Светлана Немкова
«Путешествие по русским народным сказкам». Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие по русским народным сказкам
Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Программное содержание:
Познакомить детей с понятиями волшебные сказки, бытовые сказки, сказки о животных;
Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам;
Публикация «„Путешествие по русским народным сказкам“, Конспект НОД по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- Темочки
развивать речь детей, память, логическое мышление;
активизировать словарный запас детей (бытовые, волшебные сказки, сказки о животных,присказка, зачин, концовка);
Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
развивать у детей творческое мышление, фантазию при пересказе сказок;
закрепить знание русских народных сказок;
воспитывать любовь к устному народному творчеству, чувство сострадания к окружающим;
закреплять знания безопасного поведения.
Предварительная работа:
Чтение, рассказывание русских народных сказок;
пересказ сказок с использованием мнемотаблиц;
придумывание сказок, в том числе с использованием предметов-заместителей;
обыгрывание сказок;
рассматривание иллюстраций к сказкам;
рисование, лепка по сказкам;
просмотр мультфильмов по теме русских народных сказок;
проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинкам», «Чей головной убор?», «Из какой сказки герой» и т. д. ;
заучивание зачинов, концовок,пословиц, поговорок, загадок;
создание макетов сказок.
Методы и приемы:
Наглядный метод (мультимедийная презентация, картинки с изображением персонажей)
Наглядно-практический метод (творческие упражнения –пересказывание сказки)
Словесный метод (рассказ-сопровождение для презентации)
Прием эмоциональной заинтересованности (отправка в путешествие)
Игровой прием (считалка, игра-физминутка)
Оборудование:
мнемотаблицы
Аудиозапись
Компьютерная презентации
иллюстрации в форме слайдов
Ход занятия:
В: Дети, вы любите сказки? Хотите отправиться в путешествие по сказкам?
Давайте возьмёмся за руки и произнесё м волшебные слова:
1,2,3-вкруг себя повернись, и в сказке очутись.
музыка
В сказочное времечко, времечко чудесное
Тихо начинается сказка интересная.
Тише, тише, не шумите,
Сказку нашу не спугните,
Здесь бывают чудеса
Где же спряталась она?
Стук в дверь
В: Кто-то к нам пришёл. Входит бабушка Меланья.
В: Здравствуйте, дети, вы меня узнали? Я бабушка Меланья,
Я вас приглашаю в страну сказок.
Сказки бывают весёлые и грустные, страшные и смешные. Давайте вспомним, как начинается сказка?
(с присказки, зачин)
В: Ребята, а какие присказки вы знаете?
(Дети рассказывают) :
Летела сова –
Весела голова;
Вот она летела, летела и села:
Хвостиком повертела
Да по сторонам посмотрела…
Это присказка. А сказка?
Сказка вся впереди.
Слетелись птицы с моря,
Садились у нас на заборе.
Пели птицы,
Сказывали птицы
Песенки да сказки,
Были да небылицы.
Одну я переняла
Да вам привезла.
Как кот в печи пирог печёт,
Кошка у окошка рубашку шьёт,
Поросёнок в ступе горох толчёт,
Конь у крыльца в три копыта бьёт.
Уточка в сапожках избу метёт
В: А какими словами сказка заканчивается?
(концовкой)
Поплакали – погоревали,
Да и стали снова жить – поживать по - старому.
Сказка-ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.
Стали они жить-поживать, добра наживать.
В: Что можно использовать, чтобы сказка была красивой
(песенки, присказки, пословицы, поговорки)
Дети читают:
«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»
«Сказано-сделано»
«Хороша кашка, да мала чашка»
«Жить в соседях, быть в беседах»
«Умей в гости звать, умей и угощать»
«Что посеешь, то и пожнёшь»
В: Теперь можно отправляться в сказку.
В гости сказочка идёт
Она встречи с нами ждёт.
Много сказок есть на свете
Сказки эти любят дети.
В: У меня много сказок, но я забыла их названия. Помогите мне.
Презентация «Назови сказку»
В: А вот и герои из сказок, но они все перепутались, Баба Яга их заколдовала и они забыли из каких они сказок.
Давайте им поможем.
Отгадайте без подсказки
Называйте посмелей,
Этих сказочных друзей.
Дид. Игра: «Назови героя, что за сказка?»
(картинки)
Молодцы, теперь герои отправились в свои сказки.
В: А мы пойдём дальше.
А вот моя волшебная книга сказок. Их ветер раздул по лесу. Помогите мне собрать страницы книги.
А для этого нужно отгадать из каких сказок эти слова.
Не садись на пенёк, не ешь пирожок.
Неси бабушке, неси дедушке.
(Маша и медведь)
-Какой в сказке медведь?
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко –
Дам тебе горошку.
(Петушок-золотой гребешок)
-А какой была лиса в сказке?
-У меня не усы, а усищи,не лапы, а лапищи,
Не зубы, а зубищи, я никого не боюсь.
(Заяц-хвастун)
-Можно ли про зайца сказать, что он- смелый?
В: А вы обратили внимание, кто герои этих сказок? (животные)
Сказки о животных считаются древними. Главными героями в них выступают звери. Наши предки раньше, чем прокормить семью, занимались охотой, и их жизнь зависела от удачи на охоте, и поэтому они с уважением относились к животным, придумывали о них сказки.
Сказки о животных мы расколдовали. отправляемся дальше
Покажу вам предметы чудесные, отгадайте, кому они были полезные?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Презентация: дид. игра «Из какой сказки предметы?»
Вот и все сказки расколдованы. Чем похожи все эти сказки? (В них встречаются превращения). Да, это волшебные сказки. В них живут фантастические существа. Героям помогают животные и необыкновенные предметы, людей ожидают удивительные приключения, происходят различные чудеса
В: А здесь баба Яга спрятала сказки в таблицах. Давайте их отгадаем
МНЕМОТАБЛИЦЫ
«У страха глаза велики». -Про кого эта сказка?
«Каша из топора». -Какой солдат в этой сказке?
«Вершки и корешки». О ком эта сказка?
А эти сказки называются бытовыми. Что такое быт? Это-жизнь людей. В этих сказках- главные герои-люди. Вот тебе и бытовые сказки.
Вот мы и собрали книгу сказок, какие сказки в ней
(о животных, волшебные, бытовые)
Сказка –ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Как вы думаете, чему учит сказка?
(добру, уважению к старшим, быть достойными и смелыми, любить родину, родных и близких….)
Сказка никогда не научит плохому. Не даром в сказке добро побеждает, а зло наказывается.
Презентация «Путешествие по сказке»
Бабушка Меланья:
Спасибо, ребята! Помогли мне распутать, расколдовать сказки.
Рефлексия. (колобки грустные, весёлые)
В: А теперь скажем опять
1,2,3-вкруг себя повернись, и в детском саде очутись.
В: Дети, вам понравилось путешествовать А что понравилось делать,что нового узнали, интересно было?