Муриева Эрема
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание игрушек по стихотворениям А. Барто «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Во II- ой младшей группе.
Тема: Рассматривание игрушек по стихотворениям А. Барто «Игрушки».
Программное содержание:
Учить детей рассматривать игрушки, составлять описательный рассказ по вопросам воспитателя, вести диалог.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Рассматривание игрушек по стихотворениям А, Барто „Игрушки“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Обогащать словарь детей существительными, обозначающими название игрушек и их частей.
Закрепить знания детей о произведениях А. Барто.
Закрепить произношение звука «ш» изолированно и в словах.
Развивать речь, мышление, память,интерес к стихотворениям А. Барто.
Воспитывать положительные эмоции, чувство жалости и ответственности.
Материал и оборудование: большой красный мяч, маленькие мячи на каждого ребенка, кукла, мишка, зайчик, лошадка, вода в емкости, песок, песочный набор.
Ход НОД.
1. (Сюрпризный момент) появляется кукла Маша.
Маша – Здравствуйте ребята, я сегодня проснулась, а у меня в комнате пропали все игрушки. Вот только какое-то письмо осталось. А я даже читать не умею (плачет).
Воспитатель: - Маша не плачь, давай мы тебе поможем. Поможем ребята?
(открываем письмо, а там загадки)
2. Воспитатель: - Ребята, надо отгадать загадки и найти игрушки. Слушайте.
Загадка №1
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну – ка, кто он? (медведь)
Воспитатель: - А где же у нас медведь?
Давайте его поищем. (ищут и находят с оторванной лапкой).
Воспитатель: - А теперь давайте посмотрим на нашего мишку.
- Какого он цвета? (ответы детей)
Воспитатель: - Давайте посмотрим внимательно, что у мишки есть? (ответы детей);
на голове ушки, черные глаза и нос, большие лапы. Мишка мягкий).
Рассказывают стихотворение «Мишка»
Воспитатель: - Ребята, а как можно поиграть с мишкой?
Дети: - Покормить его, потанцевать с ним, погулять, (попросить няню пришить лапу).
Загадка №2
Его пинают, а он не плачет
Его бросают, назад скачет
- Что это? (мяч)
- Ребята, слышите кто -то плачет?
Что случилось? (подвести детей к емкости с водой, рядом сидит кукла. В воде плавает мяч) .
- Ребята,почему плачет кукла Таня?
Дети: - Она уронила в речку мячик.
- Давайте успокоим Таню, расскажем ей стихотворение про мяч.
«Мячик» А. Барто.
- Посмотрите, какой он красивый. Какого цвета он? (ответы детей)
- А какой формы? (ответы детей)
- А мяч большой или маленький? (ответы детей)
- Что внутри мячика? (ответы детей)
3. Опытно – экспериментальная деятельность.
«Тонет – не тонет».
Дети опускают мяч в воду, и делают вывод: Мяч в воде не тонет, потому что он легкий, круглый, резиновый.
Дети, Таня увидела наш эксперимент и успокоилась, больше онане будет плакать.
4. Д/ игра: «Один - много».
Воспитатель: - Ребята, сколько у нас маленьких мячей (много, А больших (один).
5. Физминутка. «Пузырь».
6. Закрепление звука «ш»изолированно и в словах «шар», «мишка».
Загадка №3
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Зайчик).
Дети находят зайца около песочницы, он весь промок.
Предложить детям потрогать его, какой он? (холодный, мокрый, грустный)
Воспитатель: - Давайте прочтем стихотворение про зайку, может ему станет теплее.
Стихотворение «Зайка» рассказывает по желанию кто- то из детей.
- Детки, скажите пожалуйста, хорошая хозяйка у этой зайки? (нет).
- Под осенним дождем зайчику не уютно, холодно, грустно.
- Как вы думаете, что может спасти его от дождя. (Зонтик).
- А у нас есть в группе зонтик?
- Вот он. Но он какой то не красивый.
Давайте сделаем наш зонтик красивым и ярким.
- Смотрите, у меня есть разноцветные кружочки, и мы их наклеим на зонтики он станет красивым.
7. Коллективная работа «Украшаем зонт».
- Ребята, а теперь подарите наш красивый зонт зайчику. Он больше не будет мокнуть под дождем. (Дети дарят зонт зайчику) .
Загадка №4
Быстрее ветра я скачу,
«Цок - цок»- копытцами стучу
Я громко «Иго-го» кричу,
Кто я? (Лошадка).
Дети находят лошадку на лугу.
- Ребята, а кто видел настоящую лошадку?
-Посмотрите какая лошадь.
-Посмотрите какая лошадь.
Большая или маленькая? Красивая?
- А давайте мы ее причешем.
(Дети расчешивают гриву, хвостик).
- А стих про лошадку мы знаем?
Стихотворение «Лошадка» А. Барто.
8. Игра «Мы лошадки».
Ходьба с высоко поднятым коленкам.
- Ребята,как вы думаете, почему у Маши пропали игрушки?
Дети: - Маша не следила за ними, забывала их убрать на место, ломала.
-А вы не ломаете свои игрушки, убираете их на место?
Дети: - Мы играем аккуратно, убираем их на место, не ломаем, не забываем на улице.
- Маша, мы нашли твои игрушки и привели в порядок. Но ты их больше не обижай.
9. Рефлексия.
- Ребята, кто написал стихи, которые вы прочитали?
-Агния Барто.