- Где мы с вами были?
- Каких зверей видели в зоопарке? (ответы детей)
- А кто больше всего запомнился?
Д. И «Кто где живёт», «Кто что ест»
- Ребята, стихи которые мы с вами сегодня услышали, написал детский поэт Самуил Яковлевич Маршак. А собраны они вот в этой книге. Называется она «Детки в клетке». Давайте поселим ее в нашем книжном уголке.