Светлана Камачкина
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «ЗКР. Звук [ч]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Объяснить детям, как правильно произносить звук [ ч ].
Упражнять в произнесении звука [ч] в словах и
фразах, подбирать слова на заданный звук, развивать
фонематический слух детей. Развивать диалогическую речь.
Задачи: Учить понимать смысл загадок, правильно называть
качество предметов. Учить использовать в ответах на
вопросы воспитателя сложноподчиненные и простые
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „ЗКР, Звук [ч]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
распространенные предложения. Воспитывать любовь к природе и животным.
Материал: елочки, мягкая игрушка волк, заяц и белка.
Маски зверей. Конверт с картинками. Волшебный сундучок.
Магнитофон с аудиозаписью "Голоса птиц".
Сюрпризный момент: Звучит аудио-запись" Голоса птиц".
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы слышите, как красиво поют птицы.
А наш язычок тоже умеет так красиво петь. Но сначала его
нужно разбудить. Для этого мы с вами выполним упражнение
"Лошадки" :Вытянем губки, приоткроем ротик и поцокаем
"узким" язычком (как цокают копытами лошадки) .
- Разбудили мы наш язычок. Сегодня он будет учиться петь
новую песенку: Пошел язычок погулять и пришел к желез-
ной дороге. Там стоял большой паровоз. Он громко пел:
[Ч-ч- ч]. Наш язычок решил тоже выучить эту песню. Он
то собрался запеть:[ Ш-ш-ш], но сделал шаг назад своем
домике. Покажите, как язычок сделал шаг назад. Закройте
ротик, Дайте вашим язычкам отдохнуть. Теперь, пусть язычки
снова поднимут кончики, сделают шаг назад и постучат
ими в потолок: [ Ть-ть-ть].А теперь пустите на ладонь (сде-
лайте заборчик перед ртом) теплый ветерок и спойте:[Ч-ч-ч]
(Повторить несколько раз. Медленно, быстро, громко, тихо) .
-Молодцы! Справились с песенкой. А теперь у меня для вас
есть сюрприз. Нам в группу кто-то прислал письмо. Но ни об-
ратного адреса ни имени, того кто его прислал на нем нет,
вместо этого только три загадки. Давайте, ребята, отгадаем
эти загадки и узнаем, кто прислал нам письмо.
Дети: Давайте.
В: - Слушайте внимательно первую загадку:
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Кто в зайчатах знает толк,
Ну конечно, это. (волк) .
Дети: Волк.
В: -А почему вы думаете, что это волк?
Дети: Потому, что.
В: -Какой волк? Что мы можем про него сказать?
Дети: Он серый.
В: -Да, правильно, а еще он сердитый, злой, голодный. А как
называют детенышей волка? Один и много?
Дети: Один-волчонок, много-волчата.
В:Молодцы! Первую загадку отгадали, слушаем теперь
вторую:
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой
И в рыжей шубке летом.
Если дети сразу не отгадают, прочитать дополнительно:
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз.
Дети: Белочка.
В:-Почему вы думаете, что это белка?
Дети: Потому, что.
В:-Какая она? Опишите ее словами.
Дети: Она рыженькая, с пушистым и длинным хвостиком.
В:-А еще? Что она делает?
Дети: Она быстрая, умеет прыгать по веткам, запасает орешки и
грибочки.
В:-Как называют детенышей белки? Одного и много?
Дети: Один-бельченок, много-бельчата.
В:-Молодцы! Вот и вторую загадку мы разгадали. Осталась послед-
няя, третья:
Длинное ухо, комочек пуха.
Маленький, как гномик,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Зайчик.
В:-Почему вы думаете, что это зайчик?
Дети: Потому, что.
В:-Какой он?
Дети: Трусливый, косой, быстрый, осторожный.
В:-Что делает?
Дети: Прыгает, боится, скачет, прячется от волка и от лисы.
В:-А как называют детенышей зайца? Одного и много?
Дети: Зайчонок и зайчата.
В:-А их маму называют. ?
Дети: Зайчиха.
В:-Вот какие молодцы! Все загадки отгадали. Так кто нам, ребята,
письмо написал?
Дети: Письмо написали волк, белочка и зайчик.
В:-А какие это животные, где они живут?
