Римма Сахарова
Итоговое занятие по развитию речи «Путешествие в мир игрушек» по стихотворениям А. Барто»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто»
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто.
2. Продолжать учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
2. Воспитывать положительные черты качеств.
Развивающие :
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи „Путешествие в мир игрушек“ по стихотворениям А, Барто“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
1. Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто.
2. Развивать умение называть, что изображено на картинке.
3. Развивать речь, мышление, память.
Методические приё мы:
• Беседа;
• Сюрпризный момент;
• Наглядный метод;
Материал:
1. Игрушки :
• Мячик
• Зайка
• Мишка
Ход образовательной деятельности:
Здороваемся с гостями и детьми: «Здравствуйте ладошки…»
Дети садятся на стульчики.
Стук в дверь.
В. Ребята, я слышу, кто-то стучит. Кто же там за дверью?
Д. Откроем дверь и посмотрим. (Появляется Зайчик)
В. Посмотрите, кто это?
Д. Это Зайчик.
В. Ребята, посмотрите какой у Зайки есть волшебный мешочек, он не простой, а волшебный, там лежат игрушки. А какие там игрушки, давайте посмотрим:
Что это? Правильно, это мячик.
Посмотрите какой он красивый, какого он цвета? А какой по форме?
А он большой или маленький?
Стихотворение про мячик знаете? Давайте его расскажем!
А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Ребята, посмотрите вот еще одна игрушка :
Что за игрушка? Правильно мишка! Посмотрите какой он красивый. А про мишку мы знаем какое нибудь стихотворение?
МИШКА
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Ребята, а вы хотите поиграть с зайчиком и мишкой? (ответы детей)
Физкультминутка.
Дети становятся в круг, взрослый - в центре. Он говорит и показывает движения.
Зайка серенький сидит (Взрослый садится)
И ушами шевелит. (Взрослый подносит пальцы к голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо и влево)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит. (Дети подражают движениям взрослого и повторяют за ним слова)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть! (Взрослый и дети хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так. Молодцы!
Ребята давайте присядем на стульчики и поиграем в игру
3. Дидактическая игра «Как кого зовут?»
Показ разнообразных картинок с животными
4. Итог.
Ребята, а кто сегодня к нам приходил? Что мы делали?
Кого нам зайчик принес?
На этом занятие закончилось, детки давайте попрощаемся с нашими гостями.