Вера Кораблева
Конспект НОД по развитию речи «Снегурушка и лиса» во второй младшей группе
МБДОУ «Детский сад» № 17 КВ
во 2 младшей группе на тему
«Знакомство с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса».
Разработала воспитатель: Кораблева В. В.
Лысково 2018г.
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса».
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Снегурушка и лиса“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Познакомить детей со сказкой. Учить эмоционально воспринимать содержание сказки, представлять образы персонажей, выражать свои впечатления в словах, мимике, жестах.
Обучать умению воспроизводить текст сказки по вопросам воспитателя, следить за развитием действия.
Активизировать речь детей, обогащать словарный запас детей.
Формировать интонационную выразительность речи.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним, разыгрывание отрывков из сказок с использованием настольного театра.
Оборудование:
Волшебный сундучок, книга «Снегурушка и лиса», Игрушка Колобок, Лисичка.
Ход НОД
1 Организационный момент.
В: (вместе с детьми)
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель в роли Сказушки расказушки.
С. Ребята вы узнали меня?
Д. Да
С. Кто я?
Д. Сказушка расказушка
С. Ребята, а вы любите сказки?
Д. Да
С. Я тоже очень сильно люблю сказки. Но вот беда, пока я к вам шла, потеряла свой волшебный сундучок. Ребята вы хотите помочь мне найти мой сундучок?
Д. Да
С. Нам нужно отправится на его поиски, но путь будет не легким. Нам нужно будет пройти по дорожкам.
Вы хотите отправиться в путь?
Д. Да
С. Тогда отправляемся в путь. Смотрите какие тропинки нас ждут
Какая по ширине дорожка?
А эта дорожка какая по ширине?
Д. Широкая, узкая
Звучит волшебная музыка.
С. Ребята слышите музыку?
Д. Да
С. Это музыка из моего волшебного сундучка, значит мы на верном пути.
С. Ребята вот и нашли мы мой волшебный сундучок. Спасибо вам большое, что помогли мне его найти.
С. Ребята, вы хотите посмотреть что в сундучке?
Д. Да
С. Сундучок открывается, кто это ребята?
Д. Колобок.
С. Ребята, а вы помните что случилось с колобком в сказке?
Д. Ответы детей
С. Правильно, его съела лисичка.
С. А как вы думаете, какая была лисичка в сказке Колобок?
Д. Ответы детей (хитрая, лукавая.)
С. Да она была хитрая и ловко обманула колобка и съела его.
С. Ой ребята, а в сундучке еще кто то есть. Хотите посмотреть Кто?
Д. Да
В. Кто это?
Д. Лисичка.
В. Ребята а лисичка мне хочет что то сказать. Хотите узнать что?
Д. Да
В. Ребята, лисичка мне шепнула, что она не всегда бывает хитрая, есть сказки в которых она добрая и хорошая.
С. Ребята, хотите я вам расскажу сказку где лисичка добрая и хорошая, отзывчивая.
Д. Да
С. Тогда проходите на стульчики, присаживайтесь поудобнее, спинки прямые, ножки в домике.
Я вам не только расскажу сказку, но еще покажу картинки.
А что бы наши глазки не устали смотреть картинки, давайте поиграем с глазками.
2. Зрительная гимнастика
3. Рассказывание сказки «Снегурушка и лиса»
4С. Ребята. Вам понравилась сказка?
Д. Да
С. Назовите героев этой сказки
Д. Ответы детей
С. Какая была лисичка в этой сказке?
Ответы детей
С. Давайте вспомним как причитывала Снегурушка
Ответы детей хоровые и индивидуальные.
С. Ребята, а лисичка добрая, она любит петь, танцевать и играть. Она принесла нам из волшебного леса снежки и хочет что бы мы с ней поиграли.
С. Вы хотите поиграть с лисичкой?
Д. Да
Музыкальная игра «Снежки»
С. Ну вот и все ребята, наше путешествие в сказку закончилось, пора возвращаться обратно в группу. Вы хотите?
Д. Да
С. Вот мы и вернулись. Вам понравилось наше путешествие в сказку?
Д. Да
С. Вот и мне пора возвращаться в сказку. До свидание ребята, до новых встреч.