Дети: Это дикие животные, они живут в лесу.
В:-Правильно! И теперь мы с вами можем его прочитать:
Жила в дупле елочки белочка. А под елочкой-зайчик. Они очень любили играть вместе. Вдруг, видит зайчик, что из чащи выглядывает волчок-серый бочок. Испугался зайчик, а волчок говорит :-Я тебя не трону, если отгадаешь мою загадку. Назови слова, в которых есть звук [ч]. Помогите, нам, ребята.
В:-Ну, что, детки, поможем белочке и зайчику?
Дети: Да, поможем!
В:А на помощь нам придет наш волшебный сундучок с под-
сказками. Но сначала мы должны его открыть. Ребята, а чем
открывается волшебный сундучок?
Дети: Наверное, волшебным ключиком.
В:-Что же делать, у меня есть только обычный ключик.
Придумала. А давайте, когда мы будем открывать замочек,
скажем волшебные слова: Чики-чики-чики-чок, открывайся,
сундучок.
Дети повторяют за воспитателем чистоговорку три раза.
В:-Получилось! Посмотрим, что у нас в сундучке?
Воспитатель достает из сундучка различные предметы, в
названии которых есть звук [ ч] и несколько предметов, в
названии которых этого звука нет. Воспитатель вместе с
детьми называет эти предметы и дети хлопают в ладоши,
если слышат в слове звук [ч].
В:-Ну что же, ребята, вот мы и справились, молодцы! Но,
посмотрите, сколько у нас еще вещей осталось! Неужели наш
волшебный сундучок ошибся, не может быть? Почему в нем
лежат ложка, нож и вилка? Ведь в этих словах нет звука [ч]?
Если дети не догадаются сами, то можно подсказать:
В:-Ребята, а давайте, назовем их ласково, может это поможет?
Дети: Ложка-ложечка, нож-ножичек, вилка-вилочка.
В:-Ну вот, ребята, у нас все получилось. А теперь давайте
сложим наши слова в конверт, и сами отвезем его в лес бе-
лочке и зайчику. А поедем мы на поезде.
Физ-минутка :"Паровозик". Дети строятся паровозиком за вос-
питателем как вагончики.
В:-Наш паровозик очень любит петь волшебные песенки. Если
он поет громко-он едет быстро, если он поет тихо- он едет
медленно.
Чу-чу-чу-стоять я не хочу.
Ча-ча-ча-каланча.
Ач-ач-ач-испеку калач.
Оч-оч-оч-наступила ночь.
Чоки-чоки-чоки-чок-постучал наш каблучок.
В:- Вот мы и приехали. Посмотрите, ребята, сколько здесь деревьев.
(Можно посчитать, маленькие и большие.)
А как они называются?
Дети: Елочки.
В:-А лес тогда какой?
Дети: Еловый.
В:-А вот и наши зверята. Бери волчок-серый бочок, ответы на свои
загадки и отвечай: зачем зайчика пугал (Поиграть хотел. Одному
грустно. Раньше с мишкой играл, а теперь он спит, скучно.)
А во что ты с мишкой играл, научи и нас всех, мы в д. садик
приедем и там всех научим. А здесь, белочку с зайчиком, будешь
и с ними тоже играть.
- Игра"Похвалялись звери" :дети надевают шапочки зверей,
играют парами:
- Я - волчок.
Я - зайчик.
- У меня шубка серая.
У меня шубка белая.
-У меня уши маленькие, острые.
А у меня -длинные.
Играют также пары: волк и белка, белка и заяц. Можно добавить
медведя.
В:-Ну вот, все подружились. А нам пора обратно, в детский сад
на нашем паровозике. (Повторение чистоговорок) .
- Вот мы и дома. Ребята, что мы расскажем остальным деткам,
которые не ездили с нами лес? Какую песенку научился петь наш
язычок? Где мы были? В каком? Кого видели? Вам понравилось?
Съездим туда еще? До скорых встреч!
Литература:
1. В. В. Гербова "Конспекты занятий по развитию речи в средней
группе".
2. О. С. Ушакова "Конспекты занятий по развитию речи для детей 3-5
лет".
3. Программа М. А. Васильевой "Программа воспитания и обучения в
детском саду".