Рамиля Хасаева
Итоговое занятие по развитию речи «Волшебный мешочек» по стихотворениям А. Барто
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить интерес к стихам А. Барто «Мячик»; «Зайка»; «Мишка»; «Лошадка».
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя и умение разгадывать загадки.
Развивающие :
- повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто;
- развивать речь, мышление, память.
Воспитательные:
Темочки:
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Методические приё мы:
• беседа;
• сюрпризный момент.
Материал:
игрушки, мячик, зайка, мишка, лошадка, «волшебный» мешок.
Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто
«Мячик»; «Зайка»; «Мишка»; «Лошадка», рассматривание сюжетных картинок, прослушивание аудиозаписей.
Ход образовательной деятельности:
Оргмомент.
(Дети заходят в группу и встают в круг)
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Здравствуй, солнце, здравствуй, утро,
Здравствуй ты, мой лучший друг
Вот и наш собрался круг.
Добрый день, добрый час!
Очень рада видеть вас.
(стук в дверь)
- Ребята, кажется, кто-то стучится в дверь. Я пойду, посмотрю.
Кто это к нам в гости пришел? Конечно, это Лунтик. Он принес нам волшебный мешочек с игрушками. Только Лунтик забыл, как они называются. Ребята, давайте поможем ему вспомнить названия игрушек.
Давайте присядем и посмотрим, что же там лежит?
Для того, что бы узнать первую игрушку, нам нужно отгадать загадку.
Загадка:
Его пинают, а он не плачет
Его бросают назад, а он скачет
(мячик).
Как вы догадались ребята, что это мяч?
Посмотрите, какой он красивый, какого он цвета? А какой по форме?
Ой, а тут еще один мячик. Какой он? (большой, маленький)
(индивидуальное проговаривание)
А какой стишок про мячик мы знаем?
А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
- Молодцы ребята!
Ой, ребята, мне послышалось или на самом деле кто- то плачет у нас в группе?
Давайте пойдём, посмотрим
(смотрим, что в ванночке лежит зайчик весь мокрый)
Ребята, кто это?
Ребята, это что же за хозяйка бросила тут зайку?
Давайте его заберём с собой.
Может, кто- то из вас это сделал?
Ребята, мы знаем стихотворение про зайку?
Давайте его прочтём, может нашему зайке теплее станет?
А. Барто «Зайка»
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайки?
Ребята, разве можно оставлять свои игрушки на улице?
Что должна была сделать девочка после того, как поиграла с игрушкой?
Как же нам помочь зайчику, чтоб ему теплее стало?
(дети обматывают его полотенцем, и несут ему чайник,
чашку с блюдцем и ложечку)
Посмотрите ребята, какой зайка стал весёлый! Он говорит вам всем «Спасибо».
За вашу заботу зайчик, с вами хочет поиграть.
Ребята, а вы хотите поиграть с зайчиком? (ответы детей)
Физкультминутка.
Дети становятся в круг, взрослый - в центре в руках заяц.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
(дети садятся на стульчики)
-Ребята наши игрушки ещё не закончились
Слушайте следующую загадку:
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок, '' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу!
(Лошадка)
-Правильно, это лошадка.
Посмотрите, какая она красивая. Ребята, а лошадка домашнее или дикое животное? Давайте, расскажем стишок про лошадку.
А. Барто «Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
причешу ей шерстку гладко,
гребешком приглажу хвостик
и верхом поеду в гости.
-Ребята, а в этом стихотворении хороший хозяин?
Ребята, послушайте последнюю загадку на сегодня:
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
(Медведь)
-Что за игрушка? Правильно мишка!
Посмотрите, какой он красивый, пушистый.
Мишка хочет, чтоб вы ему рассказали про него стишок.
Давайте расскажем.
А. Барто «Мишка»
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
-Ребята, а в этом стихотворении хозяин хороший поступок совершил или плохой?
Ребята, давайте с мишкой не много, поиграем
Становимся все на коврик «Мишка косолапый по лесу идет»
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Что такое хорошо и что такое плохо»
Дидактическая игра «Хорошо - плохо»
Рассматривание картинок.
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось наша игра? Скажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались на занятии? (отгадывали загадки, читали стихи, поиграли с зайчиком и медведем)
Ребята, посмотрите, какой Лунтик стал веселый. Он вам всем говорит «спасибо» за то, что вы помогли ему вспомнить названия игрушек.
На этом наше занятие закончено. Всем большое спасибо!